Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Обратил внимание и не только я, исчезли воробьи. Я живу в деревне и видел их большое количество. Еще несколько дней назад наблюдал, как семейка воробьев у меня под крышей кормила своих птенчиков, таская им постоянно всяких жучков, а сейчас их нет!!!! Вообще не вижу воробьев, которые постоянно стаями сидели на электрических проводах, а сейчас их нет. Что-то настораживает такое положение дел в природе….

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Воробьи в самарской области!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pulser природа так же и про человека думает как вы про чаек. Природа подстраивается, а человек убивает и вырубает. И кто тут еще мерзотнейший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята. Эти бандиты с 4:30 начинают верещать так, что мама не горюй. Приходится вставать и закрывать окна. А на центральной площади их не меньше, чем  голубиной пиздобратии. Все к нам в Хабаровский край :drinks: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, fareastwood сказал:

Эти бандиты с 4:30 начинают верещать так, что мама не горюй.

Подтверждаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt а у Вас на полях подсолнечник везде наверное, во куда они свалили... У нас то не стали его сеять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, torcon сказал:

Skif_tlt а у Вас на полях подсолнечник везде наверное, во куда они свалили... У нас то не стали его сеять. 

в окрестностях города нет полей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, torcon сказал:

Skif_tlt а у Вас на полях подсолнечник везде наверное, во куда они свалили... У нас то не стали его сеять. 

Даниил, у нас много высевают подсолнечника…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, =SmiLe= сказал:

Pulser природа так же и про человека думает как вы про чаек. Природа подстраивается, а человек убивает и вырубает. И кто тут еще мерзотнейший.

О! Специалист похоже.

Тогда, пожалуйста, на примере чаек объясните антропогенное влияние на их изменившийся ареал обитания. Что их вынуждает селиться в городах, вдали от водоемов? Контейнеров с мусором не так уж много(тем более едоков из них и так хватает), а свалка у нас далековато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.06.2022 в 17:20, ValeRus сказал:

Обратил внимание и не только я, исчезли воробьи. Я живу в деревне и видел их большое количество. Еще несколько дней назад наблюдал, как семейка воробьев у меня под крышей кормила своих птенчиков, таская им постоянно всяких жучков, а сейчас их нет!!!! Вообще не вижу воробьев, которые постоянно стаями сидели на электрических проводах, а сейчас их нет. Что-то настораживает такое положение дел в природе….

Это глюки матрицы...

Недавно заметил, что нет кузнечиков. Теперь они есть. Прыгают себе, я их лет 30 не видел. А тут и на даче появились, и в городе скачут.

Вслух посокрушался, что нет бездомных котов, улицы пустые, полно голубей, которых закармливают чеканутые соседи. И подиж ты - появились. Даже уже вижу "своих" и пришлых.

Глюки это. 100 пудов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде у нас все на месте: воробьи, кузнечики, чайки, вороны, кошки и собаки. Нет повода для паники:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои наблюдения

1. В 90-х годах, будучи студентом, наблюдал воробьев в любом районе Москвы. В спальных, например моем Строгино их было просто валом. Утром на кустах их было несметное количество, их щебетание было приятным утренним бонусом!

Помню, траву на газонах НЕ косили, или косили только перед праздниками. При Лужкове так сильно бюджет не осваивали. Пищевая цепочка, понимаете, о чем я говорю - в траве были мошки, жучки и червячки. Ну и сами семена!!!

Кстати, если и косили, то это были газонокосилки на колёсиках, с ограниченной высотой покоса (вылет ножей), то есть трава оставалась определенной высоты!! И не срезалась под корень.

И так было где-то до середины 2000х.

 

Сейчас косят траву в основном мотокосами, траву под корень, очень печально(((( Да так, что аж пластиковым ножом срезают и землю частично, аж пыль летит. А это и эрозия почвы, в том числе.

И косят траву очень часто, откуда взяться пище для воробьев?

 

2. Тесть живет в Краснодарском крае. У его друга сын агроном, вот он тоже говорит, что птиц в целом стало намного меньше. И даже называет причину – гербициды. Вполне возможно, что тот самый знаменитый глифосат.

 

Пчеловоды, кстати, уже бьют тревогу!!!!

Изменено пользователем Euro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в частном секторе, воробьев вижу, но возможно не так много как раньше, не знаю замеры :) мы не делали.

Есть дрозды, соловьи, скворцы, синицы, свиристели, ястребы не говоря уже о воронах галках сороках - не вижу недостатка пернатых 

Если что то траву стригу не коротко , а за околицей ее пруд пруди всякой

 

ЗЫ в прошлом году голубь породистый прилетел, и захотел жить у нас, кое как удалось пристроить в руки голубятников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в частном доме живу, вокруг лес, птицы всякой полно. У тещи на юге Воронежской уже много лет живёт стая воробьев, там хозяйство и много зерна и каши. Толстые такие, хорошо им там. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ПавелТ сказал:

много зерна и каши. Толстые такие, хорошо им там. 

вот наверное воробьи и мигрируют туда где еды больше, к примеру летом их у меня было больше , а сейчас что то вообще не вижу :) улетели отъедаться на юг Воронежской :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...