Перейти к публикации

Масло для 1.4 TSI (Octavia А8, DJKA). 90% город.


Рекомендованные сообщения

Прошу совета по маслу для двигателя 1.4 TSI VAG (Skoda Octavia A8, двигатель DJKA). Интересует не столько бренд, сколько допуск и вязкость

Производитель рекомендует лить воду в виде 0w20 доп. 508. Однозначно не хочу!

Условия эксплуатации тяжелые: Питер, акпп, 90% город, будни - 8км на работу - 8км с работы, пробки, выходные - трасса Дача. Средняя скорость по БК ~ 25км/ч. Бензин - брендовая АЗС 95/98 с присадками-улучшайзерами. 

Интервал смены масла 7-10т.км.

Двигатель "кормлю" для себя, а не для следующего владельца (планируемый пробег мною на нем 100-150т.км.). К масложору данный ДВС не склонен.

Заранее благодарен за полезные советы.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
4 минуты назад, Boxer сказал:

А зимой на трассе с частыми обгонами как 0W20 будет себя чувствовать?

вполне неплохо, зима ведь )))

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Boxer сказал:

Уже заливал или планируешь только?

Уже залил, проехал 1000км. Пробег 6800. Двигатель прекрасно себя ведёт, все ок 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, a-ha сказал:

вполне неплохо, зима ведь )))

Тогда может так и сделаю)С декабря по март 0/20, с апреля по ноябрь 5/30)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Boxer сказал:

с апреля по ноябрь 5/30)

на одной замене? не многовато по моточасам получится?

Ссылка на сообщение
45 минут назад, a-ha сказал:

на одной замене? не многовато по моточасам получится?

Нет, по замене каждые 7500км (300 моточасов получается +/-), с апреля по ноябрь я имею ввиду эти месяца буду 5/30 лить, а начиная с декабря 0/20)

Изменено пользователем Boxer
Ссылка на сообщение
1 час назад, Boxer сказал:

а начиная с декабря 0/20)

Boxer , ИМХО какая-то кривая арифметика получается. Думаю лучше с ноября по март включительно  (то есть на 5 месяцев) лить 0w-20 и потом с начала апреля перейти на 5w-30 (на семь месяцев). 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, apologize сказал:

Boxer , ИМХО какая-то кривая арифметика получается. Думаю лучше с ноября по март включительно  (то есть на 5 месяцев) лить 0w-20 и потом с начала апреля перейти на 5w-30 (на семь месяцев). 

Можно и так)Мне конечно проще круглый год лить одно и тоже масло, но попробую так)Главное не забыть)

Ссылка на сообщение

Искренне не понимаю, в чем проблема лить 0w20 в мотор, который под эту вязкость разработан??? Выберите нормальное масло на ПАО с эстерами и все будет супер. 
Новая Тойота Супра на 0w20 ездит, а тут малыш на 140 сил. 
Тут на форуме куча анализов на маловязких маслах, найдите хоть один, где износ на нем повышен или тем более с двигателем что-то случилось. Даже где-то на BMW 7 с V8 попадался анализ отработки 0w20. 

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение

В автосалоне Диллер дал на доливку такое масло. Судя по этой теме, оно вообще не в тему

 

03F7FE31-6E8A-43CC-81B1-4F775119DF2F.jpeg

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Resh77 сказал:

Искренне не понимаю, в чем проблема лить 0w20 в мотор, который под эту вязкость разработан??? Выберите нормальное масло на ПАО с эстерами и все будет супер. 
Новая Тойота Супра на 0w20 ездит, а тут малыш на 140 сил. 
Тут на форуме куча анализов на маловязких маслах, найдите хоть один, где износ на нем повышен или тем более с двигателем что-то случилось. Даже где-то на BMW 7 с V8 попадался анализ отработки 0w20. 

Ну, давайте попробуем разобраться. Всё, что дальше я напишу - моё сугубо личное мнение, основанное на различных документах и фактах, авторитетных мнениях других людей, наблюдений и т.п.

 

Двигатели DJKA не разрабатывались под конкретное масло в буквальном смысле. Двигатель разрабатывался так, чтобы в него можно было заливать в том числе низковязкие масла, а не только их.

 

Задача концерна #1 - демонстрировать более экологичные двигатели и автомобили. Как это? А так: более низкое потребление бензина = меньше выбросов СО2 = меньше вреда экологии. Как уменьшить потребление бензина? Использовать турбированные высокофорсированные двигатели с высокой степенью сжатия. Это было сделано уже давно (вспомните, когда первый раз у ВАГ появился 1.4TSI на 150лс). Как ещё сильнее сэкономить на топливе? Легко: уменьшить сопротивление движущихся деталей, снизить трение поршней и т.п.

Во-первых, Шкода предлагает накачивать колеса давлением 2.9-3.2 бара (пятно контакта то ведь уменьшается, трение ниже). Во-вторых - отключаемый генератор (стоит контроллер, который подключает генератор при необходимости). В этот же пункт записываем использование светодиодов везде, где только можно. Они же ведь меньше расходуют электроэнергии, значит, и генератор будет включаться реже.

И, наконец, главное - использование низковязких масел. Жиже масло - меньше трения.

 

В итоге, получаем сверхэкономичный автомобиль по расходу = высокоэкологичный.

 

А для потребителя, который хочет увеличить ресурс двигателя, интереснее использовать более вязкие масла, с более толстой масляной пленкой. На мой взгляд, оптимальным маслом является масло с вязкостью 0w30.

Ссылка на сообщение

Stan007 , а теперь лирическое отступление :Connie_cleaning-glasses:

Гипотетически предположим:

Машина новая, мотор новый, ОД рекомендует заливать масло 0в20 508/509.

Вы решаете заливать в авто нечто другое (отличное от 508/509) - либо требуете этого у ОД (ОД делает отметку - что именно залито), либо привозите свое масло (ОД опять же делает отметку - масло клиента), либо меняете сами (в промежутках между ТО).

Что-то некрасивое случается с мотором, экспертиза, анализ масла показывает, что в двигателе находилось масло не 508/509 (цирконий в маслах 508/509 выступает в роли маркера).

Отказ по гарантии...

Шо делать? :unknown:

 

 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Stan007 сказал:

Использовать турбированные высокофорсированные двигатели с высокой степенью сжатия

10:1 - это не высокая степень сжатия по современным меркам.:)

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, a-ha сказал:

Шо делать?

Забить на гарантию и дилера, как вариант.)

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Sergianni сказал:

Забить на гарантию и дилера, как вариант.)

т.е. ремонтировать самому? :sarcastic:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, a-ha сказал:

Шо делать

Остаётся только 

DWsSLgdUMAE3mCq.jpg_large.jpg

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...