Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет!

1. Лада Веста, 2016 г., пробег - 30 000 км

2. Мотор ВАЗ-21129, 1,6 л, 16-кл., бензин. Заправляюсь бензином всегда не ниже 95-го.

3. Сервисный объем масла - 4,3 л. Заливаю 4 л масла, но не более. По щупу не определить - во-первых, свежее масло еле на нем заметно, а во-вторых, оно и при 4 л на уровне всегда выше максимума. Визуально оно как бы есть :D Сервисмены дилера, собственно, советуют заливать не более 4 л. Вроде, не угорает - на щупе ведь всегда максимум!

4. Машина очень активно используется летом, в степной части Крыма и на очень пыльных грунтовках. Бывает, приходится осенью вне очереди менять воздушный фильтр из-за пыли и насекомых. Жара здесь может достигать до +40! Часто бываю в горах, но там помягче, где-то +30…35. В городских пробках бываю редко, в основном, трасса и большая скорость, ну и разбитые грунтовки, почти офф-роуд. Зимой сильные морозы редкость. Машина стоит в гараже, где температура всегда не ниже +5.

6. Интервал замены масла - не более 10 000 км. Собственно, за год столько и проезжаю. Меняю в середине лета. Планирую начать менять весной, перед сезоном.

7. В машине есть катализатор Евро-5. Что-либо делать с ним не планирую - я за экологию!

8. В машине с завода было залито масло Роснефть 5W-30. Так как она была куплена жарким летом, то последовала сразу же замена у дилера на 5W-40. Тоже Роснефть. В 2016 году дилер лил туда полусинтетику, это я знаю точно. Через год, на ТО-1, была замена, вроде как, уже на синтетику Роснефть 5W-40. На ТО-2 замена на Лада Ультра 5W-40. После этого ТО, я попал на бракованный «фирменный» масляный фильтр Лада с долго горящей и пищащей масленкой на приборах по утрам, а потом еще даже после непродолжительных остановок! В итоге - внеочередная замена фильтра на Mann 914/2, а заодно и масла на Lukoil Genesis Armortech 5W-40. С тех пор использую только такое сочетание масла и фильтра. Выбор масла у меня сейчас есть, но цены начали кусаться.

9. Мануал от Весты - полная чушь. По маслу единственная рекомендация - Роснефть и таблица с вязкостью. Предписывает еще в жарком климате вообще использовать масло… 15W-40 и даже выше :Connie_cleaning-glasses: Но, насколько мне известно, то с такой вязкостью вообще идет минералка. Дилеры используют синтетическое масло Лада 5W-40 и ничего не комментируют по этому поводу.

 

Итак, для чего я создал тему:

 

1. Постоянно досаждают гидрики. Причем всегда, даже летом. Стрекот иногда даже на горячую. Слушали, смотрели - мотор исправен. Особых претензий и у меня нет, но этот звук дико раздражает. Впечатление, что что-то неисправно. Дилер, кстати, мое масло Лукойл вполне одобряет.

2. Читал на форуме про разные масла. Создалось впечатление, что несмотря на мой климат, на Весту вполне подходят масла с вязкостью 5W-30. И если есть цокот гидриков, то лучше применять именно такую вязкость.

3. Из-за стремительного роста цен на масла, Лукойл Генезис срочно просит найти ему альтернативу.

 

Смотрю сейчас на несколько вариантов:

1. Лукойл Люкс Синтетическое

2. Sintec Platinum

3. Какую-нибудь Роснефть (какую именно подскажите, плиз :unknown:)

4. Начитался и насмотрелся про масла Татнефть и Taneco. Как раз их и рассматриваю их для перехода - цена радует.

 

Можно ли лить масла 5W-30 с такими условиями эксплуатации? Или все же лучше гуталинчик? Подойдет ли Татнефть/Taneco Ладе Весте? Рекомендаций на их сайте я не нашел. И, вообще, везде мало информации об этих маслах.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
16 минут назад, IvanRND сказал:

2 мотора 129ых с нуля на 5W-40 Роснефть по 60к накатали каждый - гидрики не стучат и не стучали.

А конкретно какая Роснефть? Там глаза разбегаются от видов.

 

17 минут назад, IvanRND сказал:

Возможно короткие пробеги и постоянный недогрев, не даете "просраться" автомобилю.

Скорее, наоборот - 100 км по трассам от Симфа в поля, далее по грунтовкам. Машину на них тоже особо не жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skif_tlt сказал:
19 часов назад, Texacoman сказал:

Так и в руководстве то же написано. Только вот тут "экспериментаторы" с 5W-30 и 0W-20 ездили без пробок, без пыли, без гор.

А как 5-40 защитит от пыли?

В данном случае я перечислял факторы негативно влияющие на эксплуатацию, и которые относят к тяжёлым условия. Но тему развить могу ) - теоретически более толстая масляная плёнка защищает от частиц большего размера, чем менее толстая масляная плёнка. Логика!

 

33 минуты назад, Skif_tlt сказал:
13 часов назад, Texacoman сказал:

В этом случае риски на 30-ке конечно выше, а если вы ещё и в пол в таких условиях, а если ещё в горах...

О каких рисках ты пытаешься рассказать?)

О рисках повышенного износа двигателя. Масляный клин меньше, нагрузка выше, риск получить ненормативный износ выше.

 

33 минуты назад, Skif_tlt сказал:
3 часа назад, Texacoman сказал:

Ну тут только гадать. Если не заклинил, то это не значит, что не было повышенного износа. А сколько раз так можно, при какой температуре, какую нагрузку?

Бережёного Бог бережёт )

Да с чего он должен заклинить?

Он не должен - он может. Я же написал, что если он не клинит, то это не значит, что нет повышенного износа. А износ износу рознь. От какого-то и к ремонту можно прийти, пусть не завтра, может через 30 000 км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Влюбленный кот сказал:

Нет, далеко не на побережье. Я же писал, что в степи, где днем суховей и до +40, как в Астрахани. А еще там иногда пыль столбом на грунтовках от грузовиков и сельхозтехники, и тучи мошкары всякой. 

Все тоже самое как и нас в центральном районе Республики, только у нас температура повыше, особенно в западном крыле области, где преобладает пустыня.

35 минут назад, sashka123 сказал:

Почти все здесь "топят" за жидкие масла..чуть ли не 0W20 заливать нужно. Скажите, а как ему поможет с "Постоянно досаждают гидрики. Причем всегда, даже летом. Стрекот иногда даже на горячую."?

А 10w как поможет?

8 минут назад, Максим Л. сказал:

Второй раз говорю,лейте 10w40,что я выше указал (как механик говорю)

Как в принципе и любой, несведующий в жидкостях механик, советующий 10w40 во все, от Бентли до велосипедов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Влюбленный кот сказал:

Джанкой

Прекрасный город))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шиза сказал:

Как в принципе и любой, несведующий в жидкостях механик, советующий 10w40

Ок, zic x7 10w40 ls с реальным 229.31 и sn,как то летом в Крыму, будет хуже чем Mobil 1 0w40? Просвети сведущий вы наш? (Цену конечно опустим ради объективности) да что там летом, даже при -15 гр. Давай гуру научи механика :rofl: p.s. я ездил на обоих этих маслах,и летом и зимой5на таком же считай моторе. Жги,жду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шиза сказал:

А 10w как поможет?

так вы на мой вопрос ответьте.

10W- возможно никак, но и хуже точно не будет. А с более жидким маслом снизится давление, что для гидриков важно. Может у него уже давление масла не очень, сейчас зальет еще жиже и пастели р/в "приедут"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sashka123 сказал:

так вы на мой вопрос ответьте.

10W- возможно никак, но и хуже точно не будет. А с более жидким маслом снизится давление, что для гидриков важно. Может у него уже давление масла не очень, сейчас зальет еще жиже и пастели р/в "приедут"

Щас про поток масла и охлаждение маслом начнётся. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sashka123 сказал:

так вы на мой вопрос ответьте.

10W- возможно никак, но и хуже точно не будет. А с более жидким маслом снизится давление, что для гидриков важно. Может у него уже давление масла не очень, сейчас зальет еще жиже и пастели р/в "приедут"

Давление на 10w40,5w40,0w40 приблизительно одно и то же,а вот на 30-ках пониже (у меня манометр установлен),но вот когда в жарких пробках елозишься то 10w40 дольше давление у меня держало чем все 5w40(кроме shell helix eco 5w40,оно держало,и мобил 0w40 хорошо держал давление), когда с кондером ездишь,и оба вентилятора маслают то давление все держат, даже 30-ки(правда тоже пониже, где то 0.9 против 1,1-1,2)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Максим Л. сказал:

Ок, zic x7 10w40 ls с реальным 229.31 и sn,как то летом в Крыму, будет хуже чем Mobil 1 0w40? Просвети сведущий вы наш?

 

18 часов назад, Максим Л. сказал:

В Крыму 5w не облакотилась вообще не то что в лето.

 

3 часа назад, Шиза сказал:

Разница между 0w40, 5w40 и 10w40 в жарком летнем Крыму - в цене, доступности и тараканах в голове у пользователя.

 Амнезию надо на начальной стадии лечить, а то запустите.

8 минут назад, Максим Л. сказал:

Давай гуру научи механика :rofl: p.s. я ездил на обоих этих маслах,и летом и зимой5на таком же считай моторе. Жги,жду

Механик, потому что ездил на обеих маслах? Или...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, sashka123 сказал:

А с более жидким маслом снизится давление, что для гидриков

Считаю что в конкретном моторе гидрики нужно смотреть,они не должны цокать на горячую даже на промывке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шиза сказал:

Механик, потому что ездил на обеих маслах? Или...

Потому что зарабатываю этим,и при чём тут амнезия. Я ж спросил как тот же мобил летом обойдёт тот же Zic?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, sashka123 сказал:

так вы на мой вопрос ответьте.

10W- возможно никак, но и хуже точно не будет. А с более жидким маслом снизится давление, что для гидриков важно. Может у него уже давление масла не очень, сейчас зальет еще жиже и пастели р/в "приедут"

На 5w40 снизится, на 5w30 давление пробьет дно? Прям скорбь печаль. 

 

Дремучая темнота в голове возникает преимущественно от недостатка в ней света.

©
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Максим Л. сказал:

Потому что зарабатываю этим,и при чём тут амнезия. Я ж спросил как тот же мобил летом обойдёт тот же Zic?

Зарабатываете чем? Лабораторным исследованием влияния вязкости и состава моторного масла на износ разных двигателей? Снимаю шляпу. 

Про зик и мобил откуда могу знать, не Ванга же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шиза сказал:

Про зик и мобил откуда могу знать

Ну вот, когда узнаете, возвращайтесь подискутировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максим Л. сказал:

Ну вот, когда узнаете, возвращайтесь подискутировать.

А вы знаете? Расскажите несведущему поподробней, о ваше святейшество гуру механик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...