Перейти к публикации

Что влияет на шумность работы двигателя на конкретном масле?


Рекомендованные сообщения

Многих волнует уменьшение работы двигателя на новой марке моторного масла, но мало кто может подвести теорию под этот факт.

 

Вот мои предположения: шумность уменьшается с уменьшением(!) прочности плёнки моторного масла. В пределах допустимого, разумеется, что не должно сказаться на износе. Тогда детали двигателя не громко бьются друг о друга (о прочную масляную плёнку), а более мягко частично(!) продавливают плёнку масла.

 

Например:

1) На более жидких маслах одной линейки шумность меньше, чем на более вязких.

2) На гидрокрекинге одной вязкости шумность меньше, чем на PAO.

3) На PAO и кряке шумность меньше, чем на эстерах.

4) На маслах с низким ZDDP шумность меньше, чем на маслах с высоким.

5) НА маслах с высоким молибденом шумность меньше, чем на маслах с меньшим.

 

Ваше мнение? (желательно основанное на собственном опыте)

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
21.12.2019 в 17:35, Илья optima сказал:

Ну я с момента покупки заливал сначала Тотал иное лонг лайф 5/30, по звуку вроде вопросов не было. Но как то к тоталу есть антипатия. После чего залил валволайн макслайф С3 5/30, мотор работал заметно громче, звонче, жёстче и тд. Вообщем залил снова тотал и вновь ощутил не тишину конечно, но более приятный звук. Но так как к тоталу душа не лежит искал другое. Залил Мобил есп 5/30, вот на нем прям очень приятно работал мотор, даже в зимний период, прям кайф для ушей, тихо, мягко, это как когда сидишь в заведённой машине и слышишь звук мотора, приятный и не навящевый , но стоит при открыть окно, как сразу звук громче, отчетливее  и тд. Это вот такая разница тотала и мобила. Но Мобил все же дорогое масло. Вообщем искал что дешевле. Пока искал залил вновь Тотал. После залил s-oil pao C3 5/30, после тотала ощутимее тише, трудно наверно сравнить с мобилом, но по ощущении и восприятию приблизительно одинаково, вновь стало ласкать слух. Даже стал слышать как после сброса газа в накат, издаёт некий свист турбина. Раньше этого точно не замечал. Да же по началу напрягся по поводу турбины, но меня успокоили, что это работает какой то там обратный клапан или клапан сброса давления и тд, короче типо это нормально. Но раньше не слышал)). Вроде как масло устраивает, и каплю делал, тоже все хорошо визуально. Но начитался, что типо чем тише не факт что лучше, что чем меньше противоизноски тем тише, загустителя больше тоже тише и тд. Вообщем засомневался , а стоит ли гнаться за тишиной, когда более насыщенные пакеты пусть громче, но так сказать полезнее для мотора. 

У вас дизельная машина? я та понял при мобиле меньше всего звук мотора верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2020 в 14:14, Surucu İnfintiyev сказал:

У вас дизельная машина? я та понял при мобиле меньше всего звук мотора верно?

Верно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как странно, а почему мобил 1 х1 5в30 так шумно работает на холодную... аж страшно немного... или мне просто надо клапана уже регулировать ? :D  

[видео не доступно, ссылка удалена]

Вот думаю оставаться ли на мобиле...

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как выбрать нешумное масло для дизелей.....это самый актулаьный вопрос для дизелистов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня глупый вопрос) Влияет ли моторное масло на громкость работы двигателя?
И если да = то нужно лить что то погуще или что то пожиже чтобы снизить громкий звук двигателя? 
или от чего зависит громкое звучание двигателя? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Borysmax сказал:

Влияет ли моторное масло на громкость работы двигателя?

 

Да

 

4 часа назад, Borysmax сказал:

И если да = то нужно лить что то погуще или что то пожиже чтобы снизить громкий звук двигателя?

 

Не от этого

 

4 часа назад, Borysmax сказал:

или от чего зависит громкое звучание двигателя? 

 

Большей частью от базы-основы масла - вроде на ПАО работает громче, чем на гидрокрекинге - а на минералке, говорят, вообще тихо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Paulson сказал:

Большей частью от базы-основы масла - вроде на ПАО работает громче, чем на гидрокрекинге - а на минералке, говорят, вообще тихо :)

Фигня всё это, у меня мотор на паомаслах 0/5w-30 тише работает чем на полусини 5w-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Skif_tlt сказал:

Фигня всё это, у меня мотор на паомаслах 0/5w-30 тише работает чем на полусини 5w-40

 

Ну тут и вязкость сильно отличается, кроме базы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае однозначно - шум уменьшается с ростом вязкости и снижением зольности.

В общем случае на шумность влияет чистота обработки поверхностей и точность изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mihail026 сказал:

В моём случае однозначно - шум уменьшается с ростом вязкости и снижением зольности.

о как !  т.е. вы на слух можете отличить "полнозольник" от "лоу сапса" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абенt лет 8-9 назад заливал в 126 мотор Тотал 0W-30 ACEA C1 - также отметил тихую работу, нетипичную для тридцаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Opel omega b с мотором y22xe, лью mobil 0w40 FS. На холодную стучат гидрики. Гидрики новые, делалась капиталка мотора. Какое масло посоветуете??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. 

Тема интересная, прочитал всю. Более менее понятно.

 

Остался вопрос, который не освещался.

На холодную почему слышу шум мотора?

(На зиму залил в своего динозавра 5w40 uaz premium oli. Раньше лил валволин Макс лайф 10w40,и шума на холодную не было, ну или секунд 30. Сейчас же минут 5 гидрики или что там стучат.) 

На что, какие параметры масла обратить внимание? 

По теме читал что молибден, но он вроде только прогрева начинает работать.

Что большой пакет присадок, высокая зольность так влияет?

PS. После прогрева сейчас мотор очень тихо работает, и под нагрузкой тоже.

PPS.Индекс вязкости у УАЗ оил 168, против 155 у валволина. Получается УАЗ гущще и поэтому шумит по утрам?

Изменено пользователем artyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.01.2020 в 22:25, Игорь из Минска сказал:

Где то же есть подобные звуковые характеристики масел ? 

вот бы было круто если на канистре было информация о шуме мотора как наклейка на шинах -))))

 tire_marking_4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.05.2021 в 22:13, Surucu İnfintiyev сказал:

вот бы было круто если на канистре было информация о шуме мотора как наклейка на шинах -))))

 tire_marking_4.jpg

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...