Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Где воробьи?

Recommended Posts

Обратил внимание и не только я, исчезли воробьи. Я живу в деревне и видел их большое количество. Еще несколько дней назад наблюдал, как семейка воробьев у меня под крышей кормила своих птенчиков, таская им постоянно всяких жучков, а сейчас их нет!!!! Вообще не вижу воробьев, которые постоянно стаями сидели на электрических проводах, а сейчас их нет. Что-то настораживает такое положение дел в природе….

Edited by ValeRus
UnPinned posts
4 минуты назад, ValeRus сказал:

Обратил внимание и не только я, исчезли воробьи. Я живу в деревне и видел их большое количество. Еще несколько дней назад наблюдал, как семейка воробьев у меня под крышей кормила своих птенчиков, таская им постоянно всяких жучков, а сейчас их нет!!!! Вообще не вижу воробьев, которые постоянно стаями сидели на электрических проводах, а сейчас их нет. Что-то настораживает такое положение дел в природе….

На югах (под Геленджиком) их очень много, но это, наверное, морские воробьи))) 

Полно их. 

В деревне только где ни гнездятся. 

Тьма тьмущая - везде и всюду по всему югу, спать не дают по утрам своим чириканьем))) 

У нас их дохрена. По утрам спать не дают. Заводят свою трель с первыми лучами солнца.. С заходом солнца "просыпается" зарянка и тихонько "поёт" до часу ночи. 

В течение последних десяти лет уровень загрязнения воздуха в Кургане менялся от очень высокого в 2010-2013 годах до высокого. В атмосфере города превышено содержание бензапирена, формальдегида, углерода, сажи, диоксида азота, в отдельные годы преобладают оксид углерода и взвешенные вещества. Максимальное значение, наблюдавшееся в Кургане, - 11,4 ПДК бензапирена, - сообщил начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский.

И правда странно)

3 минуты назад, vas12 сказал:

В течение последних десяти лет уровень загрязнения воздуха в Кургане менялся от очень высокого в 2010-2013 годах до высокого. В атмосфере города превышено содержание бензапирена, формальдегида, углерода, сажи, диоксида азота, в отдельные годы преобладают оксид углерода и взвешенные вещества. Максимальное значение, наблюдавшееся в Кургане, - 11,4 ПДК бензапирена, - сообщил начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский.

И правда странно)

Статья от 2020 года, а я пишу о текущем времени… 

Еще и грибы вот такие растут…

A1AA0D57-DD89-4487-97A8-3F3806818F32.jpeg

2 минуты назад, ValeRus сказал:

Статья от 2020 года, а я пишу о текущем времени… 

все за год закрыли??

у нас стрижи-пищат, аж в окно балкона залетают))), еще ястребиных много стало, летают над поселком, один аж, чуть, в гараж не залетел, охотился однако)))

Тюмень рядом с местом проживания ValeRus подтверждаю воробьев стало очень мало, их заменили голуби которых стало больше. Я подозреваю из-за климата, становится все жарче и жарче, они мигрируют севернее... У нас точно так же пропали снегири и синички, в моем детстве их было очень много. Как предположение, в связи с падением СССР, вымиранием колхозов в 90е, зарастанием полей молодым лесом, стало меньше кормовой базы для них... 

Из подобного: Вы знали что серебристый карась, который у нас расплодился в реках и озерах тоже пришелец? Наш коренной русский карась на самом деле золотой, есть описания что достигал веса 10-15 кг, но его вытеснил серебристый пришелец. Они с друг другом кстати не скрещиваются... В 17 веке китайцы разводили золотых рыбок и поставляли их в королевские дворцы Европы ради красоты. От этих рыбок через несколько поколений рождались некрасивые бастарды, и их выплескивали в пруды и озера. В итоге этот серебристый карась расплодился и в европейской части России и в Сибири.

Про его живучесть это отдельная история. Если в пруду слить воду через дамбу, то карась забьется в ил глубиной до 40см, окружит себя слизистой капсулой, замедлит процессы и будет там зимовать, пока снова не появится вода. Бывало карася находили в самых неожиданных местах. Например лес, почва, ходят грибники, бегают животные, начинается разработка торфа, под торфом есть жидкие торфяные болтоа, где карась при осушении умудряется остаться, более того размножаться, а потом экскаватор капает и вычерпывает тонны карася... :D (инфа взята от ихтиолога томской области.)

у нас действительно вылезли белые грибы в начале июня, я если честно такого не помню. Едешь по городу, бабушки продают белые ведрами, в июне Карл!

У нас тоже, воробьев очень мало стало. Даже и не помню, когда их последний раз видел. А раньше постоянно у голубей хлеб воровали

torcon у меня бабушка жила на озёрах под названием Донки, Куртамышский район Курганской области, там самый вкусный карась в нашей области. Так я помню из детства, а как эти большие озера пересыхали, по ним ездили трактора и косили камыш, а потом снова появилась вода и появился карась.

Вот чаек стало до...ища. Мерзотнейшие птицы. Вороны на их фоне милашки.