Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
В 23.12.2018 в 22:13, Fredy сказал:

приветствую. У вас температура ОЖ не изменилась двигателя в рабочих режимах? долго нагревается до включения карлсона? 

Все таки мне кажется раньше зимой температура ож была выше и колебалась в районе начала открытия термостата...78 С. Теперь при движении без пробок тупо до начала открытия не достает, температура 73-74 С. Могу ошибаться, но вспомнилось, что раньше все время наблюдал начало открытия термостата по бк и это явно была тепература 78 С. После этой отметки температура ож раньше всегда резко падала, потом опять росла и устаканивалась на 76-80 С. Теперь начало открытия термоса я не вижу, только если в пробках стоять и то, прогревается долго. Ну и со снижением расхода топлива все это неплохо согласуется.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, други мои, решил сделать наглядный эксперимент.

Все мы знаем плюсы эстеровых масел, а вот среди жирных минусов значится опасность соседства эстеров и воды, из-за которых они портятся, разлагаются на "плесень и липовый мед" (©, ГрОб) и т.д. и т.п. Кто-то пишет, что масло разлагается на спирт, воду, что для этого нужно чтобы объемы масла и воды должны быть сопоставимые, но нигде не встречал конкретики, что же в итоге происходит с маслом.

Суть эксперимента проста, в мерный лабораторный стакан наливаем 50 мл ПОЭ в виде JO2, доливаем в него же 50 мл деионизированной воды, разогретой до 100 С. Вода без солей жесткости выбрана для того, чтобы исключить их влияние. Все равно в двигателе совсем другие соединения попадают в итоге в масло. Далее все это оставляю на свету, иногда мешаю, грею на батарее отопления, фоткаю и свои наблюдения и размышления выкладываю сюда. В конце скорее всего стакан со смесью отправлю в лабу  выпариваться, чтобы оценить потерю объема масла или того, что там останется. Если визуально будет заметно, что остаток претерпел существенные изменения, попрошу наверно сделать кин.вязкость 40.

P90121-102248.jpg

P90121-102451.jpg

P90121-102518.jpg

P90121-102625.jpg

P90121-102723.jpg

По порядку:

залил чистый JO2. налил кипяточку, перемешал

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смесь достаточно медленно расслаивается, есть ощущение, что полярные свойства у эстеров есть и к стеклу, некоторые частицы масла совсем не хотят отставать от дна и боковых стенок и всплыть. После взбалтывания смесь долго висит "икрой", отдельными маслянными шариками в воде.

P90121-143010.jpg

P90121-143104.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемешиваю каждый день по нескольку раз, ставлю то на батарею, то на подоконник. При нагреве масло и вода хорошо разделяются со временем, при этом хорошо становится видно, что и масло и вода совершенно прозрачные, чистые. Мути ни грамма, т.е. пока очевидно, что между маслом, присадками и водой никакого взаимодействия нет. Планирую через опыт растянуть на месяц.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P90128-094102.jpg

P90128-094052.jpg

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Хмыр сказал:

P90128-094102.jpg

P90128-094052.jpg

Хмыр ты по аккуратнее главное,  с утра в субботу не опохмелись , а то я как то в молодости накапал масло для  машинки подстригательной в капли для нос  , так сестра  потом звонила мне и спрашивала останется ли она живой или умрет ? Говорит дышать не могу , я говорю промой водой из под крана , а сестра говорит , промывала но не промывается эта хрень   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Projector сказал:

Хмыр...накапал масло для  машинки подстригательной в капли для нос ...

 

Ладно хоть не в кружку Эсмарха :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж больно эти эстеры навозом пахнут, трудно перепутать будет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Pablo сказал:

 

Ладно хоть не в кружку Эсмарха :D

А че, за то как помаслу пойдет:DD

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хмыр сказал:

А че, за то как помаслу пойдет:DD

 Полярность очень высокая , штырить долго будет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Projector сказал:

 Полярность очень высокая , штырить долго будет 

:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень в мерном стакане немного упал, то ли вода испарилась, то ли спирт, то ли эфир, то ли липовый мед. Через пол месяца узнаем, придется выпаривать воду и все остальное.

P90204-085900.jpg

P90204-090402.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все никак до лабы не донесу эту жижу, надо отделять от воды и смотреть оставшийся объем масла. На вид ничего не изменилось, даже фоткать лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдал в лабу выпаривать воду из масла на водяной бане, чтоб без брызг и потерь.

Еще один испытуемый K7J в который залил Тат Люкс 5-30 GF-5 (да простят меня реноводы). Масло уже в движке, долью JO2 сегодня, а пока решил смешать и визуально посмотреть, что будет или не будет.

Вот чистый Тат

 

P90226-095425.jpg

Вот залил не перемешивая примерно 5-7% JO2. На фото выше кажется что чистый Тат желтее смеси, но это не так, реально один в один.

 

P90226-095552.jpg

Перемешал:

 

P90226-095717.jpg

P90226-095755.jpg

P90226-095942.jpg

Ни мути, ни осадка не появилось. Масло осталось абсолютно прозрачное.  Оттенок масел настолько близок, что понять, растворяется ли одно в другом сразу или после перемешивания, не возможно. Ощущение, что Тат уже налил туда JO2 :D.

Вечерком плесну в K7J 140 мл JO2, в котором уже залито 3,5 л Тат. Итого 4% JO2 в Тат люкс.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...