Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
veev2

Мысли о фильтрации вариаторного масла.

Recommended Posts

Собственно сначала хотел запилить на драйве (там где и нашёл пищу для размышлений), но задаётся мне, что это будет малопродуктивно. 

Имеем: Nissan murano z51 vq35de 249 л.с. CVT, вариатор Jatco JF010E

Фильтр тонкой очистки масла Nissan 31726-1xe0a

Пильнул свой старый, внутри не большая фильтровальная катушка посаженная на клей, перепускного нет, к сожалению бумагу не вырезал, а сам фильтр уже выкинул.

_20191109_142744.thumb.JPG.9438eef927882288348156ea16e2e14c.JPG_20191109_142820.thumb.JPG.7a8d85a3bcec6022af670f52512b922c.JPG_20191109_142843.thumb.JPG.55fff64c156bcba341910186ec6b481e.JPGМасло продаётся по одной трубке маленького сечение. С одной стороны видимо и объем подачи масла не самый большой, а с другой пропускная способность катушки довольно большая, масло то и холодным бывает и перепускного нет(по крайней мере в самом фильтре). 

С целью удешевления (этот ниссан за два года вместе 7-8$ стал стоить от 45$) подкинули недавно вот такую идею:Screenshot_20191115-083019.thumb.png.2d5d5355c944582dea92021c42794f60.png

А вот собственно и моё представление, этот фильтр меняют не чаще чем масло в вариаторе, по дилеру раз в 60к (я меняю 30-40к), то есть все это время он так сказать работает. А что если в выше упомянутую приблудуScreenshot_20191115-083019.thumb.png.2d5d5355c944582dea92021c42794f60.png, замест бумажного фильтра пихнуть синтетический (amsoi, Wix XP, fram XG) качество фильтрации, высокая пропускная способность, высокая грязеёмкость и все в одном флаконе. Моё виденье – это AMSOIL EA15K12 или EA15K13 - не большие, цена вполне норм, можно читать что доступны без танцев с бубном (ожидание овер 1 месяц, посылки с эбэя и прочее) и менять можно легко раз к 15к(хотя предполагаю, что 30-40к км вполне продержится).amsoil_ea_oil_filters-_6_.thumb.jpg.072baf232bdb777498035b686ff00880.jpg

Тут конечно наврядли будет выходить дешевле, но не об этом уже и разговор. Мне кажется вполне годная идея в плане улучшения качества фильтрации вариаторного масла, ну по любому лучше чем маленькая бумажная катушка на пробег 30-60к км. 

У кого какие мнения на этот счёт? 

Edited by veev2

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме
2 минуты назад, Реактив сказал:

Щас от машины далеко, хотя есть старое фото снизу когда масло менял, но там плохо видно. Сверху места больше и все более понятно и светлее, при оказии сфоткаю и тут выложу если не забуду.

Показать содержимое

zhRd3ZP

Если не в терпеж можете загуглить думаю фотки подобного изделия от Вага, Вольво, Форда найдутся.

Да сути это не меняет , если это на большом круге то хоть трубочка в радиаторе , хоть теплообменник с большей площадью теплообмена  , в обоих случаях отсутствует опция быстрого подогрева трансмиссионного масла от малого круга ОЖ до открытия термостата 

смешалось в кучу: кони, люди, теплообменники, масляная система ДВС, система охлаждения ДВС, фильтр вариаторной жидкости, охлаждение трансмиссионки! всё в кучу! при чём здесь ВАГ и вариаторы:unknw:

23 минуты назад, Projector сказал:

, в обоих случаях отсутствует опция быстрого подогрева трансмиссионного масла от малого круга ОЖ до открытия термостата 

Ну да именно! Точно, в дырочку! И про это и возник спор в котором вы утверждали обратное, или я че то не понял?

5 часов назад, СИНТЭКС сказал:

ну на D я понимаю, если коробку не жалко, можно и на D греть, а вот каким образом на N быстрее, чем на P прогревается:pardon:

Абенt нуемае... ну правда ведь! зачем по стрелочкам тыкать?:unknw:

10 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Абенt нуемае... ну правда ведь! зачем по стрелочкам тыкать?:unknw:

не, ну а как ещё умишшэ-то  заценить :good: , да и авось за свово сойду :blush:

5 часов назад, СИНТЭКС сказал:

ну на D я понимаю, если коробку не жалко, можно и на D греть, а вот каким образом на N быстрее, чем на P прогревается:pardon:

ну-ууу, раз вы понимаете, то не измените мнения ни при каких обстоятельствах, т.е разбираетесь в теме... мне воздух пинать никчему... с Прожектором чего-нибудь пообсуждайте...

на вторую часть у вас есть уже ответ :good3:... ко мне какие вопросы?

6 часов назад, Абенt сказал:

а греть трансмиссионную жижу большой необходимости нет, она сама нагреется, хотите побыстрее - прогревайте авто на "N", а ещё лучше на "D"

Ну на "Д" поняно что бублик (турбина-насос) будет греть, а на  "Н" то что будет греть? На Н насколько я понимаю даже насос отключается (могу заблуждаться)? На "Р" насос маслает немного размешивает, и не надо ничего выдумывать.

Поясни свою рекомендацию с теоретическими аргументами.

Абенt ничего не понял:unknw:

9 минут назад, Реактив сказал:

Ну на "Д" поняно что бублик (турбина-насос) будет греть, 

да так... при нажатом тормозе каропка не участвует никаким боком... ей вообще фиолетово, хоть и Синтексу её жалко :D

11 минут назад, Реактив сказал:

а на  "Н" то что будет греть? На Н насколько я понимаю даже насос отключается (могу заблуждаться)? На "Р" насос маслает немного размешивает, и не надо ничего выдумывать.

на "N" у многих авто даже колёса пытаются крутится... насос в автоматах и вариаторах физически не возможно отключить у него тупая жёсткая связь с коленом... ну если какие-то новые конструкции... я про такое не слышал... на "Р" масло  просто сливается, на "N" совсем другой путь... включая внешний контур... возможно, именно возможно,  у кого-то отличный алгоритм, можете поведать, мне интересно...

на счёт "выдумывать"  вы специально уподобляетесь  гурам , или это личное состояние?

veev2 Если пойти еще дальше, то можно поставить гидравлический spin-on фильтр с головкой, картриджем с тонкой фильтрацией и большой поглощающей способностью.

Edited by SL1

4 минуты назад, Абенt сказал:

на счёт "выдумывать"  вы специально уподобляетесь  гурам , или это личное состояние?

Это личное состояние сформированное на основе малого грамотного информирования и стереотипов.

5 минут назад, Абенt сказал:

на "Р" масло  просто сливается, на "N" совсем другой путь... включая внешний контур..

Ну допустим, попробуем...

6 минут назад, Реактив сказал:

Это личное состояние сформированное на основе малого грамотного информирования и стереотипов.

Скрытый текст

несколько странно... вы личное состояние основываете на малограмотном информировании и стереотипах... ну да ладно, хотя бы не хамите... оставайтесь там , я больше не буду отвечать 

:friends:

Edited by Абенt

SL1 вы не поверите, у меня все намного проще. Мне чисто субъективно не нравится фильтровальная катушка в штатном фильтре. Вот собственно и все. Чесно слово, переделать все задачи нет. 

А тут уже в мурано с атмосферным vq35de, вариатор греют ВАГовской турбиной, через радиатор вольво))):shok:

14 минут назад, veev2 сказал:

SL1 вы не поверите, у меня все намного проще. Мне чисто субъективно не нравится фильтровальная катушка в штатном фильтре. Вот собственно и все. Чесно слово, переделать все задачи нет. 

А тут уже в мурано с атмосферным vq35de, вариатор греют ВАГовской турбиной, через радиатор вольво)))

Тойота делает уже давно и без катушек. Абразив от фрикционов и металл оседают в поддоне. Фильтр плоский и сильно не загрязняется. У Ниссана, правда, своя специфика у вариаторов. Есть определенные моменты, связанные с пуском на холоде. Грубый фильтр без байпаса может оказаться лучшим решением, чем тонкой фильтрации с байпасом.

47 минут назад, Абенt сказал:

на "N" у многих авто даже колёса пытаются крутится...

верно! если на подъёмнике...

48 минут назад, Абенt сказал:

насос в автоматах и вариаторах физически не возможно отключить у него тупая жёсткая связь с коленом

тоже верно! не с коленом, конечно, с маховиком. сути не меняет.

48 минут назад, Абенt сказал:

ну если какие-то новые конструкции... я про такое не слышал...

я тоже не слышал...

49 минут назад, Абенt сказал:

на "Р" масло  просто сливается, на "N" совсем другой путь... включая внешний контур...

нет никакой разницы в циркуляции масла

55 минут назад, Абенt сказал:

на счёт "выдумывать"  вы специально уподобляетесь  гурам

А зачем Вы здесь ищете "гуров"? Их нет здесь от слова СОВСЕМ! Можете расслабиться...

Все гуры заняты разработкой технологий двигателе/автомобилестроения и разработкой рецептур технологических жидкостей.

Нас всех своими визитами на форум не жалуют:pardon: