Перейти к публикации

Renault Clio 2 , 1,2 (16V) D4F выбор масла


Рекомендованные сообщения

1. Renault Clio 2 , 2002 год выпуска , европейская сборка , пробег 70тысяч

2. 1,2 бензин (16V) D4F

3. 3,8 литра входит 

4. Беларусь , Брестская область максимум -25...-30 неделю другую

5. 90% город , 5%трасса  5% гравейка на дачу

6. меняю раз в год , 6-8 тысяч пробег получается

7. катализатор рабочий

8. вроде как много чего есть

9. знаю что на центре замене масла в неё лили или эльф эвалюшн 900sxr 5в40 или ВР 5000 виско вроде , в том году сам поменял на лукойл люкс 5в40 синтетика - но вроде как по сайту эльф в мою надо лить 5ы30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вводных мало, необходимо найти требования завода к маслу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kuhar1983 сказал:

знаю что на центре замене масла в неё лили или эльф эвалюшн 900sxr 5в40 или ВР 5000 виско вроде , в том году сам поменял на лукойл люкс 5в40 синтетика - но вроде как по сайту эльф в мою надо лить 5ы30

Kuhar1983 ,так в чём вопрос-то , не совсем понял ?  Хотите 5w-30 попробовать ?

 

- вот список хороших масел с анализами (выберите ..что там у вас есть в доступе и что понравится)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kuhar1983 сказал:

1. Renault Clio 2 , 2002 год выпуска , европейская сборка , пробег 70тысяч

2. 1,2 бензин (16V) D4F

3. 3,8 литра входит 

4. Беларусь , Брестская область максимум -25...-30 неделю другую

5. 90% город , 5%трасса  5% гравейка на дачу

6. меняю раз в год , 6-8 тысяч пробег получается

7. катализатор рабочий

8. вроде как много чего есть

9. знаю что на центре замене масла в неё лили или эльф эвалюшн 900sxr 5в40 или ВР 5000 виско вроде , в том году сам поменял на лукойл люкс 5в40 синтетика - но вроде как по сайту эльф в мою надо лить 5ы30

RN 0700 (A3 по ACEA), и вязкость для вашего климата можно выбрать 0w30, либо 5w30 (5w40 не стоит я думаю)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, масленкин сказал:

Kuhar1983 ,так в чём вопрос-то , не совсем понял ?  Хотите 5w-30 попробовать ?

 

- вот список хороших масел с анализами (выберите ..что там у вас есть в доступе и что понравится)

 

 

да , хочется попробовать 30ку . думал есть у нас в продаже недорогое лукойл люкс 5в30 - но оно наверное по допускам не подходит мне . как я понял мне надо А3/В3/В4 ?! а если залить А5 - то наверное будут последствия ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Kuhar1983 сказал:

наверное будут последствия

Будут конечно, динамика возрастёт и расход топлива снизится. Лейте спокойно А5 лукоил. Все будет хорошо. 

Только с интервалами замены вопрос. Если 90% город, пробки, то моточасов может много быть. У вас средняя скорость движения какая, в пробках много стоите? Режим эксплуатации какой? Авто греете? Поездки короткие? 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elrus сказал:

Будут конечно, динамика возрастёт и расход топлива снизится. Лейте спокойно А5 лукоил. Все будет хорошо. 

Только с интервалами замены вопрос. Если 90% город, пробки, то моточасов может много быть. У вас средняя скорость движения какая, в пробках много стоите? Режим эксплуатации какой? Авто греете? Поездки короткие? 

Средняя вроде примерно 30км/ч или 35 или чуть больше , режим это как ?! так то активно катаюсь , зимой прогреваю пока чтщу от снега - если нет снега то не грею и еду по тиху . Пробок нет , город не большой. Поездки короткие , часто меньше 5 км , но часто может . Может вообще неделю/две стоять машина .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kuhar1983 сказал:

Поездки короткие , часто меньше 5 км

Пробок нет - хорошо), короткие пробеги, машина не успевает прогреваться, значит масло вам надо более жидкое, будете быстрее выходить на около раб температуру. Если 30 км/ч средняя скорость значит у вас, при вашем пробеге выходит 200-265  мч. Что для масел А5 нормальный пробег.

Я считаю что с вашими условиями  ваши идиальные масла это А5 5w30 круглый год, тот же лукоил люкс 5w30 хорошее масло в свою цену и Вам отлично подойдёт. 

Хороший выбор будут так же масла 5w30 ilsac gf-5, 6a. Единственное но, 260м.ч для масел ильсак уже много, их необходимо менять чаще. На 200-220 мч.  

П.с.   рекомендую взять в привычку, прогревать авто перед начлом движением, хотя бы пока стрелка датчика температуры не сдвинется с нулевой отметки.  Это на алюминиевых блоках современных авто прогрев менее критичен. У вас, старый добрый чугунный мотор, его лучше постоять  погреть) 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elrus сказал:

Пробок нет - хорошо), короткие пробеги, машина не успевает прогреваться, значит масло вам надо более жидкое, будете быстрее выходить на около раб температуру. Если 30 км/ч средняя скорость значит у вас, при вашем пробеге выходит 200-265  мч. Что для масел А5 нормальный пробег.

Я считаю что с вашими условиями  ваши идиальные масла это А5 5w30 круглый год, тот же лукоил люкс 5w30 хорошее масло в свою цену и Вам отлично подойдёт. 

Хороший выбор будут так же масла 5w30 ilsac gf-5, 6a. Единственное но, 260м.ч для масел ильсак уже много, их необходимо менять чаще. На 200-220 мч.  

П.с.   рекомендую взять в привычку, прогревать авто перед начлом движением, хотя бы пока стрелка датчика температуры не сдвинется с нулевой отметки.  Это на алюминиевых блоках современных авто прогрев менее критичен. У вас, старый добрый чугунный мотор, его лучше постоять  погреть) 

Спасибо за советы и рекомендации . Из доступных масел есть вот такие под мой бюджет:

Screenshot_20210601-090512.png

Screenshot_20210601-090525.png

Screenshot_20210601-090532.png

Screenshot_20210601-090543.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Kuhar1983 сказал:

Спасибо за советы и рекомендации

Пожалуйста. 

Из ваших скринов масел я бы купил лукоил люкс это единственное масло стандарта А5 и оно самое приятное по цене). Ваш выбор) . 

Газпромнефть Far fast это как раз илсак, я написал Вам про него выше.  

Остальные 2 масла это А3 (Гп актив), оно более крепкое чем А5(Лукоил), но менее экономичное.  Не лучший выбор в ваш авто. 

С3(рольф) это Обнинский среднезольник под современные катализаторы. Вам он ни к чему. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elrus сказал:

Пожалуйста. 

Из ваших скринов масел я бы купил лукоил люкс это единственное масло стандарта А5 и оно самое приятное по цене). Ваш выбор) . 

Газпромнефть Far fast это как раз илсак, я написал Вам про него выше.  

Остальные 2 масла это А3 (Гп актив), оно более крепкое чем А5(Лукоил), но менее экономичное.  Не лучший выбор в ваш авто. 

С3(рольф) это Обнинский среднезольник под современные катализаторы. Вам он ни к чему. 

 

Спасибо , значит люкс 5в30 . Цена за ак раз на него приятная . Просто я боялся что может не подходит моему двигателю по допускам А5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По допускам и не подходит, если надо по допускам А3 это обозначает что официальный допуск -А3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, мин сказал:

По допускам и не подходит, если надо по допускам А3 это обозначает что официальный допуск -А3

Я уже заказал его , уже поздно метаться . Залью его

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я пол года на лукошке люкс 5в30 и уровень ни падает от слова совсем. Около 5000 наверное пробега. Жаль морозов в этом сезоне зимнем не было. - 17 самый минимум что это масло видело. До сих пор не понимаю почему оно дешевле 5в40 люкса?! Но цена радует. 

Screenshot_20220208_203845.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро доброе. На днях сменил масло. Залил опять люкс 5w30 синтетику. Канистра была куплена до всего вот этого вот. Сейчас цена на люкс стала такой, что можно вольф синтетику купить за эти же деньги. Вот смотрю, что из бюджетного на данный момент можно брать. Обратил внимание, что многие масла поменяли наверное состав и канистры. Потому думаю старые анализы уже не катят. Из бюджетного сейчас на нашем рынке ( Беларусь), есть вот такие как на скинах. От генезис универсал до матюля. Остальное будет совсем дорого. Но ещё можно на валберисе там глянуть этиже масла + синтек премиум. Но всё равно - цены просто кошмар. Ладно я меняю масло раз в год и пробег за этот год 6000-7000 км, то впринципе можно и отжать пару лишних рублей на масло получше. Вообщем буду рад советам. Спасибо. Хорошего дня. Привет из солнечных Баранович

Screenshot_20220821_072401_com.opera.browser.jpg

Screenshot_20220821_072411_com.opera.browser.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...