Перейти к публикации

смазка для керамики (картриджи в смеситель)


Рекомендованные сообщения

дома скопились картриджи от смесителей, все их меняю на новые, когда наступает тугая регулировка, по сути там вымывается смазка меж двух керамических пластин, вот что бы туда заложить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Феерическое совпадение, занимался этим же вопросом несколько дней назад. Готовил к установке новый кран, не мог не пересмазать.

Интернеты рекомендуют густое силиконовое масло, и то, что я видел в новом картридже, очень похоже на какое-нибудь ПМС-1000.

Я поступил неспортивно, смазал ПФПЭ-смазкой. Посмотрим, сколько проработает.

Весь остальной картридж смазал Huskey HTL-500 - не пошло, работало со скрипом. Тефлон по глянцевому пластику плохо. Вычистил, смазал ПАО (к пластику потолерантнее) SG-311, теперь работает мягко.

Уплотнительные резинки с обеих сторон дополнительно герметизировал солидолом OH GREASE 0.

А сами металлические обоймы крана собрал на самопальной резьбовой пасте ЛСЦ-15+ШРУС-4.

Доклад окончил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Тефлон по глянцевому пластику плохо.

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

ПАО (к пластику потолерантнее) SG-311

Гмм, а на чем же тогда по вашему реализована основа Huskey?

Из того что мне писал инженер фефели не следует, что их смазка хоть чем-то толерантнее, вернее они вообще никаких тестов не проводили. (несмотря на рекламные лозунги) и опираются только на общий принцип "у нас же ПАО"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, D'AVerk сказал:

Почему?

Скрипит.

2 минуты назад, D'AVerk сказал:

Гмм, а на чем же тогда по вашему реализована основа Huskey?

Тоже на ПАО, но проблема из-за тефлона. Тефлон хорошо заполняет неровности на изношенных поверхностях, но между двумя глянцевыми пластиковыми поверхностями он как мука. Кран передвигался отчетливо ступенчато. Возможно, там всё равно нулевой износ и всё отлично с точки зрения трибологии, но пользоваться было некомфортно.

4 минуты назад, D'AVerk сказал:

и опираются только на общий принцип "у нас же ПАО"

Для картриджа сойдет. Тупой АБС-пластик, без силовых нагрузок, максимальный нагрев 70 градусов. Даже если пластик к этой базе окажется условно-нестойким, она его будет много лет жрать. Быстрей керамика сотрется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Screwdriver78 сказал:

ПАО (к пластику потолерантнее) SG-311

Я имел в виду не потолерантнее, чем Хаски, а потолерантнее, чем полусинь или минералка. Потому что с температурной точки зрения туда конечно вообще абсолютно всё равно что класть, температура картриджа ниже +10 не опускается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровняемся на Klüber UNISILKON L 250 L.

В качестве опытов можно пробывать смазки для кофемашин, тема tesloil на форуме присутствует(спасибо ему).

Кратко можно сказать так: нужна смазка с не высокой нагрузкой сваривания (ручка на кране не испытывает нагрузок ступичных подшипников), при минусовых температурах пресная  воде не течёт(при общепринятом давлении ), с приличным скольжением (кто там в кандитатах, молик, графит и птфе) с пищевым допускам (глупо покупать две смазки, типо одну для ванны  и вторую для суп варить). Пищевые имеем Al , сульфанат и Si, но тактильное скольжение без нагрузок и пищевое....птфе, ну может стоит задуматься про PFPE смазки от Beru в широком дрступе в малой фасофке, мне кажется PFPE сделает и силиконки и Al и Ca по Н1(USA)..вот так смазки и переплитаются, смазка для узлов мотора, лучше смазки для пищевой промышленности и для личного крана с которого лично пить.

Личное мнение, естественно.

Если где-то ошибся...критика это всегда хорошо, чтоб восполнить пробел, либа критиков за борт, либа самому за учебники.)

Моё предположение строится на личном факте, PFPE(PFAE) я не встречал в доках без H1, а всем нам доступное PFPE(PFAE) либо Beru(10 гр) или Karcher(100 гр), но у нас будет смазка с высокой нагрузочной и неумирающей со временеи(по сравнению с другими) и очень сильно сомневаюсь, что смазки предназначенные для резьбы будут иметь низкую вязкость и недостаточную вымывемость водой.

Как-то так.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, verlube сказал:

тема tesloil на форуме присутствует(спасибо ему).

Пропал куда то к сожалению...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Huskey Lube-O-Seal не пойдет ли случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 2/13/2019 at 9:00 AM, Vasek555 said:

А Huskey Lube-O-Seal не пойдет ли случайно?

Не знаю. Непонятно как покажут себя твёрдые добавки.

 

MolykoteG-5511.pdf

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты видел цену за 100г.Тубу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена дело второстепенное для нас, главное направление поиска. ))

Мне кажется, что смазки от кофемашин отлично подойдут, cтоят они тоже не хило, но доступны мелкие фасовки.

Есть возможность в теме tesloila выбрать лучшее для себя (фасовка, цена, доступность).

Тот же Molykote 111 имеет NSF 61, может у кого от направляющих суппортов остался.

Мы определились с примерными требованиями(мне так кажется), дальше дело поиска конкретной смазки.

 

Я себе OKS 1110 80 гр в коллекцию приобретал, цена тоже не гуманная, учитывая что на глаз вроде 100 гр, и только дома просветился, что туба 80 гр. Но не расстроился. )))

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл свою смазку для смесителей Oras 911311(тюбик 7 гр - 8 евро), для смазки О-ring.

На просторах интернета бытует мнение, что это силиконовая смазка...

Лично у меня сомнения в её силиконовом происхождении(цвет и не сильно липкая, с пальцев легко стирается), смазка светло-бежевая, без явного запаха (по мне так вроде мелом пахнет), ни pds, ни msds, на данную смазку доков не нашёл (я не один такой), ни в одном Oras документе на смазку не упоминается о силиконе или вообще хоть о каком-то составе.

Фото лень мутить, фото не мои на стороннем ресурсе www.santechniki.com наглядно показано.

NLGI явно меньше 3, мне кажется NLGI 1, может 2.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, verlube сказал:

для смазки О-ring.

А Нuskey Lube - O - Seal не рассматривал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...