Перейти к публикации

Что влияет на шумность работы двигателя на конкретном масле?


Рекомендованные сообщения

Многих волнует уменьшение работы двигателя на новой марке моторного масла, но мало кто может подвести теорию под этот факт.

 

Вот мои предположения: шумность уменьшается с уменьшением(!) прочности плёнки моторного масла. В пределах допустимого, разумеется, что не должно сказаться на износе. Тогда детали двигателя не громко бьются друг о друга (о прочную масляную плёнку), а более мягко частично(!) продавливают плёнку масла.

 

Например:

1) На более жидких маслах одной линейки шумность меньше, чем на более вязких.

2) На гидрокрекинге одной вязкости шумность меньше, чем на PAO.

3) На PAO и кряке шумность меньше, чем на эстерах.

4) На маслах с низким ZDDP шумность меньше, чем на маслах с высоким.

5) НА маслах с высоким молибденом шумность меньше, чем на маслах с меньшим.

 

Ваше мнение? (желательно основанное на собственном опыте)

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
54 минуты назад, Роман 73 сказал:

Илья optima спасибо за развёрнутый ответ. Насчёт тишины и износа, я думаю, если мотор работает тихо, без посторонних звуков/стуков и т.д, то по-поводу какого-то повышенного износа, даже париться не стОит, его там не будет. Что касается масла, которое вы заливаете, то масла на этом пакете (Лубризол) показыаают минимальный износ в анализах отработок, несмотря на не самый жирный пакет ZDDP в них. Поэтому, если всё устраивает - цена, звук работы мотора, доступность - катайте смело, не будет там никакого повышенного износа. 

Screenshot_20191213_180955.jpg

Спасибо, придали уверенности ))

а то я уже начал смотреть в сторону других масел 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Илья optima сказал:

Спасибо, придали уверенности ))

а то я уже начал смотреть в сторону других масел 

Моторы мрут не от чистого износа (поэтому не так важно кол-во ZDDP в масле), а от залегших колец, забитых маслянных каналов, проблем с маслянным насосом, локальными пергревами ЦПГ и т.д и т.п. Поэтому следите за уровнем масла и самое главное соблюдайте разумные интервалы замены, не перекатывайте 

Screenshot_20190922_151704.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Игорь из Минска сказал:

Был поражен звуком мотора после замены масла на вот это:

02219.png

Двигатель стал просто шептать и почти не слышно стало его работы.
Привык к такой работе и был неприятно удивлён изменениям звука после смены этого масла на VW 504.00

Дорогое наверно? А состав известен? Чего там насыпали ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Илья optima сказал:

Дорогое наверно?

Нет, цена у нас была на тот момент ниже Лукойла 

2019-12-21_19-14-32.thumb.png.540acbd452b421189ad0643ad8f278ff.png

51 минуту назад, Илья optima сказал:

А состав известен? Чего там насыпали ? 

Не вдавался в подробности - взял поскольку есть допуск VW 502.00/505.00, нормальная цена и рекомендации поставщика (дай Бог ему Здоровья)

Но, на этом форуме мой выбор был подвергнут резкой критике:

Однако это масло лично мне и двигателю моей АУДИ очень понравилось !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3ZR на MAG1 0W-20 работал заметно тише по сравнению с PC SS 0W-20. Оба gen1, вязкости практически одинаковые, пакеты одинаковые. Отличается только база.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Игорь из Минска сказал:

Нет, цена у нас была на тот момент ниже Лукойла 

2019-12-21_19-14-32.thumb.png.540acbd452b421189ad0643ad8f278ff.png

Не вдавался в подробности - взял поскольку есть допуск VW 502.00/505.00, нормальная цена и рекомендации поставщика (дай Бог ему Здоровья)

Но, на этом форуме мой выбор был подвергнут резкой критике:

Однако это масло лично мне и двигателю моей АУДИ очень понравилось !

Ну думаю главное что вам нравится и это ваш личный выбор, то есть чуть что случись, как говорится сами выбрали, а не по совету кого то. Я вот тоже сам выбрал, но засомневался , тут успокоили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Илья optima сказал:

тоже сам выбрал, но засомневался

почему то и мне выпало такое искушение - уж сильно необычно звучал мотор моей машины + советы с форума не добавляли оптимизма....

Так бывает всегда в нашей жизни - когда Господь даёт нам что то хорошее, то тут же "лукавый" пытается сбить нас с пути истинного и посеять в душах сомнения

 

Было бы очень хорошо добавлять названия "тихих" масел в шапку этой ветки форума !

Господа, модераторы - будьте так добры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Игорь из Минска сказал:

почему то и мне выпало такое искушение - уж сильно необычно звучал мотор моей машины + советы с форума не добавляли оптимизма....

Так бывает всегда в нашей жизни - когда Господь даёт нам что то хорошее, то тут же "лукавый" пытается сбить нас с пути истинного и посеять в душах сомнения

 

Было бы очень хорошо добавлять названия "тихих" масел в шапку этой ветки форума !

Господа, модераторы - будьте так добры

На счёт шапки это слишком так сказать индивидуально, во первых масла могут менять рецептуру, да же на одинаковых моторах одно и тоже масло думаю может звучать по разному, всмысле мотор. Потом восприятие у каждого своё, к примеру для тебя это тихо, другой воспримет, что не совсем , а мож и громко. Короче это сложно все. Я так думаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь из Минска А кто вам мешает создать рейтинг " тихих масел "?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ModeratorSigma сказал:

А кто вам мешает создать рейтинг " тихих масел "?

На CNCD? Этому мотору ничто не поможет, только контрольный в «голову» его заглушит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще про звук, давно хотел написать, руки не доходили.

Сравнивать масло по звуку работы двигателя - неправильно. Жидкости отлично распространяют упругие (продольные) волны. Конечно для двигателя это все не так важно, но и шумы люди улавливают там какие-то несерьезные. Но разница в общем "шуме" для разных вязкостей/состава может быть действительно до 5 db. Это заметно.

Короче, все это чушь, потому что вязкость действительно влияет на звукопоглощение, но не так сильно. Это для разных часто звуков - по разному. "Смотря что стучит". И не только вязкость влияет - например наличие сажи в масле (углерода) , присадок, топлива, погоды и влажности воздуха - тоже влияет. Но уловить это действительно может только музыкант, на фоне шума мотора :)

Так что "слушать" мотор, который стал звучать по-другому на другом масле - можно, только это вовсе не показывает, что мотору стало хуже. Все эти "слухачи масел" - это конечно близко к плацебо. И реально разные масла могут звучать по-разному, что не делает их хуже или лучше. Особенно, если у масел разный состав и разная вязкость.

08f05.jpg

rrrrrrd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, SAE20 сказал:

Но уловить это действительно может только музыкант, на фоне шума мотора :)

Какой ещё музыкант ? Тут любой услышит, что звуков от мотора почти не стало 

Короче говоря, я теперь хочу найти масло с такими звуковыми свойствами как это:

02219.pngГде то же есть подобные звуковые характеристики масел ? 

Вчера пробовал говорить на эту тему с главой представительства АДДИНОЛ, но он ничего не смог ответить по этой теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игорь из Минска сказал:

Где то же есть подобные звуковые характеристики масел ? 

 

У Джона Генри Пойнтинга, только достать их нельзя по той причине, что он уже с лишком сто лет пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE20 аллилуя брат, изгоним бесов из ушных раковин заблудших овец  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.10.2012 в 23:56, Izb сказал:

Многих волнует уменьшение работы двигателя на новой марке моторного масла, но мало кто может подвести теорию под этот факт.

 

Вот мои предположения: шумность уменьшается с уменьшением(!) прочности плёнки моторного масла. В пределах допустимого, разумеется, что не должно сказаться на износе. Тогда детали двигателя не громко бьются друг о друга (о прочную масляную плёнку), а более мягко частично(!) продавливают плёнку масла.

 

Например:

1) На более жидких маслах одной линейки шумность меньше, чем на более вязких.

2) На гидрокрекинге одной вязкости шумность меньше, чем на PAO.

3) На PAO и кряке шумность меньше, чем на эстерах.

4) На маслах с низким ZDDP шумность меньше, чем на маслах с высоким.

5) НА маслах с высоким молибденом шумность меньше, чем на маслах с меньшим.

 

Ваше мнение? (желательно основанное на собственном опыте)

Значит ли 0Х30 меньше шуметь чем 5Х30 ? на дизельном авто (мотор 2.2 ОМ 651 мерс)??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...