Перейти к публикации

Тем, кто желает продлить срок службы аккумулятора


Рекомендованные сообщения

   Советов не даю. Это книга, написанная доступным языком. Почитать полезно будет многим. А вот принять написанное как руководство к действию - дело личное. Кому-то важен факт долголетия и надежности, кому-то интересен процесс. Наверняка найдутся те кто, предпочтет купить новую батарею без возни и мороки (а быть может, даже вместе с новой машиной и чистой пепельницей).

1242917911_Grachev_Kak_prodlit_srok_sluzhby_akkumuljatora.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
12 часов назад, to_to сказал:

hik , так я и спрашиваю, как понять сколько её плюхать, чтобы не перелить

Лей на глаз, в твоем случае не столь так важно. Или  сделай метку на палке 20мм вставь в банку и по ней ориентируйся.:Cherna-facepalm:

Изменено пользователем hik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hik вы человеку чуть мозг не сломали :D

to_to у 60ти амперного акб 300мл - закрыть пластины, 400 мл - макс, 450 мл - по самое горло банки. Если у вас выше пластин ≈ 1см, расчитывайте на долив ≈ 50 мл, до 100 - максимум по желанию. Всегда можно поставить акб на ровную поверхность, и небольшим наклоном корпуса в открытых банках смотреть, как одновременно уровень достигает края горла - и выравнивать, это если вы заливаете в предел по максимуму, когда на просвет с боку уровень уже не видно. Успехов, если оно вам надо :D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Николаевич , спасибо за полезную информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.06.2022 в 01:47, Сергей Николаевич сказал:

Всегда можно поставить акб на ровную поверхность, и небольшим наклоном корпуса в открытых банках смотреть, как одновременно уровень достигает края горла - и выравнивать

Вчера попробовал таким способом, на 225акб :Cherna-facepalm: по носику  ареометра  контролировать уровень и доливать удобней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, hik сказал:

Вчера попробовал таким способом, на 225акб :Cherna-facepalm:

225 aч ? :shok: что - правда? 

Ничто не порвалось? :))

 

А по поводу наклона акб - когда это реально возможно сделать, это нужно делать - для перемешивания электролита в низу и добавляемой воды вверху банки. Само оно в банке смешивается очень не быстро и сразу после добавления воды  получить ареометром реальное значение плотности очень трудно. Я кантую. Но мне проще, у меня - 60 ач :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Николаевич ареометром всосал, выдул и так несколько раз и всё перемешалось.  Не надо усложнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dx643 я не усложняю. Когда снимаю для зарядки - отношу домой, не проблема несколько раз кантатуть. А ареометром вы точно до низа никогда потоком не достанете, слишком пластины плотно стоят, максимум сантиметров 5 перемешаете. Оно потом само, конечно, перемешается, когда кипеть будет - там уж точно, а при добавлении воды сразу верить ареометру - самообман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сергей Николаевич сказал:

dx643 я не усложняю. Когда снимаю для зарядки - отношу домой, не проблема несколько раз кантатуть. А ареометром вы точно до низа никогда потоком не достанете, слишком пластины плотно стоят, максимум сантиметров 5 перемешаете. Оно потом само, конечно, перемешается, когда кипеть будет - там уж точно, а при добавлении воды сразу верить ареометру - самообман.

от кантануть вообще не смешается, только если пластины оторваны)

налей в бутылку разноцветной воды аккуратно , оставив сверху минимально воздуха и покантуй,  разочаруешься.

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а добавив воду нет смысла вообще проверять что либо ареометром.  Только после зарядки.  Ведь логично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздно учить меня фокусам. Я запросто держу голыми руками стеклянную банку кипящей воды. А это - ни о чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Николаевич сказал:

dx643 я не усложняю. Когда снимаю для зарядки - отношу домой, не проблема несколько раз кантатуть. А ареометром вы точно до низа никогда потоком не достанете, слишком пластины плотно стоят, максимум сантиметров 5 перемешаете. Оно потом само, конечно, перемешается, когда кипеть будет - там уж точно, а при добавлении воды сразу верить ареометру - самообман.

Если бы перемешивалось простым покачиванием, то варта бы не стала изобретать воронки внутри грузовых акб для циркуляции/перемешивания электролита.

Грушей создавая поток жидкости это гораздо быстрее получится в любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ось аккума перпендикулярна направлению движения авто и на 1 км 457 малых кочек, 129 средних и 3 больших, то перемешается электролит в банках на скорости 80 км/ч?)) 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.06.2022 в 17:03, Maximuss сказал:

Если бы перемешивалось простым покачиванием

Я не покачиваю, а раз в год при добавлении воды наклоняю корпус несколько раз под 45 градусов. Если отобрать из каждой банки 100-150 мл, пару раз так делал для более жесткой коррекции, аккум можно вообще класть на бок и из горловин ничего не льётся. Вы сами можете рассуждать сколько угодно и ничего не делать, я ш же ш не заставляю. Сказал, как мне не в падлу, я ш не грузовые агрегаты вращаю.

 

14.06.2022 в 17:03, Maximuss сказал:

Грушей создавая поток жидкости это гораздо быстрее получится в любом случае

Ну ну, Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший способ перемешать. 

Разряжаем АКБ до 11-11,5в, даже снимать с авто не надо, просто включаем ближний/дальний на незаведенном авто. Ждём когда напряжение на клеммах упадет до этого уровня, при котором авто ещё заводится. Тем более сейчас летом. Далее заводим авто, выключив все потребители. Зарядный ток генератора в 50-80А перемешает электролит даже на Са-Са-шке так, что не надо его снимать, перемещать, кантовать, трясти и как-то по другому извращаться. А чтобы добить до желаемой плотности, отключив одну клемму, набрасываем зарядник и 16вольтами для са-са-шки дозаряжаем.  Перемешиваем так сказать естественным путем)

Это сможет даже блондинка, не умеющая держать кипящие трехлитровки пальцами)

Изменено пользователем krufel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, krufel сказал:

Лучший способ перемешать. 

Разряжаем АКБ до 11-11,5в, даже снимать с авто не надо, просто включаем ближний/дальний на незаведенном авто. Ждём когда напряжение на клеммах упадет до этого уровня, при котором авто ещё заводится. Тем более сейчас летом. Далее заводим авто, выключив все потребители. Зарядный ток генератора в 50-80А перемешает электролит даже на Са-Са-шке так, что не надо его снимать, перемещать, кантовать, трясти и как-то по другому извращаться. А чтобы добить до желаемой плотности, отключив одну клемму, набрасываем зарядник и 16вольтами для са-са-шки дозаряжаем.  Перемешиваем так сказать естественным путем)

Это сможет даже блондинка, не умеющая держать кипящие трехлитровки пальцами)

это еще один способ убить аккумулятор))  Потому что трясти, что то доливать и пр. дроч не требуется  на исправном авто, а  когда какие то проблемы - это всё не сделает аккум долгожителем.   ИМХО тема какая та , сложная.  трясти , заряжать и пр.. это всё для сокращения своей жизни скорее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...