Перейти к публикации

Владелец «Наиком»: «Бойкотировать АЗС бессмысленно. Мы на грани разорения»


Рекомендованные сообщения

Собственник сети автозаправочных станций «Наиком» Наиль Хуббатуллин обратился к инициаторам массового бойкота АЗС. Он считает, что таким образом невозможно остановить рост цен на бензин.

- Бойкотировать нас сейчас - бессмысленное занятие. Мы и так на грани разорения, - заявил Хуббатуллин Chelny-biz.ru. - Мы, частные АЗС, - всего лишь продавцы товара. Такие же продавцы, как обувные, продуктовые магазины. Мы не производители. Цены, которые растут, не от нас зависят. У нас уже с февраля идет минусовая маржа. Оптовая цена бензина выше розницы. Минус 1 рубль 30 копеек за литр 92-го. Частные АЗС даже при этой цене практически разорены. На данный момент я уже рассматриваю вопрос в пользу закрытия бизнеса. Потому что это уже кошмар!

Владелец сети утверждает, что в аналогичной ситуации находятся все небольшие региональные компании. В том числе Irbis, выкупивший в этом году челнинские АЗС «Кузкей». Иная ситуация в так называемых вертикально-интегрированных нефтяных компаниях (ВИНК), имеющих собственную добычу: «Лукойл», «Роснефть», «Татнефть», «Газпром».

- Мы держимся с февраля только для того, чтобы сохранить свою клиентуру. Ни о какой прибыли речи быть не может, - уверяет Наиль Хуббатуллин. - Любой покупатель может сам увидеть на сайте петербургской сырьевой биржи, каковы оптовые цены. Они растут каждый день. И сегодня тоже подскочили. Люди этого не понимают.

По словам предпринимателя, за 23 года работы его компании эта ситуация самая сложная. Не помогают и обращения к властям.

- Мы от Ассоциации независимых АЗС обращались к правительству республики, правительству России. Сначала нам сказали, что с 1 мая будет включен так называемый демфер - механизм, при котором ограничивается экспорт топлива. Обещали, что внутренний рынок будет наполняться и цена начнет падать. Но мы результата не увидели. Лично у меня складывается впечатление, что таким образом с рынка вытесняют региональные компании. Нас просто уничтожают, - говорит владелец «Наикома». - У нас все запасы кончились, все подушки безопасности.

Прогнозировать развитие событий сегодня никто не берется.

- Раньше у нас были аналитики, мы четко понимали, что происходит на рынке. Сейчас ни один аналитик не может ничего сказать. Мы просто все не понимаем, что происходит! Так же, как простой человек. Я не понимаю ничего, хотя в этом бизнесе 23 года, - заявил Хуббатуллин.

Бизнесмен обратился к жителям Набережных Челнов с просьбой поддержать АЗС, а не топить:

- Обращаюсь ко всем клиентам всех АЗС с просьбой поддержать каждый свою компанию, которая его устраивает. Мы, частники, очень стараемся для своих клиентов. Мы не только зарабатываем, но и поддерживаем город.

https://chelny-biz.ru/news/404730/

 

Изменено пользователем IliaP.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
12 часов назад, Kovitek сказал:

Интересно, как другие независимые сетевики выживают по типу того же Shell? 

Плохо им, была статья на РБК, где один из топ-менеджеров Шелл в РФ жаловался, что они бензин уже 8 месяцев продают в убыток 1,5 рубля с литра. Я думаю, что они не в убыток продают только фирменные бензины, но с их ценником на сколь-либо приличные объемы продаж в общей массе рассчитывать не приходится - ну какой смысл лить за 55.38 их V-Power, который скорее всего будет с МНПЗ, когда можно за 55.58 залить на ЕКА 98-й с ТАНЕКО или Киришей:pardon:? С VPR, с одной стороны, ситуация чуть лучше, так как разница с большинством ВИНКов рубля полтора. в худшем случае два, а с другой с ЕКА, где бенз с той же нефтебазы в Ногинске, разница аж 5 рублей - для присадки как-то многовато:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mir413 сказал:

Газпром нефть к примеру в своих планах через год закладывает стоимость 95-ого в 80 руб. 

значит через год надо ждать доллара по 100 рублей.. видимо пора закупаться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, flatrons сказал:

значит через год надо ждать доллара по 100 рублей.. видимо пора закупаться)

Ну а что, вполне. Печатный станок ФРС уже намекали неоднократно будут останавливать +нет тренда на снижение ставки в США (инфляция), - тенденции к росту бакса к валютам в перспективе..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, flatrons сказал:

значит через год надо ждать доллара по 100 рублей.. видимо пора закупаться)

Конечно, просто бизнес нашей власти построен по простому принципу - расходы (на добычу газа, нефти, металла, леса и т.д.) рублёвые, а выручка валютная. Если вы что-то покупаете за рубли и продаёте за доллары вам выгоден сильный рубль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Exel ок, а что тогда Ека зарабатывает, мы же не про бюро добрых дел, а про бизнес- извлечение прибыли.

Я не понимаю- я работаю в компании продуктов питания, если рыба стоит минус 1.5 р с кг, я не покупаю такой товар. И продаю, то что приносит прибыль, но да, скорее всего мы так же держим эту минусовую позицию для ассортимента, да она минусовая, но лосось из Чили например плюс свое пр-во форели и другие импортные товары нам дают ЗАРАБОТОК, просто как пример! Но, как можно продавать товар в виде бензина из четырех видов, и диз топливо, бомбить все их в минус и делать это годами? При этом говорить, что нам хуево) Это опять же как пример, предприятие продовало бы весь  свой товар в минус месяцами и делалы бы это на протяжении долгих месяцев?)

Но, мы- то видим процветание того же Shell, в спб, сейчас еще две новые Азс откроются, и это при минусах?  Не думаю,  что импортный Shell содержит Shell РФ, чтобы снабдить качественным топливом своих клиентов:))

 

Изменено пользователем Kovitek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kovitek , у Шелл достаточно развиты нетопливные продажи - кофе, сосиски, масло и т.п., я думаю, что им это весьма помогает на плаву держаться. Что касается ЕКА, я сомневаюсь в ее рентабельности именно как замкнутой сети, но, по слухам,  сетью сейчас владеют близкие к Лукойлу структуры. И это очень похоже на правду - и бенз у них лукойловский (кроме 98-го, но он продаётся всего на пяти АЗС в Москве и МО), пусть и чуть дороже, чем на самом Луке, и скидки по картам Лука они дают. Соответственно, и закупочные цены на топливо у них вряд ли биржевые, и рентабельность как самостоятельной сети не факт что вообще нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kovitek сказал:

в спб, сейчас еще две новые Азс откроются

Коллеги, прошу прощения за оффтоп. 

Kovitek где? 

А по теме. Меня это и раньше поражало. На канувших в Лету братьях Фаэтоне и Аэро ещё как-то народ наблюдался, а вот на имеющемся до сих пор Линосе, например, на Витебском проспекте, который периодически у меня на пути, я вижу заправляющуюся машину наверное 1 раз за 10 проездов. И это было всегда. Значит выгодно содержать или? :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.09.2021 в 11:24, to_to сказал:

власть и есть эти бандиты-владельцы винк'ов

А когда то было на оборот? 

Я как то с коллегами по этому поводу говорил, сказал приведите хоть один пример открыв глобус на компе где всё обстоит по другому. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVali , хз, как там в мире, но слушал норвежского пенса и он сказал, что раньше там всё было плохо, а сейчас хорошо, т.к. вся социалка на вливаниях от нефте-газовых доходов и они на них льются рекой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для понимания, чтобы спорить было легче ;)

Screenshot_20211002-192023.thumb.png.9027b26dabf14a4657fcadac70b292ae.png

 

Так то есть один нюанс, но о нём позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, to_to сказал:

SVali , хз, как там в мире, но слушал норвежского пенса и он сказал, что раньше там всё было плохо, а сейчас хорошо, т.к. вся социалка на вливаниях от нефте-газовых доходов и они на них льются рекой

Так если допустим у меня спросить,  то я то же самое могу сказать,  на сегодня меня все устраивает. Но, если со стороны обывателя глянуть,  то конечно же..... (цензура)

Общество в мире основано на 2 пластах,  первый пласт правящая элита,  второй обывателя,  которые делятся на другие пласты. Речь изначально шла про первый пласт,  а он везде одинаково интегрирован с крупным бизнесом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SVali сказал:

Так если допустим у меня спросить,  то я то же самое могу сказать,  на сегодня меня все устраивает. Но, если со стороны обывателя глянуть,  то конечно же..... (цензура)

Общество в мире основано на 2 пластах,  первый пласт правящая элита,  второй обывателя,  которые делятся на другие пласты. Речь изначально шла про первый пласт,  а он везде одинаково интегрирован с крупным бизнесом. 

Ооооо, да у нас тут оказывается правящая элита на форуме затесалась ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, А л е к с е й сказал:

Ооооо, да у нас тут оказывается правящая элита на форуме затесалась ...

Почему сразу же в таком ключе, мы подстроились под сегодняшнюю ситуацию и зарабатываем благодаря этому, если бы не вписались в струю,  то были бы с обратной стороны недовольных,  тут всё просто и понятно. Попасть в первый пласт,  да же в псевдо первый пласт не возможно,  это временная иллюзия. 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, SVali сказал:

Почему сразу же в таком ключе, мы подстроились под сегодняшнюю ситуацию и зарабатываем благодаря этому, если бы не вписались в струю,  то были бы с обратной стороны недовольных,  тут всё просто и понятно. Попасть в первый пласт,  да же в псевдо первый пласт не возможно,  это временная иллюзия. 

Напоминает знакомого который голосует за покорного слугу. Он дальнобойщик и я у него спросил как-то что тебя устраивает то что ты платишь транспортный налог, который сидит уже в соляре, далее Платон и ещё за платные дороги. На что он мне ответил что надо просто больше зарабатывать. 

Занавес....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...