Перейти к публикации

О жизни в Германии


Рекомендованные сообщения

7 часов назад, OlegArh сказал:

что пишут беженцы

Никого не хочу обидеть, но эти беженцы недовольны в любой стране, судя по их постам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друг близкий этнический немец, его все время бесит, когда русские говорят не имея представления о Германии, мол "вот в Германии хорошо, там зарплаты высокие и вообще рай на земле, не то что у нас в России... зарплаты мизерные, нищета, мордор". Дело в том, что у него вся родня там живет он к ним каждый почти год ездит - обычный рабочий класс работают на заводе. Зарплата 1300 евро. Особо не разгуляешься. Если бы не бабушка поволжская немка получающая нормальную пенсию, которая с ними живет, дядька сказал - "такой дом мы бы содержать не смогли." 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Skif_tlt сказал:

То ли дело дома, утром просыпаешься и ох@еваешь от новостей:crazy:

Но это сейчас))) В Союзе спокойно и стабильно было))) И думали сами, а не чиновники за нас решали, когда на солнышко и чем заниматься. Вечерами после работы, друзья, подружки, хобби, а не экономить на всём и ждать пенсии, когда отдыхать начнешь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sportage72 сказал:

Так у нас то же самое, приезжающие к нам в страну таджики, узбеки, киргизы и прочие никогда также не станут "своими", всё равно также у нас ходят за глаза их всех называют чурками, также они и живут, держатся только своих, свой круг общения, с остальными максимум по работе. 

Так что их тоже можно понять, для них мы и прочие переселенцы такие же "понаехавшие" как описанные выше. 

 

Совершенно верно. Свой ты там, где родился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, OlegArh сказал:

Игорь Лахта , а вы уже съездили и посмотрели? Не год назад, не полгода, а сегодня? У меня нет такой возможности, поэтому читаю, то, что пишут беженцы, и от войны, и сами от себя.

Я понимаю. Сейчас возможности нет ни у кого.

Но я постараюсь съездить в этом году и проверить.  Пока мне рассказывает мой друг , который там живёт, еженедельно с ним общаюсь.

А так да, сам ездил регулярно с 2004 г. Ходил в средний магазин Aldi, и в дешёвый Lidl и видел, как они работают с товаром. Описанное выше - это ЧП, а не система.

PS Aldi тоже дискаунтер. Но не суть.

Интересный штрих. Прежде, чем выложить новый товар в сеть, они проводят тестовые продажи, анализируют спрос, потом решают ввести его в линейку магазинов.

PPS Сегодня специально уточнил про Альди и Лидл. Пишет : "Все нормально. Ассортимент прежний. Были перебои с подсолнечным маслом и мукой. Теперь снова все есть. Но цены, конечно поднялись. Но терпимо."

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Sportage72 сказал:

Так у нас то же самое, приезжающие к нам в страну таджики, узбеки, киргизы и прочие никогда также не станут "своими", всё равно также у нас ходят за глаза их всех называют чурками, также они и живут, держатся только своих, свой круг общения, с остальными максимум по работе. 

Так что их тоже можно понять, для них мы и прочие переселенцы такие же "понаехавшие" как описанные выше. 

 

Как у любого правила, и из этого есть исключения. Человек, который учился, работал, учил язык, сделал карьеру, налаживал отношения с окружающими- становится своим. Не в русском понимании, а в немецком, конечно.

Если он не ведёт себя как чужой, его и не будут считать чужим. Таких мало, но они есть. Я лично знаю двоих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь Лахта сказал:

Я понимаю. Сейчас возможности нет ни у кого.

Но я постараюсь съездить в этом году и проверить.  Пока мне рассказывает мой друг , который там живёт, еженедельно с ним общаюсь.

А так да, сам ездил регулярно с 2004 г. Ходил в средний магазин Aldi, и в дешёвый Lidl и видел, как они работают с товаром. Описанное выше - это ЧП, а не система.

PS Aldi тоже дискаунтер. Но не суть.

Интересный штрих. Прежде, чем выложить новый товар в сеть, они проводят тестовые продажи, анализируют спрос, потом решают ввести его в линейку магазинов.

PPS Сегодня специально уточнил про Альди и Лидл. Пишет : "Все нормально. Ассортимент прежний. Были перебои с подсолнечным маслом и мукой. Теперь снова все есть. Но цены, конечно поднялись. Но терпимо."

Возможность есть пока ещё съездить. Турвизы вроде опять начали выдавать. У кого-то еще возможно открытый Шенген остался. 

Насчет залежалого товара тут - мне не попадался. В местных сетевых (Аldi Süd, Lidl, Edeka, Rewe и т.д.) продукты свежие. Но верю, что такое могло быть. Тут нехватка персонала, есть приезжие из других стран и не все из них готовы/умеют работать добросовестно. 

Пример - недавно продавец на кассе в Aldi пробил мне один товар два раза, но более дорогую деревянную тарелку вообще не пробил. Это я позже из чека узнал. 

Тут тоже люди работают и это неидеальное место. Завышенных ожиданий не нужно.

Обсуждать такие мелочи и сравнивать городок типа Гармиша с Харьковом или Москвой нет смысла. Тут нужно понимать, что ты чего-то лишишься, но что-то и приобретешь. 

Изменено пользователем dimakudr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бутылка подсолнечного масла со слов дядьки из Германии сейчас 2.99 евро. его зарплата 1300 евро. 

1300:2,99=434 бутылки масла. 

его племяш из Тюмени получает 60 тыс рублей инженер механик подсолнечное масло Олейна стоит 130 рублей. 

60 000:130=461 бутылки масла. 

То есть получается немец работающий на заводе и русский работающий в геодезии могут на свою зарплату купить примерно одинаковое количество продуктов. Случай единичный конечно, по уму надо посчитать и другие продукты, что бы объективнее было. :) 

 

Комментируйте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:

бутылка подсолнечного масла со слов дядьки из Германии сейчас 2.99 евро. его зарплата 1300 евро. 

1300:2,99=434 бутылки масла. 

его племяш из Тюмени получает 60 тыс рублей инженер механик подсолнечное масло Олейна стоит 130 рублей. 

60 000:130=461 бутылки масла. 

То есть получается немец работающий на заводе и русский работающий в геодезии могут на свою зарплату купит примерно одинаковое количество продуктов. Случай единичный конечно, по уму надо посчитать и другие продукты что бы объективнее было. :) 

 

Комментируйте. 

Обычные работяги так и живут, тоже совсем не жируя. Я когда то цитировал подсчёты нашего соотечественника живущего во Франции и работающего обычным водителем фуры на развозе товара по пригородным районам Парижа, так он писал что получая 1800-2000 евро в месяц еле сводит концы с концами, постоянно считая расходы и экономя. При приличной по нашим меркам ЗП, у них очень много вменённых расходов и эти расходы намного выше наших. Тогда ещё отвечали тут, что да ну мол нафиг, это конкретно один индивидуум которому не повезло. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:

бутылка подсолнечного масла со слов дядьки из Германии сейчас 2.99 евро. его зарплата 1300 евро. 

1300:2,99=434 бутылки масла. 

его племяш из Тюмени получает 60 тыс рублей инженер механик подсолнечное масло Олейна стоит 130 рублей. 

60 000:130=461 бутылки масла. 

То есть получается немец работающий на заводе и русский работающий в геодезии могут на свою зарплату купить примерно одинаковое количество продуктов. Случай единичный конечно, по уму надо посчитать и другие продукты, что бы объективнее было. :) 

 

Комментируйте. 

Кто же зарплату россиянина бутылкой подсолнечного масла измеряет, с водкой надо сравнивать…:bye:

А еще лучше, в литрах бензина…

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ValeRus сказал:

Кто же зарплату россиянина бутылкой подсолнечного масла измеряет, с водкой надо сравнивать…:bye:

А еще лучше, в литрах бензина…

эээ ну тогда мы точно лучше всех живем :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, torcon сказал:

эээ ну тогда мы точно лучше всех живем :D 

Так никто и не сомневался…:drinks:

У меня двое знакомых (русские немцы) ездили к родственникам в Германию, сказали, ну ее на фиг эту Германию, дома на северах (Тюмень и Салехард) лучше…:good2:

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ValeRus ну это понятно, что большинству людей дома лучше. А что именно им там в гостях не понравилось?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...