Перейти к публикации

Citroen C5, 2010г. 1,6 турбо, EP6CDT


Рекомендованные сообщения

Появился вопрос по подбору масла для этого двигателя (EP6CDT) после прочтения здешних тем, а тем тут хватает.  

Т.к. не являюсь знатоком масел, заинтересовал один комментарий о том, что есть масла допуски которых перекрывают требуемые допуски PSA (допуски PSA для этого двигателя PSA B71 2290 и PSA B71 2312). В частности был указан допуск MB 229.51 и несколько других. 

Значит ли это, что масло с подобным допуском (MB 229.51) будет более предпочтительным, чем PSA B71 2290? Либо это просто расширяет выбор для подбора масла? Или же всё же оптимальным выбором будет подбор масла по допускам? 

 

Авто эксплуатируется в Беларуси. Пробок минимум. 70% город, 30% трасса. 

Пробег под вопросом, на одометре 45 000, по косвенным признакам похоже на правду, но точное заключение сделать не представляется возможным.

Евро 5. Для покупки доступны многие варианты из которых для себя уже отметил Liqui Moly TOP TEC 4300 5W-30, Motul 8100 X-clean FE 5W-30, Mobil 1 ESP 5W-30, Yacco Lube P 5W-30, Shell Helix Ultra Professional AP-L 5W-30 (правда его в продаже очень давно не видно) в соответствии с допуском PSA B71 2290.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Raitano а сейчас какое масло залито, какой на нем пробег и есть ли масложор? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, OlegGF сказал:

Raitano а сейчас какое масло залито, какой на нем пробег и есть ли масложор? 

Сейчас Тотал 5w40, какой именно не знаю, пошел на поводу у сервиса и на момент замены не вдавался в подробности. Посчитал, что любое более-менее дорогое масло будет лучше неизвестного. На нем пробег уже больше 6000км. Доливал один раз грамм 600-700, когда после стоянки под приличным наклоном загорелся уровень и не хотел пропадать. 

Изменено пользователем Raitano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raitano т.е.какой у вас расход масла вы пока точно не разобрались, но вероятно 100 мл на 1000 км. А какая средняя скорость по бортовому компьютеру? Когда масло менять собираетесь? 

Изменено пользователем OlegGF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, OlegGF сказал:

Raitano т.е.какой у вас расход масла вы пока точно не разобрались, но вероятно 100 мл на 1000 км. А какая средняя скорость по бортовому компьютеру? Когда масло менять собираетесь? 

Все верно, расход пока не ясен, предыдущий владелец говорил, что за 10 000 км грамм 900 доливал GM 5w30, какого именно тоже не ясно. За последние 9 999км средняя скорость 33км/ч, за последние 2000км - средняя скорость 38км/ч. Масло уже давно хочу поменять, изначально и не против Тоталя был понимая, что буду точно скоро менять, но вот уже дольше проездил, чем планировал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raitano Я вообще собирался себе залить KIXX G1 5w-30 API SN ILSAC GF-5, но в последний момент узнал про распродажу за треть цены Castrol EDGE Supercar A 0w-20, а тут ещё SAE20 его разрекламировал и я сначала купил 4 литрушки, залил, понравилось, купил ещё 12 литров и до KIXX теперь доберусь не скоро. 

Это я про то, что из вашего списка я бы выбрал KIXX. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, OlegGF сказал:

Raitano Я вообще собирался себе залить KIXX G1 5w-30 API SN ILSAC GF-5, но в последний момент узнал про распродажу за треть цены Castrol EDGE Supercar A 0w-20, а тут ещё SAE20 его разрекламировал и я сначала купил 4 литрушки, залил, понравилось, купил ещё 12 литров и до KIXX теперь доберусь не скоро. 

Это я про то, что из вашего списка я бы выбрал KIXX. 

И я на него смотрю в первую очередь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.10.2020 в 12:45, Lacoste сказал:

Raitano ну что в итоге?)

Прямо в данный момент думаю какой из KIXX заказать, SN или SN+ :nyam1:

 

Апдейт: Заказано KIXX SN+

Изменено пользователем Raitano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарвался я на один ЖЖ

Читается он очень тяжело, какое-то словоблудие. Однако автор явно в теме масел. Может быть кто-то из здешних специалистов сталкивался? Интересно мнение по тезисам из этого ЖЖ. Автор смотрит совсем по другому на анализы масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Raitano сказал:

Нарвался я на один ЖЖ

Не читайте советских газет (с) проф. Преображенский.

читайте SAE20 лучше, но тоже включайте мозг. А то у него встречается - во все моторы можно лить 20ки, а потом через 30 страниц - наш стендовый мерсовский мотор на HTHS <2.9 дает много железа :D

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сейчас смотрю в сторону c5 с этим мотором. Пересмотрел много видео про этот мотор и пришел к выводу, что кроме чистоты этому мотору необходимо давление масла. Т.к. в нём много всякого "гидро...." И когда давление падает, это всё перестаёт правильно работать. Давление масла падает из-за грязи, понижения уровня либо низкой вязкости масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ie51 сказал:

Не читайте советских газет (с) проф. Преображенский.

читайте SAE20 лучше, но тоже включайте мозг. А то у него встречается - во все моторы можно лить 20ки, а потом через 30 страниц - наш стендовый мерсовский мотор на HTHS <2.9 дает много железа :D

Именно с этой цитатой я и попал в данный ЖЖ :sarcastic: Как же бывают неожиданны повороты судьбы, с одной и той же цитатой я туда пришел и с ней же ушел :sarcastic: 

Однако, почитав и тут и там у меня пока только один вывод, который сомнению я не подвергаю: менять надо часто масло, а небольшие разбежки в разных маслах по характеристикам не сильно принципиальны. 

Изменено пользователем Raitano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибыло масло. В ближайшие дни произведу замену. Отпишусь о наличии изменений.

IMG_20201009_163559.jpg

IMG_20201009_163434.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.10.2020 в 18:02, tanchiki сказал:

Тоже сейчас смотрю в сторону c5 с этим мотором. Пересмотрел много видео про этот мотор и пришел к выводу, что кроме чистоты этому мотору необходимо давление масла. Т.к. в нём много всякого "гидро...." И когда давление падает, это всё перестаёт правильно работать. Давление масла падает из-за грязи, понижения уровня либо низкой вязкости масла.

tanchiki , по поводу давления масла :

https://www.starlube.ru/upload/articles/Low-and-high-pressure-oil.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, масло заменено. На новом KIXX G1 SN+ пройдено примерно 400км, разницы, как и ожидал, не заметно пока. Провожу наблюдения :) Интересно, как будет расходоваться, на прошлом масле расход был примерно 100гр/1000км, точно сказать сложно, но плюс/минус так.

Изменено пользователем Raitano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...