Перейти к публикации

Sergianni

Пользователи
  • Публикаций

    1 715
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Sergianni

  1. Точнее и не скажешь. Устроил тут товарищ разговор ни о чем.
  2. Aleksszlat Ну надо же, какого подлеца ты обнаружил! Страшно жить…
  3. Может жопометр сломался? Попробуй раз 5-7 от 0 до 100 с тапкой в полу и/или разгон с тапкой в полу-торможение-тапка в пол.
  4. Lacoste Дело в том, что у тебя получается так: если до уровня Мобил не дотянуло масло, значит, полная ерунда, обман потребителя. Здесь уже ты выглядишь как сектант. Ты все про 508 допуск рассуждаешь. А что скажешь насчет допуска МВ 229.71? Он многими считается не слабее 508-го, а в чем-то и сильнее (например, стойкость к разжижению топливом). Neste Pro+M из моего прошлого анализа как раз имеет этот допуск. И по факту даже чуть хуже отработало при прочих равных. Очевидно, что некий стандарт для масел, среди нас, масломаньяков, это 250 МЧ. Все, что ходит дольше - это, как правило, нек
  5. Александр004 Считаю, что свечи паль.
  6. Особенно С5 с красными вставками снаружи и красной внутренней частью дисков. Та еще порнуха!
  7. Средней нет потому что в Поло долговременная память у БК всего 20 МЧ. У двадцатки каждой примерно по 500 км навскидку и средняя была разная - когда-то 20 км/ч, когда-то 30 км/ч. Можно не играть в ромашку. Дома две канистры Neste Pro+M лежит, сейчас пару месяцев докатаю Синтек С5 старой версии и в лето можно его залить. Вот как раз и отжиги будут и жара. Если есть желание финансово поучаствовать, я готов Neste залить (хотя по плану следующим Swd Rheinol 5W-20 Ilsac). Один тянуть анализ не хочу, для меня по маслам в моем моторе в целом все ясно.
  8. И iph там хуже был. Вполне возможно, что тогда я катал со стальной защитой и сетками, сейчас сеток нет, вместо защиты пластиковый пыльник под радиаторами и сбоку возле колес - считай защиты и вовсе нет. Возможно охлаждение лучше стало, дольше масло ходит. Но это догадки. Заявлено 170/270, реально 160/270. Это масло не дороже Ильсака от Синтека. Ни за что никто не переплачивает. И что дадут эти 50 МЧ? Это всегда ходить по острому краю. Синтек залил и на 200 МЧ слил - точно не перекатаешь. АКЦИЯ Sintec Lubricants «Масло за отзыв!» ОТЧЕТЫ писать сюда! - Акции и Кон
  9. масленкин Слишком тонкую пленку советуют. В Рево мне сказали, что чип не влияет на выбор вязкости масла.
  10. Дмитрий Борисович Если допуск такой же, почему вязкость должна быть другой?
  11. В.И. Вряд ли кто-то тебе внятно ответит на этот вопрос. Больше 200 МЧ не катаю. Поэтому в CZCA на чипе лью Ильсак 0-20 и не парюсь.
  12. Рановато сдулось.
  13. 298) SynPower MST FE C6 0W-20 - 504 рубля переброс с Синтека iph.
  14. Ares 35 Мазда с древним атмосферником. Что с сеткой, что без один хрен.
  15. В воскресенье поменял масло и отправил в лабораторию. Проехал 6616 км (214 МЧ). По ощущениям на фоне залитого нового масла, к концу пробега на старом мотор стал работать чуть звонче. Залил Sintec C5 старой версии, тысячи на 3-4 км. Расход масла стабилен на протяжении всего пробега. Примерно 50-60 мл/1000 км, как у Neste Pro+M, на котором самый низкий расход. Визуально под клапанной крышкой без изменений - чисто, как у котэ причиндалы. С нетерпением жду анализ отработки, хотя и уверен, что там все будет хорошо.

×
×
  • Создать...