Перейти к публикации

Дневник разработчика моторных масел


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
7 часов назад, AdDream сказал:

Призываю @torcon в тему. Он знает мое последнее место работы. И пакеты в продуктах той компании видел. И гф-5 и гф-6а. Это к вопросу о держать в руках:D

Подтверждаю, человек работал в серьезной компании технологом, производил масла. Говорить все наверное не нужно? 

Тему буду чистить от переходов на личности и пустых не содержащих ничего постов. (но времени у меня на это нет, поэтому могу подвисать.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AdDream сказал:

Могу еще , лубризол и инфинеум приложить.

Не встречались ли вам документы о наличии или отсутствии FM Мо в пакетах PV1410, PV1510 или их % содержаниe в них? А, также информации процентного содержания Мо в пакете HiTec 11183?:hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Nonconfo сказал:

@torcon Удалив мой ответ на этот выпад в мой адрес, якобы мои вопросы бессмысленные и написаны, чтобы "закидать" человека, но оставив его при этом, вы выразили свое согласие с ним? 

Если нет, то я бы попросил его тоже убрать.

Во-первых, упоминания и ссылки на вашу личность нигде не было.

Скрытый текст

Во-вторых, тот вопрос, на который вы думаете, что был сделан мой "выпад" - из разряда тех вопросов, которые надо писать было в одной из соседних тем. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AdDream один человек, имевший честь скрестить с тобой вербальные шпаги - добавил в свое масло 1500 ппм (по металлу) соединений Mo - якобы соединений Mo без серы. Что думаешь о таком необычном решении? (zddp там обычное содержание)?

 

Этот же человек неосторожно высказался про Бориса (я без обид, каждый имеет право на свое мнение ))

 

https://www.researchgate.net/profile/Boris-Zhmud

 

Что думаешь о Борисе и его вкладе? Знаешь ли славное имя сего благороднейшего из всех маслодворян ? )

 

Это не провокационный вопрос. Артур Аргентум с уважением относится ко всем персонажам - упоминание их необходимо для связи вопроса в единую систему, а не для провокации вашей дальнейшей дуэли или ругани.

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аргентум сказал:

AdDream один человек, имевший честь скрестить с тобой вербальные шпаги - добавил в свое масло 1500 ппм (по металлу) соединений Mo - якобы соединений Mo без серы. Что думаешь о таком необычном решении? (zddp там обычное содержание)?

 

Этот же человек неосторожно высказался про Бориса (я без обид, каждый имеет право на свое мнение ))

 

https://www.researchgate.net/profile/Boris-Zhmud

 

Что думаешь о Борисе и его вкладе? Знаешь ли славное имя сего благороднейшего из всех маслодворян ? )

 

Это не провокационный вопрос. Артур Аргентум с уважением относится ко всем персонажам - упоминание их необходимо для связи вопроса в единую систему, а не для провокации вашей дальнейшей дуэли или ругани.

Чужие продукты тут обсуждать не хочу. Инфа про отсутствие серы крайне подозрительно звучит. Молибденсодержащие модификаторы трения, которые масленщики применяют, это диТИОфосфат молибдена и диТИОкарбомат молибдена. В пластичных смазках диСУЛЬФИД. Во всех есть сера (как видите в названиях).

Про Бориса не знаю ничего. Сегодня начал читать его статью про бленды двухкомпонентных смесей. За нее уважение автору

Изменено пользователем AdDream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ss333 сказал:

Не встречались ли вам документы о наличии или отсутствии FM Мо в пакетах PV1410, PV1510 или их % содержаниe в них? А, также информации процентного содержания Мо в пакете HiTec 11183?:hi:

Гляну ближе к вечеру. Пока ничего не обещаю, но посмотрю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, AdDream сказал:

Молибденсодержащие модификаторы трения, которые масленщики применяют, это диТИОфосфат молибдена и диТИОкарбомат молибдена.

 

чужие продукты придется же как-нибудь обсуждать. ) Ведь будут вопросы, например, почему (или твое отношение и тп) кто-то взял акрилатный полимер для своей 0-20, а кто-то - вот - почему-то взял соединение Mo без серы.

Ты же сам заявил, что возможно понимаешь логику поступков этой отрасли. А в этой отрасли много фантазеров.

 

Если ты планируешь обсуждать только логику своих идей-решений-поступков (в формулировании, скажем) - то придется на многие вопросы отвечать «не понимаю почему sunoco qualia такое, им виднее» )

 

Честно скажу - меня мало волнует Mo без серы. Но это необычно, и доза приличная 1500 ппм (по Me). А ты же сам написал, что новые интересные идеи ты приветствуешь.

 

Это не какое-то масло «одного флакона». Как я понял, это теперь такой серийный яркий продукт.

 

И меня очень удивил выбор концентрации и типа (если это правда) без серы.

Автор решения остро реагирует на вопросы о своих смелых решениях. Потому я не осмелился спрашивать его (тут есть связь с Борисом). 

Но тем даже интереснее.

Думаю это необычное решение.

Ты же знаешь, что в истории масла бывали яркие странные решения.

Соединения вольфрама и никеля в конце 1960х, полностью эстеровые масла 1970х, авиамасла на ПАО, масла купер и много других. Вот и если эти 1500 Mo без серы - реальность - это же ярко ) и ново? Не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, AdDream сказал:
SN-400/И-40 67,8
BS  8
   

Как расшифровывается сокращение SN, BS и что обозначают цифры SN-80, SN-150, SN-400. Можно пояснительную бригаду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SE_AL сказал:

Как расшифровывается сокращение SN, BS и что обозначают цифры SN-80, SN-150, SN-400

Если мне не изменяет память, то это Solvent Neutral и Bright Stocks. Цифры КВ100.

Виды первой группы по API.

Изменено пользователем Nonconfo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nonconfo сказал:

Если мне не изменяет память, то это Solvent Neutral and Bright Stocks. Цифры КВ100.

SN-80 КВ100=3 мм2/с, SN-150 КВ100=5 мм2/с. Не сходится.

Изменено пользователем SE_AL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, AdDream сказал:

такое количество не одобряю. Про "без серы" не понимаю вообще, выше писал про молибденовые модификаторы трения

 

в этом же и состоит интерес.

Масло заявлено как якобы революция русского рынка масел (конечно, в моей интерпретации ) ). И дело не только в количестве - но и в типе.

Если присадка действительно без серы - масло выглядит крайне необычным (подробностей у меня, увы нет.. Возможно соед. Mo там неверно заявлено или еще что)


p.s. купер обсуждать не собираюсь. Хотя и он, в общем, называл себя революцией когда-то )

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...