Перейти к публикации

смазка для керамики (картриджи в смеситель)


Рекомендованные сообщения

дома скопились картриджи от смесителей, все их меняю на новые, когда наступает тугая регулировка, по сути там вымывается смазка меж двух керамических пластин, вот что бы туда заложить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
10 часов назад, psnsergey сказал:

Не-а! В том и фишка, что с водой даже идеально притертые керамические пары будут пропускать при изменении температуры, износе и т.п. Смысл смазки в том, что она за счёт того, что это жидкость не ньютоновская, и чтобы привести её в движение, нужно некоторое начальное механическое напряжение - прекращает движение воды в малых зазорах. В этом отношении со времён пробковых кранов ничего не поменялось. :)

Может Вы и правы, по идее так и должно быть. Но я что-то не припоминаю какой либо смазки на керамических пластинах в кран-буксах. Ставил их себе в краны с момента появления на рынке. Разбирал ради любопытства - для этого нужно было просто вынуть резиновое кольцо (на картинке оно красного цвета).

кранбукса.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Онлайнтрейд продается Санитарная смазка RAVAK X01104, тефлоновая =644р.

Отзывы положительные.  Сам не пробовал, но призадумался...

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/santekhnicheskie_komplektuyushchie-c2096/ravak/sanitarnaya_smazka_ravak_x01104_teflonovaya-866531.html#tabs_feedbacks

 

Народ, а сколько лет у вас дома живут эти картриджи?

У меня, к примеру, на кухне стоит IDDIS, ему года 3 не меньше ( а может и 5, не помню). В ванной - 2 крана GROHE (покупал самые дешевые) - так им уже 12 лет. У GROHE  уже есть легкое ступенчатое движение, чувствуется только когда подымаешь одним пальцем, а так ход довольно легкий.

Залогом долголетия кранов считаю присутствие магистрального фильтра на холодной воде (сменный картридж PP 10 SL10").12 лет назад меня "принудили" к его установке монтажники пластиковых труб, ни на секунду не пожалел: вся сантехника без ржавых потеков, в воде ни песка, ни мусора. Рекомендую. Может и ваши краны будут жить долго.

Изменено пользователем Gen68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе в комплекте со многими колодками идёт пакетик смазки, и часто это силиконовая.

 

можно купить колодки, пальци смазать полигликолевой, а силиконовую в запас, краники мазать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.04.2021 в 11:44, Screwdriver78 сказал:

2,5 месяца - работает без изменений

Посмотрел на видео эту смазку (SLIPKOTE 220-R). На ощупь руками не щупал)). Подскажите легко ли ходит рычаг смесителя?

Пробовал смазывать Huskey Lube-O-Seal, но рычаг ходит туговато. Пришлось удалять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, asdoleg сказал:

Подскажите легко ли ходит рычаг смесителя?

Легко.

9 минут назад, asdoleg сказал:

Пробовал смазывать Huskey Lube-O-Seal, но рычаг ходит туговато.

Вязкость базы почти 8000 сСт! Еще бы не туговато. Плюс порошковый тефлон в таких парах трения, по моему опыту, дает эффект повышенного усилия страгивания, ну то есть типа "мокрым пальцем по стеклу".

Если перетянуть картридж со слипкотом, он тоже ходит туговато, но я отрегулировал зажатие гайкой так, чтобы ходил легко, но прижим достаточный, чтобы уплотнялось хорошо.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.05.2021 в 18:21, Screwdriver78 сказал:

Если перетянуть картридж....     ..... он тоже ходит туговато, но я отрегулировал зажатие гайкой так, чтобы ходил легко, но прижим достаточный, чтобы уплотнялось хорошо.

Вот это самый важный момент - отрегулировать зажатие картриджа, имхо. Как-то поставил новый картридж, ну и затянул "как для себя", так он сразу очень туго начал ходить! Думаю чота не того. Отпустил немного, он стал легче ходить. Короче, последний раз так затягивал: наживил прижимную гайку, чуть прижал картридж, открыл отсечные краны (картридж в закрытом положении) вода потекла, начал поджимать гайку пока вода не перестала течь, ну и потом, для уверенности, еще градусов на 10-15 поджал, казалось, что очень слабо затянул. Стоит года 4 уже, двигается легко до сих пор. Как-то так, в общем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Reins24 сказал:

Вот это самый важный момент - отрегулировать зажатие картриджа, имхо.

На фторопластовых смазках я как ни регулировал, плавного страгивания добиться не смог, всё равно ступеньки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

На фторопластовых смазках я как ни регулировал, плавного страгивания добиться не смог, всё равно ступеньки.

Ну, я опытов не проводил, просто новый ставил, не знаю, чем его там китайцы намазали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.05.2021 в 14:21, Screwdriver78 сказал:

Легко.

Вязкость базы почти 8000 сСт! Еще бы не туговато. Плюс порошковый тефлон в таких парах трения, по моему опыту, дает эффект повышенного усилия страгивания, ну то есть типа "мокрым пальцем по стеклу".

Если перетянуть картридж со слипкотом, он тоже ходит туговато, но я отрегулировал зажатие гайкой так, чтобы ходил легко, но прижим достаточный, чтобы уплотнялось хорошо.

Подскажите какая вязкость базы у SLIPKOTE 220-R. Перерыл весь яндекс)).

Изменено пользователем asdoleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Molykote G-5511 Water Tap Compound

 

  • «Designed for application in water taps between ceramic discs, rubber gaskets and plastic components»
  • Silicone based compound with PTFE thickener
  • NSF/ANSI 61 (для применения в системах питьевого водоснабжения)
  • От 100 гр
  • atf.ru/production/molykote/kompaundy/g_5511
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...