Перейти к публикации

О жизни в Германии


Рекомендованные сообщения

Крюк ты с грожданством в Германии?

Изменено пользователем maxim5555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, maxim5555 сказал:

dimakudr опечатка про очки. О чем ты тогда вообще говоришь если цель не гражданство? Это так поехал поработал, контракт истек и назад. Считай как в отпуск.

Цель - пожить и поработать в другой стране. Если всё устроит, остаться. Гражданство - не цель. Контракт можно продлить. Можно найти другую работу. Варианты есть.

Изменено пользователем dimakudr
Коррекция
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Крюк сказал:

«Лучше быть бедным среди богатых, чем богатым среди бедных»

Вот тебе пример из жизни, когда совладелец конторы где я работал, когда узнал сколько стоит электричество в Москве, говорит, я готов платить 200 ойро за безлтиит, а другой чушкан, тащит пустые бутылки 3 км до машины, со словами, мы же за них заплатили, на сумму 1.5 ойро. Вот и подумай, где там богатые? нищеброды и жадюги, за ойро удавятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dimakudr сказал:

Цель - пожить и поработать в другой стране. Если всё устроит, остаться. Гражданство - не цель. Контракт можно продлить. Можно найти другую работу. Варианты есть.

Ты бы так сразу, я бы промолчал.

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, maxim5555 сказал:

Ты бы так сразу, я бы промолчал.

Удачи

А чего молчать? Если жил там, пиши как и что. У всех разный опыт. Тема как раз для этого. Может кому-то поможет в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimakudr логика только не понятна, получать меньше но там. Лучше получать больше, неважно где. С деньгами хорошо везде, а без них плохо кругом.

Я так понимаю на всё готовое едешь без личных затрат? В таком случае всю прелесть жизни этих недобитков не прочувчуствуешь. Вот моя убогая однушка, стоит как их 2 дома в деревне в 2 этажа. Вот так у них все хорошо и замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да своим среди немцев не станешь тут maxim5555 прав. И ка не работай выше немца не прыгнешь - тут он тоже прав. Я просто это уже слышал от поволжских немцев, там проживающих с 90х. Но опять же им многое там нравится. Они и не хотят там делать сног-сшибательную карьеру или пробиваться в топ менеджеры. Они просто хотят жить спокойно, работать и пользоваться их благами. :)

 

Тему открыл снова, давайте без политоты только...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.07.2022 в 21:41, maxim5555 сказал:

Лучше получать больше, неважно где. С деньгами хорошо везде, а без них плохо кругом.

 

"С деньгами хорошо везде", но только там, где уверен в будущем своих денег. А именно:

 

1. Накопления твои не сожрёт инфляция или внезапные ограничения или запреты снятия наличных и конвертации

2. Купленная тобой недвижимость не обесценится после очередного "глобального экономического кризиса".

3. Твоя банковская карта будет принята в любой точке мира.

4. Оплаченные тобой налоги и страховки вернутся к тебе в виде бесплатных дорог, качественной медицины. и достойной жизни в старости.

Ну и так далее.. Я бы предпочёл вариант заработка "лучше меньше, да надёжнее", а если "больше, да надёжнее",  как в Германии, так вообще, о чём спорить.

 

(никакой политики, чистая экономика)

 

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, torcon сказал:

 

Тему открыл снова, давайте без политоты только...

Cпасибо , сын уехал по работе в Берлин с семьёй, двое детей  месяц назад  ..хочется почитать : что и как там в Германии для понимания..

- пока  пишут что норм (по вотс ар общение ).. ?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.07.2022 в 20:41, maxim5555 сказал:

dimakudr логика только не понятна, получать меньше но там. Лучше получать больше, неважно где. С деньгами хорошо везде, а без них плохо кругом.

Я так понимаю на всё готовое едешь без личных затрат? В таком случае всю прелесть жизни этих недобитков не прочувчуствуешь. Вот моя убогая однушка, стоит как их 2 дома в деревне в 2 этажа. Вот так у них все хорошо и замечательно.

Ну получал я больше в РФ, но удовлетворения от жизни не получал. Деньги решают не всё. Особенно после известных всем событий. У меня на счетах в РФ зависла валюта. Акции успел продать, что-то вывел. Но в целом... Фондового рынка в нормальном понимании больше нет.

Вообще не на готовое приехал. Работодатель помог только с контрактом и поиском жилья.  Оплачиваю аренду я. Это вычитается из зп.

Насчет цен на недвижку - ты, видимо давно вернулся оттуда. Либо в соседней земле настолько дешевое жилье. Не могу судить...В округе Гармиш-Партенкирхен, где я живу, самый захудалый дом из тех, что в продаже сейчас, стартует от 700 тыс евро. Поэтому я даже иллюзий не питаю купить тут что -то. 

Понятно что на востоке Германии можно какой-нибудь домик с подворьем и за 150 тыс евро купить.  Но я не там сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimakudr, что-то другие беженцы вашим Гармишом не особо довольны

Цитата

...Ну, вот вам маленький конкретный штришок из элитного Гармиш-Партенкирхена из стопроцентно достоверного личного наблюдения

Вчера во второй половине дня субботы мы пошли в супермаркет за продуктами, в том числе -- за мясом для кошки. По воскресеньям здесь магазины не работают

Ладно, уцененные рукколу и беби салат пришлось дома перебирать, удаляя подгнившее -- уценили залежалое, бывает

Но вот гуляша была единственная порция, без всякой уценки, за обычную цену и весьма приличную. Со сроком годности до 07.07. А когда мы пришли домой и открыли упаковку...

Гуляшик оказался прокисшим -- с резким кислым запахом. Обычно мы мясо вымораживаем и даем кошке сырым. В этот раз пришлось всё приварить, но... блин, лучше бы сварили по полной. Сейчас кормил кошку, и изнутри все-таки попахивает кислым

И если кто-то скажет, что мы такого ожидали от Германии с созданным у нас представлением о соблюдаемых здесь стандартах для продуктов питания, в сетевом супермаркете, в элитном Гармише с населением все-таки 26 тысяч человек, без учета туристов... то он сильно ошибется

Такого мы от Германии точно НЕ ожидали

Более того, представить, чтобы вот такое продали в харьковском супермаркете даже в условиях войны... простите, лично я НЕ могу от слова совсем

Сливочного масла... не оказалось вообще. Никакого... Ладно, в последний раз выбор был из одной позиции в ассортименте, из голландии и без указания состава продукта на пачке (!) Но в этот раз -- вообще ноль

И знаете, в Харькове, блин, идут прилеты, рядом проходит линия фронта, но ассортимент по многим позициям в супермаркетах шире, чем здесь

То же сливочное мало -- от нескольких производителей на выбор

И мясо, извините, покачественнее, чем здесь

Вот чего тут действительно не в пример Харькову до фига -- так это твердых сыров на любой вкус, что есть то есть

Колбас тоже более чем достаточно

Но... это как раз показатель того, что бедность другого ассортимента нельзя списать на то, что мол Гармиш -- маленький городок...

Еще одна проблема -- мы в Харькове свободно покупали для кошки куриные желудки, а иногда и шейки. Последних здесь нет в продаже от слова вообще -- а кошкам они нужны, чтобы зубы чистить от налета, разгрызая отбитые хорошо позвонки. Желудки мы все же нашли в маленьком турецком магазинчике. Но... теперь их и там нет всю последнюю неделю

И если всё это обычное для Германии состояние с продуктами питания... то простите, нам тогда раньше просто запудрили мозги о немецких продуктовых магазинах

А если нет... и раньше здесь было по-другому... то вот вам первые конкретные "звоночки" вполне вероятного грядущего кризиса...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlegArh Можно найти и перепостить сюда сотню подобных личных наблюдений, а можно один раз съездить туда самому, увидеть , как на самом  деле, и уже не тратить остаток жизни на чтение подобных опусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Лахта , а вы уже съездили и посмотрели? Не год назад, не полгода, а сегодня? У меня нет такой возможности, поэтому читаю, то, что пишут беженцы, и от войны, и сами от себя.

Изменено пользователем OlegArh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, OlegArh сказал:

...Ну, вот вам маленький конкретный штришок из элитного Гармиш-Партенкирхена из стопроцентно достоверного личного наблюдения

Вчера во второй половине дня субботы мы пошли в супермаркет за продуктами, в том числе -- за мясом для кошки. По воскресеньям здесь магазины не работают

Ладно, уцененные рукколу и беби салат пришлось дома перебирать, удаляя подгнившее -- уценили залежалое, бывает

Но вот гуляша была единственная порция, без всякой уценки, за обычную цену и весьма приличную. Со сроком годности до 07.07. А когда мы пришли домой и открыли упаковку...

Гуляшик оказался прокисшим -- с резким кислым запахом. Обычно мы мясо вымораживаем и даем кошке сырым. В этот раз пришлось всё приварить, но... блин, лучше бы сварили по полной. Сейчас кормил кошку, и изнутри все-таки попахивает кислым

И если кто-то скажет, что мы такого ожидали от Германии с созданным у нас представлением о соблюдаемых здесь стандартах для продуктов питания, в сетевом супермаркете, в элитном Гармише с населением все-таки 26 тысяч человек, без учета туристов... то он сильно ошибется

Такого мы от Германии точно НЕ ожидали

дибилы :D Это капитализм детка... он везде с одинаковым лицом. У меня такое же в Пятерочке. У американца такое же в Воллмарте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, torcon сказал:

дибилы 

Ты же сам тут призывал недавно без политики…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...