Перейти к публикации

Тотек Астра Робот HR 5W-40 свежее torcon прислал оф пред


Рекомендованные сообщения

Тотек Астра Робот HR 5W-40 свежее, torcon, прислал оф пред

TOTEK ASTRA ROBOT HR 5W-40 torcon.pdf
TOTEK-ASTRA-ROBOT-HR-5W-40-torcon.jpg
 

 

Примечание:
По просьбе дилера Тотек Маркет протестили дополнительно Тотек Астра Робот HR 5W-40 Холодную прокрутку при -35С. Хоть это и не стихия 5W40 - она и не должна ничего тут выдавать хорошего - но дилеру нужно знать что говорить и как максимально честно народу объяснять "как ведет себя в морозы"

ССS -35 9760

То есть чуда не произошло понятно, заводить при такой вязкости в -35С уже экстрим. (Но как я считаю - по крайней мере ничего не сломается, изредка можно если очень нужно - не самая страшная вязкость у PC Supreme Synthetic 5W30 была так же 9600).


ИК Cпектр Фурье Тотек Астра Робот HR 5W-40 свежее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Нормальное масло, низкощелочное, но с хорошим антиизносным пакетом. И низкотемпературные свойства хороши для 5-40

А зачем нам сера? ничего это нам не даст

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

Я откатаю 6000км и сравним как раз как упало щелочное и выросло кислотное. Мы же все понимаем что важно не столько высокое щелочное сколько его падение и рост кислотного.

...

когда заливать планируешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600км - неделя полторы.

 

Наша лаба лучшая лаба в мире :D

 

Протестили серу уже - документ обновил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если что, я в теме частичного финансирования анализа отработки.

Изменено пользователем sm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sm, дилер взял на себя все расходы по лабе, изначально так договаривались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sm, дилер взял на себя все расходы по лабе, изначально так договаривались.

Тебе случаем помощь не нужна в тестировании (как раз масло собрался менять)?. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отрешиться от того что обещали производители - то вполне нормальная 5-ка с пао. Если-же глядеть на обещания - то css -30 реальная 5000 против 3500 обещаных, щелочное можно сказать совпало, зола тоже, с pourpoint ощутимо наврали т.к. максимум -50 натягивая незнамо как и уж точно не -55/59. Итого - вполне такое нормальное среднещелочное масло под хороший бензин. Не будь тут маркетинга с выдаванием желаемого за действительное - то нормальная 5-ка с вполне хорошими низкотемпературными. Но с хорошими, а не супер-пупер как пытаются это представить. Цену обсуждать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичное масло, но серы многовато - гидрокряка больше чтоль? Щелочное и зольное невысокое, а пакет присадок небедный- точно нетипичная картина

Изменено пользователем kekc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серу может давать как базовое масло, так и такие присадки как дитиофосфаты и фосфонаты цинка, дитиокарбаматы молибдена и бора, сульфонаты кальция и пр. А вот молибдена не очень много для двухядерного типа. Впрочем, некоторые масла вообще как-то обходятся без него.

 

Относительно щелочного числа - в невысоком числе тоже есть свои плюсы: меньшая агрессивность по отношению к алюминию. Вообще считается, что относительно идеальные условия обеспечивает полусработанное масло. Интересно, что и прибавление частиц металла в масле в после 2-3 тыс. пробега начинает понижаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ИК спектр Фурье. (все что ниже - мое заключение мое ИМХО - я человек без "масляного" образования, основываюсь на своем опыте)

 

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=8737

 

И так что я вижу в спектре по этому маслу.

Totek-Astra-Robot-HR-5W-40-and-Valvoline-Synpower-5W30.gif

 

1) Высокий "эстеровый" пик на волне 1750 высотой 2.6 - говорит о том в масле содержатся эстеры (либо то что скрывается под эстеры.)

2) Пик на волне 750 высотой 1 говорит о содержании в масле ПАО.

3) Пик на волне 1300-1400 подтверждает это - чем он ниже по сравнению с кряковым Valvoline тем он синтетичнее...

 

Теперь по точке вспышки.

1) Слышал не раз что масло Тотек Астра Робот мало расходуется на угар - это в рекламных текстах...

2) Лаба протестила необычайно высокую точку вспышки

3) Вязкость при 100С чуть гуще чем обычные 5W40 - 14cst (из какой то густой базы что ли? Зачем эта вязкость?)

 

Это все меня навело на мысли "а не из PAO6 (+ возможно кряк) ли сделан Тотек Астра Робот HR?" Пурпоинт у PAO6 хуже чем у PAO4.

 

И тут я смотрю на техдоки пао 4 и 6

http://www.cpchem.com/bl/pao/en-us/tdslibrary/Synfluid%20PAO%204%20cSt.pdf

http://www.cpchem.com/bl/pao/en-us/tdslibrary/Synfluid%20PAO%206%20cSt.pdf

 

PAO 4cst вспышка 226

PAO 6cst вспышка 245 (лаба у тотека натестила 240 и Брыкин "козырял" высокой точкой вспышки почти во всех своих постах).

 

Думаю масло на самом деле со спортивным закосом. Какие черты это отличают?

1) Не малое содержание эстеров (либо я ошибаюсь и это что то похожее на эстеры)

2) Не малое содержание ПАО

3) Не малое содержание противоизносного пакета ZDDP

4) Не малая вязкость при 100С (такое ощущение что и HTHS 150C у него не хилое - для отжигов...)

5) Не высокое щелочное (спортивному маслу оно не нужно, лишняя зола).

 

Короче говоря не такое уж плохое масло как его многие пытаются представить себе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, ну спортивного там мало чего есть. Попроси наложить спектр на минералку. для успокоения души)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я и наложил на минералку Valvoline Synpower 5W30 сделан из гидрокрекинга ведь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я и наложил на минералку Valvoline Synpower 5W30 сделан из гидрокрекинга ведь :)

на 1-ю группу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого такой диковинки я не видел на спектре :) Пойду попрошу лабу. Я уже как старуха у корыта лабу задолбал :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для спортивного масла маловато цинка фосфора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...