Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Roman_DE

О жизни в Германии

Recommended Posts

Mussolini

Если шины старше 5 лет в независисмости от даты ввода их в эксплуатацию на ТЮФе настоятельно рекомендуют сменить шины, вплоть до того что могут сообщить полиции и тогда придется ехать в полицию и показывать им что ты шины поменял (было так у моей тещи, один говнюк-поляк на СТО доложил в полицию, что шины старше 6 лет, установлены были в год производства шин). Однако! Согласно закону, если шины продаются новыми и дата производства не превышает два года от даты продажи, то шины считаются новыми! Этим часто пользуются недобросовестные продаваны. На вопрос "дата производства шин?" отвечают хз - это значит с большой долей вероятности шинам либо уже год либо почти два. Можно легко ориентироваться по цене, если дата производства продаваном не указана  и цена ниже на 10-20€ от аналогичной шины у этого же продавана - значит шине 1-2 года с даты производства.

Но никто не отменял ТЮФ, который естественно не знает, когда шины покупались и может настоятельно-принудительно рекомендовать смену в независимости от состояния, вплоть до непрохождения техосмотра.

Таким образом, если предполагается возникновение такой ситуации, лучше показать чек во время ТЮФа, что шины были куплены новыми/станет понятно, что они пролежали на складе пару лет. эксплуатация разных производителей с разным рисунком допускается но при условии, что на одну ось установлены шины однинаковой модели, размерности, ограничению по скорости

P.S. И вообще все чеки лучше сохранять лет 5. Здесь так принято. А если, к примеру, есть чеки по которым списываются налоги (чеки на бензин и тд.) -  10 лет.

У меня, к примеру, сейчас почти аналогичная ситуация.
Зимние шины выпущены и установлены в 2014, ТЮФ в ноябре 2019, т.е. я обязан уже приехать на зимних шинах. Варианты: 1. купить новые шины, 2. сделать ТЮФ в начале октября, когда еще можно ездить на летней резине. 3. типа договориться с мастером что я сменю шины, но при этом он мне в контрольный лист внесет пометку что шины рекомендовано сменить и если машина разобьется на этих шинах, вся вина на том кто не последовал рекомендации. Это будет учитаваться в первую очередь.

Edited by Roman_DE

Roman_DE Немецкий порядок.:)  Адаптировались уже, одобряете жесткие немецкие рамки или хочется больше свободы?:)

Mussolini сначала меня это коробило, потом понял что варианта два: принять или не принять. Принял и понимаю что в этом ничего плохого нет. Лазейки для свободы всегда есть, если обладать соответствующими знаниями и сообразительностью русского ;)

Что касается темы шин: одобряю, так как это в конце-концов вопрос собственной безопасности. На автобанах часто не просто ездим, а летаем..

Edited by Roman_DE

4 часа назад, Roman_DE сказал:

Mussolini

........

А если, к примеру, есть чеки по которым списываются налоги (чеки на бензин и тд.) -  10 лет.

...........

Вот с этог момента поподробней, плисс.

Roman_DE, спасибо, доходчиво, узнал много нового.

Это как то более "человечно" , логично и справедливо.

1 час назад, Aleksszlat сказал:

Roman_DE, спасибо, доходчиво, узнал много нового.

Это как то более "человечно" , логично и справедливо.

Согласен налог в 48% очень "человечно".

2 часа назад, MAN Diesel сказал:

Согласен налог в 48% очень "человечно".

Не понял ? ...

Ты рисовал 19%.

Aleksszlat ты имел ввиду, что возмещать часть налогов это более "человечно". Я же имел ввиду, что с подоходного налога в 48% вернуть пару десятков евро - это капля в море.

49 минут назад, MAN Diesel сказал:

Aleksszlat ты имел ввиду, что возмещать часть налогов это более "человечно". Я же имел ввиду, что с подоходного налога в 48% вернуть пару десятков евро - это капля в море.

:hi:, пилять, везде капитализм ...

1 час назад, MAN Diesel сказал:

AleksszlatЯ же имел ввиду, что с подоходного налога в 48% вернуть пару десятков евро - это капля в море.

Раз пошла такая тема, у нас те кто живёт за городом и ездит на работу на своей машине, по итогам года может получить компетенции около 1 тыс евро

2 минуты назад, Крюк сказал:

Раз пошла такая тема, у нас те кто живёт за городом и ездит на работу на своей машине, по итогам года может получить компетенции около 1 тыс евро

Блин, а у нас всё не как у Русских ....

Aleksszlat Подоходный прогрессивный - от 40% и до 54% если не ошибаюсь. НДС 19%, который можно списывать с налогов. Не соглашусь, что это капля в море, когда затрат много. Все ж лучше, чем ничего не возвращать. В прошлом году вернул почти 2000 евро, а это на секундочку: страховка машины по Каско, страховка моей жизни, годовой налог на дизель, спортзал и еще остается 350-400 евро, все основные годовые единорызовые платежи закрываются. Очень даже не плохо.

Edited by Roman_DE

Roman_DE Штоербератор не катит?

Igor7805 почему же не катит, делаю через штоербератера.  жена хоть и 30 в Германии, разбирается хуже меня в этих вопросах, а я всего-то без года неделя..6 лет.