Перейти к публикации

Citroen C5, 2010г. 1,6 турбо, EP6CDT


Рекомендованные сообщения

Появился вопрос по подбору масла для этого двигателя (EP6CDT) после прочтения здешних тем, а тем тут хватает.  

Т.к. не являюсь знатоком масел, заинтересовал один комментарий о том, что есть масла допуски которых перекрывают требуемые допуски PSA (допуски PSA для этого двигателя PSA B71 2290 и PSA B71 2312). В частности был указан допуск MB 229.51 и несколько других. 

Значит ли это, что масло с подобным допуском (MB 229.51) будет более предпочтительным, чем PSA B71 2290? Либо это просто расширяет выбор для подбора масла? Или же всё же оптимальным выбором будет подбор масла по допускам? 

 

Авто эксплуатируется в Беларуси. Пробок минимум. 70% город, 30% трасса. 

Пробег под вопросом, на одометре 45 000, по косвенным признакам похоже на правду, но точное заключение сделать не представляется возможным.

Евро 5. Для покупки доступны многие варианты из которых для себя уже отметил Liqui Moly TOP TEC 4300 5W-30, Motul 8100 X-clean FE 5W-30, Mobil 1 ESP 5W-30, Yacco Lube P 5W-30, Shell Helix Ultra Professional AP-L 5W-30 (правда его в продаже очень давно не видно) в соответствии с допуском PSA B71 2290.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, Raitano сказал:

Понял. Страничку этого масла тут уже тоже нашёл :yes: Прошедшей зимой было пару ночей -15 вроде бы, и всё на этом. А что на зиму вы льёте?

Прошлой зимой у меня вообще был залит Лукойл Люкс 5w40)))) Брал по акции в Метро. Гидрики не стучали, цепь не гремела. Но оно для атмо конечно густовато. Вам не советую, так как турбо и прямой впрыск, а в нем золы достаточно.

Этой зимой пока не знаю, возможно этоже и залью, что советую Вам. Посмотрим ближе к ноябрю на прогнозы. Как раз в ноябре мне масло и менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, на данный момент имею следующий список для рассмотрения на покупку:

1. Лукойл Genesis Armortech DX1 5W-30

2. Yacco Lube P 5W-30

3. Liqui Moly Special Tec AA 5W-30

4. Liqui Moly TOP TEC 4300 5W-30

5. ZIC X7 LS 10W30

 

Не в порядке возрастания или убывания, просто нумерация.

 

Если у кого-то есть комментарии, поправки - буду рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raitano если смотрите чуть дороже, то, как вариант https://www.oil-club.ru/forum/topic/39782-lukoil-genesis-armortech-diesel-5w-40-свежее/

густовато. Но зато запас по потери вязкости есть. Золы 0.89, но это не критично. Допуски все честные у него.

Я знаю не мало владельцев Мини Куперов с турбо 1.6, кто именно на нем и ездит. Довольны. Причем ездят круглый год. Масло зимой даже в минус 30 ведет себя норм..

 

Я бы и себе его лил в ep6c на лето, как вариант, но при условии, что не жрало масло) У меня уже колпачки маслосъемные сказали Пока! и поэтому лью, что дешевле. Чтобы не тратиться на доливку. Скоро буду их менять, вместе с заменой цепи и т.п. Чтобы 2 раза не вставать. Пробег уже 130 000.

 

Либо, если смотрите только 30ки, то: https://www.oil-club.ru/forum/topic/39953-lukoil-genesis-armortech-diesel-5w-30-свежее/

Но по мне оно жидковато. Если найдете его прорадителя Claritec (оно еще продается местами, цена равна), то вот оно норм. Все тоже самое по х-кам и свойствам, только вязкость около 12.

 

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yacco Lube P 5W-30  заливал разок когда уходил с тотала  -  у меня быстро  угарело.
 из недостатков  редкое  обычно нет в наличии в рознице ,заказ только в интернет магазине значит ждать если что несколько дней.

Изменено пользователем Dark-av
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Lacoste сказал:

Я бы и себе его лил в ep6c на лето, как вариант, но при условии, что не жрало масло)

 

каков расход если не секрет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Dark-av сказал:

 

 

каков расход если не секрет ?

Литр на 1600. Но колпачкам хана точно, ибо жрет если стоишь на холостых долго. Да и синий дым уже есть, если сразу после долгих холостых газануть разок (потом он пропадает). Если вжаривать, то расхода и дыма нет, значит поршневая (кольца) в норме. Авто тоже 2010 года. Это самые первые EP6C были после перехода с EP6...

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  взглянуть в сторону Shell, как на счет Shell Helix Ultra 5w-30 правда это вроде не малозольник  и допусков PSA нет, но подбор на сайте выдает именно его. 

на что обратить внимание из Shell ?

p/s 

раньше подбор шелла давал другие масла.
 

Изменено пользователем Dark-av
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dark-av сказал:

Если  взглянуть в сторону Shell, как на счет Shell Helix Ultra 5w-30 правда это вроде не малозольник  и допусков PSA нет, но подбор на сайте выдает именно его. 

на что обратить внимание из Shell ?

p/s 

раньше подбор шелла давал другие масла.
 

Когда-то мне подсказали Shell Helix Ultra Professional AP-L 5W-30. Но его давно в продаже не видно. 

Можно смотреть ещё Shell Helix HX8 ECT 5W-30, оно более вязкое, зольность его не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raitano 0.83-0.86 смысла нет Shell HX8 (тот же гидрокряк, что и лукойл  и остальные (имею ввиду база), да и пакет присадок почти одинаков). Только переплачивать за бренд. Если уж и смотреть, то https://www.oil-club.ru/forum/topic/31679-shell-helix-ultra-ect-c3-5w-30-svezhee/ 

Тут хоть есть надежда, что есть GTL.

 

Я бы выбрал ZIC 10W30 и не парился.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raitano Тут SAE20 уже 9 месяцев ведет просветительскую работу, что масла ACEA A3/B4 и C3 излишне густые для обычных двигателей и что лучше подбирать масла стандартов ACEA A5, C2, С5 или ILSAC GF5.

Исходя из этого, рекомендую попробовать KIXX G1 5w-30 (арт. L210144TE1) API SN+ ILSAC GF-5.

Сам сейчас вообще залил себе Castrol EDGE Supercar A 0W-20 API SN ILSAC GF-5  (арт.15AC9A - это литрушки, они у нас сейчас по 320-350 рублей продаются, что в 2,5-3 раза дешевле чем 4-х литровые канистры).

И еще, это мой второй EP6CDT MD, первый заменили по гарантии из-за масложора 0,5 л на 1000 км на пробеге 70 т.км. (почти 5 лет отъездил).

Так вот, при вскрытии поршневая была чистая, кольца подвижны - масложор был из-за перегрева (повело блок). Движок ездил на Тоталь Инео Ферст 0w-30, замена каждые 250 моточасов (у меня в городском цикле, при средней скорости 20 км/час, это через 5000 км получалось). А Тоталь этот очень жиденький ACEA C1/C2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, OlegGF сказал:

Raitano Тут SAE20 уже 9 месяцев ведет просветительскую работу, что масла ACEA A3/B4 и C3 излишне густые для обычных двигателей и что лучше подбирать масла стандартов ACEA A5, C2, С5 или ILSAC GF5.

Исходя из этого, рекомендую попробовать KIXX G1 5w-30 (арт. L210144TE1) API SN+ ILSAC GF-5.

Сам сейчас вообще залил себе Castrol EDGE Supercar A 0W-20 API SN ILSAC GF-5  (арт.15AC9A - это литрушки, они у нас сейчас по 320-350 рублей продаются, что в 2,5-3 раза дешевле чем 4-х литровые канистры).

И еще, это мой второй EP6CDT MD, первый заменили по гарантии из-за масложора 0,5 л на 1000 км на пробеге 70 т.км. (почти 5 лет отъездил).

Так вот, при вскрытии поршневая была чистая, кольца подвижны - масложор был из-за перегрева (повело блок). Движок ездил на Тоталь Инео Ферст 0w-30, замена каждые 250 моточасов (у меня в городском цикле, при средней скорости 20 км/час, это через 5000 км получалось). А Тоталь этот очень жиденький ACEA C1/C2.

В описании Kixx, сказано для распределенного впрыска..? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlegGF, из жиденьких масел для этого мотора луше всего TOTAL RUBIA OPTIMA 2600 XFE 5w-30, вязкость 10, зольность 0.86%, TBN 10, можно найти в Москве в 20-ти литровых канистрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ramon оно api sn+, ему прямой впрыск с турбиной не страшен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч314 спасибо, буду иметь ввиду!

Но я уже поддался общей панике и прикупил коробку (12 литрушек по 320 руб) кастрола 0в-20 и для загущения летом пару литров лодочного 25в-40 равенол и амсойл :)

Изменено пользователем OlegGF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlegGF 

9 часов назад, OlegGF сказал:

Raitano Тут SAE20 уже 9 месяцев ведет просветительскую работу, что масла ACEA A3/B4 и C3 излишне густые для обычных двигателей и что лучше подбирать масла стандартов ACEA A5, C2, С5 или ILSAC GF5.

Исходя из этого, рекомендую попробовать KIXX G1 5w-30 (арт. L210144TE1) API SN+ ILSAC GF-5.

Сам сейчас вообще залил себе Castrol EDGE Supercar A 0W-20 API SN ILSAC GF-5  (арт.15AC9A - это литрушки, они у нас сейчас по 320-350 рублей продаются, что в 2,5-3 раза дешевле чем 4-х литровые канистры).

И еще, это мой второй EP6CDT MD, первый заменили по гарантии из-за масложора 0,5 л на 1000 км на пробеге 70 т.км. (почти 5 лет отъездил).

Так вот, при вскрытии поршневая была чистая, кольца подвижны - масложор был из-за перегрева (повело блок). Движок ездил на Тоталь Инео Ферст 0w-30, замена каждые 250 моточасов (у меня в городском цикле, при средней скорости 20 км/час, это через 5000 км получалось). А Тоталь этот очень жиденький ACEA C1/C2.

Вроде как именно к этому беседа в этой ветке и пришла ) Спасибо за подсказку про  KIXX G1 5w-30, посмотрел его анализ, похоже действительно можно включать его в свой список. Цена за него отличная, можно спокойно менять раз в 5000км. 

 

Кстати, никак не пойму, как кто измеряет количество моточасов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...