Перейти к публикации

Очистка впускных клапанов прямого впрыска.


Рекомендованные сообщения

Хотел задать такой вопрос.

Всем известно,что на машинах с Непосредственным впрыском топлива (прямым впрыском) смесеобразование происходит в камере сгорания а не во впускном коллекторе.То есть,впрыскиваемое топливо на машинах с НВ не "омывает" клапана,отчего,в силу конструктивных особенностей,в частности на двигателях Фольксваген/Ауди FSI,TSI(TFSI) на клапанах образуется сильный масляный налет,что в конечном итоге нарушает плотное прилегание клапанов к своим седлам.Как результат-нарушение работы двигателя.Очистка только в условиях сервиса со снятием головы,однако судя по первопроходцам в этих системах ГДИ,митсубиси в условиях сервиса применяло свое аэрозольное спец средство со спец насадкой для очистки этих клапанов непосредственно через камеру сгорания.Ликви-моли вроде слышал,тоже выпустило подобный препарат.

Есть ли на форуме владельцы подобных машин с НВ,которые сталкивались с данной очисткой как вообще.так и в частности подобными средствами?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, atlet сказал:

Разбор мотора исключен, нафиг надо.

Ну тогда у Вас только часть клапанов на разных цилиндрах почистится. И упомянутыми жижами врядли, т.к. пена моментально оседает. Поршни возможно и почистятся, но не камеры сгорания и клапаны.

5 минут назад, atlet сказал:

До уровня выхода резьбы чего будет достаточно чтобы клапаны были в этой жижи, но не допустить захождения до маслосъемных колпачков

До них пена никак не доберется

6 минут назад, atlet сказал:

И соответственно покачать за колесо чтобы пооткрывать клапана и механическое воздействие. 

Качать не рекомендуется, можно словить перескок цепи при запуске мотора. Лучше вращать колено по часовой стрелке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС Пену не приводил, это прошлые не мои сообщения. Только жижи. 

 

Если и пену то надо колпачок хороший резиновый чтобы под давлением закачать через свечу, а так конечно по наименьшему сопротивлению обратно полезет. 

    Насчет покачать Вы верно подметили, только по ходу..

    Найти бы положение поршней когда впускные приоткрыты... Реально ли за раз чтобы все приоткрыты? Много елозить поршнями не охото по цилиндру без смазки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС почитайте мой эксперемент) жижа "каждый день" меня тогда впечатлила

и миф про ацетоны керосины и прочие мешательства тогда еще для себя развеял..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, atlet сказал:

Если и пену то надо колпачок хороший резиновый чтобы под давлением закачать через свечу, а так конечно по наименьшему сопротивлению обратно полезет. 

Всё просто - к каждому баллону с пеной прилагается эластичная трубка около полуметра. Через неё и закачиваете в цилиндр. Как только увидите излишки пены, выдавливающиеся через сваечное отверстие - всё...

3 минуты назад, atlet сказал:

Найти бы положение поршней когда впускные приоткрыты... Реально ли за раз чтобы все приоткрыты?

Нет, не реально! Половина (4) впускных клапанов всегда будут либо полностью закрыты, либо приоткрыты настолько, что пена во впускной канал простоте по пролезет. По технологии обрабатывают каждый цилиндр по очереди с контролем открытия впускных клапанов.

atlet Я жижам не доверяю. Побаиваюсь за антифрикционное покрытие юбок поршней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенный очиститель типа kangaroo icc300, gzox или m.shuma можно во впуск подавать(после maf сенсора) mr20dd?

Проделывал раз эту процедуру, но с ДВС2123 - там все просто, сдёрнул воздушный патрубок с ДЗ, тросиком газа, давая оборотов "впрыскивал", сейчас непосредственный впраск...

Изменено пользователем JIeXa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.02.2020 в 18:41, JIeXa сказал:

Пенный очиститель типа kangaroo icc300, gzox или m.shuma можно во впуск подавать(после maf сенсора) mr20dd?

Проделывал раз эту процедуру, но с ДВС2123 - там все просто, сдёрнул воздушный патрубок с ДЗ, тросиком газа, давая оборотов "впрыскивал", сейчас непосредственный впраск...

Наверное проще сдёрнуть впускной да пучками ёршиком почистить клапана предварительно залив их шуммой, либо есть сервисы типо BG, что для ручной чистки, что подача во впуск в разных вариантах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. 

Возможно такая тема была, но я не нашел. 

Снял впускной коллектор и увидел такую картину:

IMG_20200426_152317.thumb.jpg.6a3afd3a0805c953dcd5a867f6e03802.jpgIMG_20200426_152211.thumb.jpg.d0b81cba31c2b7da7c262a68281fafa5.jpgIMG_20200426_152145.thumb.jpg.9a730de92aa7c640b1571134881035a2.jpg

 

В целом сами клапана без нагара, но вот сам коллектор в саже. Посоветуйте, какой химией и как почистить? Могу предложить, что это будет пенный очиститель. Вобщем при чистке могу и свечи снять, ради этого, кстати, коллектор и снимался, для замены свечей зажигания. Двигатель MR20DE, Nissan qashqai j10. Пробег 132 ткм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллектор можно и замочить в бензине, ТС-1 и пр. , клапана помыть Валерой и т.п.

Изменено пользователем WeR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, WeR сказал:

коллектор можно и замочить в бензине, ТС-1 и пр. , клапана помыть Валерой и т.п.

Т.е. пенный очиститель Валера справится с этой задачей? Думаю залить в эти отверстия ну или как там по инструкции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, smax999 сказал:

Т.е. пенный очиститель Валера справится с этой задачей? Думаю залить в эти отверстия ну или как там по инструкции...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту масляный нагар если чем и смывается, то только димексидом.

Дальше, в минус и с большим отрывом - ксилол или его смесь в составе 646 растворителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, smax999 сказал:

Т.е. пенный очиститель Валера справится с этой задачей? Думаю залить в эти отверстия ну или как там по инструкции...

Я отчищать себе в прошлом году впускной коллектор, впускные порталы в голове, и впускные клапана. У меня депозитов было на много больше, отчистил. Порталы и клапана Gzox плюс механическое воздействие. Впускной коллектор, у меня аллюминивый, гранулированным средством для прочистки канализации Торнадо, замечательно отчищает и быстро, но химия жуткая. С пенными раскоксовками нужно смотреть инструкции, некоторые лучше работают на теплом движке, другие на холодном. Gzox тем и удобен, что наиболее эффективен на холодном движке. 

Изменено пользователем Perch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти средства для канализации - гранулированная щелочь NaOH  . И если очень-очень повезет, то не разбавленная поваренной солью для веса!

Мне давно уже не везет...  Щелочь может и алюминий поесть.  Димексид в этом плане менее опасен, хотя люди замечали что и он может чуть влиять на текстуру алюминиевых деталей. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tropican сказал:

Эти средства для канализации - гранулированная щелочь NaOH  . И если очень-очень повезет, то не разбавленная поваренной солью для веса!

Мне давно уже не везет...  Щелочь может и алюминий поесть.  Димексид в этом плане менее опасен, хотя люди замечали что и он может чуть влиять на текстуру алюминиевых деталей. 

 

 

Да вы правы она резко реагирует с чистым алюминием и вступает с ним в реакцию. Вернее не с с ним, а с оксидом на его поверхности убирая его, что в свою очередь ведет к растворению чистого алюминия в воде с выделение водорода. Но коллектор из силумина, реакция имеется, ее заметно, но она не бурная. Применял с постоянным контролем с целью не попадания химии на привалочные плоскости коллектора. Ни чего страшно не произошло, отчистил до состояния голый металл быстро. В противном случае промудохолся бы не одни сутки. Демексид не удобен тем что эффективен на горячую, на холодную бесполезен.

Изменено пользователем Perch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...