Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
7 минут назад, torcon сказал:

Но в целом теория верна, чем его меньше тем лучше.

Всё верно; в сводной таблице на Shear Stability Test, масла с ИВ за 200 - в аутсайдерах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dumus сказал:

Вывод я сделал по вполне конкретному испытанию на Shear Stability Test.

Да, неплохой PSSI. В районе 6%. Что это нам даёт? Что этот загуститель вполне достойно держит сдвиг. Но вот насчёт его количества - большой вопрос. О химии рассуждать не имеет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, torcon сказал:

где больше загустителя в масле 0W-20 с индексом вязкости 170 или 245? 

 

небольшая поправка - метакрилаты и комбо-метакрилаты взвинчивают VI и эти полимеры действительно добавляют в % больше других. 

Содержание чистого полимера (не концентрата) я раписывал в теме про количество полимеров. Но и крепких полимеров в масле типа 0-30 и 0-40 с VI не выше 190 тоже много.

 

Есть мнение, что термическая вторичная полимеризация хуже проходит как раз у этих крепких полимеров. И не будем забывать, что их в масле тоже много, так как они крепкие.

 

Однозначного ответа тут нет. Но японские добавки тоже неоднозначные. Это просто разный взгляд на систему. Точно никто не скажет как лучше.

Ну кроме ответа - лучше вообще без полимера или когда его ничтожно мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Dumus сказал:

Однако как взбодрили тему :pardon:

Просто на Али, его не очень раскупают:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, torcon сказал:

где больше загустителя в масле 0W-20 с индексом вязкости 170 или 245? При условии что это товарное рыночное масло на базах 4+6... 

Я тогда задам встречный вопрос:

Где больше загустителя в масле 0W-20 с индексом вязкости 175 или 185? ))) Всегда ли так ли однозначен ответ?

 

18 минут назад, torcon сказал:

Какое количество полимера даст больше отложений 4% или 12%?

Смотря какие это полимеры. Опять же, а какое количество полимера даст больше отложений 5% или 8%?

 

19 минут назад, torcon сказал:

Но в целом теория верна, чем его меньше тем лучше.

В целом, наверное, соглашусь. Но не всегда и это связано только с его "спеканием" (чем бы оно ни было).

 

Я тут недавно задавал вопрос Артуру Аргентуму про graft copilymers. Думаю, он что-то "читал" про это и, возможно, немного прояснит вопрос в данном контексте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Dumus сказал:

Всё верно; в сводной таблице на Shear Stability Test, масла с ИВ за 200 - в аутсайдерах

Для понимания этого факта действительно стоило тратить деньги на SST)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Просто Колян сказал:

Я тогда задам встречный вопрос:

Где больше загустителя в масле 0W-20 с индексом вязкости 175 или 185? ))) Всегда ли так ли однозначен ответ?

 

Смотря какие это полимеры. Опять же, а какое количество полимера даст больше отложений 5% или 8%?

 

В целом, наверное, соглашусь. Но не всегда и это связано только с его "спеканием" (чем бы оно ни было).

 

Я тут недавно задавал вопрос Артуру Аргентуму про graft copilymers. Думаю, он что-то "читал" про это и, возможно, немного прояснит вопрос в данном контексте.

 

5 и 8 это не сам полимер, а концентрат.

Больше 4% чистого полимера в маслах почти не встретишь.

В масле привитые полимеры - норма. Я прививку упоминал, как технологию в разрезе, что прививать полимеры удобно через механическое разрушение. Это было к слову о том, что неконтролируемое разрушение полимера - создает реакционно-активные варианты, чем как раз и пользуются для прививки.

Сами по-себе привитые полимеры в завершенном виде - это норма.

Но обрубки полимеров - нехорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:
15 часов назад, Просто Колян сказал:

Поясните, пожалуйста, какая связь ИВ с "чистотой" ЦПГ?

меньше загустителя, чем например в масле с индексом 240, а если меньше полимера - меньше спекшегося полимера. 

Конечно же это все теория, утверждать на 100% нельзя. Для этого нужны дорогие наукоемкие тесты. Но полимер всегда, чем меньше, тем лучше в плане отложений. Будь снисходителен, Dumus вполне деликатно описал. :)

ИВ тут вполне обычный для рядового гидрокрекинга. С учетом того, что это ПАО, ИВ мог бы быть и пониже. В нынешнее время я бы вообще не стал связывать ИВ c влиянием на отложения, ну разве что в маслах одного бренда одной линейки.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Колян  в-целом Вы согласны, что масло ТОП? Например в сравнении с ZIC TOP 0W-20 - по многим параметрам хуже чем Novus Energy 0W-20, однако называется "ТОП" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Аргентум сказал:

5 и 8 это не сам полимер, а концентрат.

Больше 4% чистого полимера в маслах почти не встретишь.

Это понятно))) Даниил задал систему координат, я привёл абстрактные цифры.
 

9 минут назад, Аргентум сказал:

Я прививку упоминал, как технологию в разрезе, что прививать полимеры удобно через механическое разрушение.

Я имел ввиду неконтролируемый (условно/ограниченно контролируемый) процесс при работе масла в двигателе.

 

5 минут назад, Аргентум сказал:

Но обрубки полимеров - нехорошо.

Угу, вот как раз количество и качество "обрубков" у разных типов полимеров в разных формуляциях  - разное. Насколько серьёзно эта разница может влиять на уровень депозитов в моторе? Встречались ли Вам конкретные цифры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Dumus сказал:

в-целом Вы согласны, что масло ТОП?

Нет, не согласен. Я не люблю масла-конструкторы)))

5 минут назад, Dumus сказал:

Например в сравнении с ZIC TOP 0W-20 - по многим параметрам хуже чем Novus Energy 0W-20, однако называется "ТОП"

Потому что этот ZIC действительно ТОП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Евген 48 сказал:

Просто на Али, его не очень раскупают:D

А он там разве есть?

725835471_.thumb.png.db76f6822fa820db94eb9416a12b9709.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Dumus сказал:

А он там разве есть?

725835471_.thumb.png.db76f6822fa820db94eb9416a12b9709.png

С подключением)). Он там есть, только намного меньше, чем ещё вчера утром)))

Изменено пользователем alex323
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...