Перейти к публикации

FAQ Подделка Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 жестебанка


Рекомендованные сообщения

FAQ Подделка Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 жестебанка

 

Начну с главного! Пока 100% подделка в жести определяется так: Открываем канистру наливаем в небольшую емкость, видим что масло светло-желтое, а не рыжее. Светлое масло вероятнее всего подделка! 

 

Пример на фотографии: Слева темный, "рыжий" оригинал Toyota, справа светлое "цвета мочи" ПОДДЕЛКА.

Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 ПОДДЕЛКА.jpg

 

Примеры на видео:

Внешние отличия канистр оригинал и подделка.

 

Заморозка в морозилке при -30С слева оригинал (чуть темная "рыжий" цвет) справа подделка (светло-желтая)

 

Заморозка

 

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ, БУКОВКИ НА КАНИСТРАХ, ШТРИХ-КОДЫ, ЦВЕТ ШРИФТА, ШВЫ - БУДУТ ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ И ПОДДЕЛЫВАТЬСЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ!!! ОНИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ГАРАНТИЕЙ ТОГО, ЧТО У ВАС НЕ ПОДДЕЛКА!  Пишу это специально, что бы не мучили нас фотографиями не вскрытых канистр и вопросами "Помогите определить подделка у меня или нет?", хотите узнать подделка или нет - вскрывайте канистру и морозьте масло в морозилке! Сравнивайте с оригинальным темным "рыжим" маслом! Трудно предсказать будущее по фотографии или принимать роды по телефону! :)

 

UPDATE Лабораторный анализ подделки:

Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ПОДДЕЛКА (VOA BASE) копия.jpgToyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ПОДДЕЛКА URC копия.jpg

 

Таблица сравнения двух масел Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 оригинальное и подделка:

Сравнение Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ОРИГИНАЛ и ПОДДЕЛКА (VOA BASE) копия.jpg

 

Поясню по каким параметрам можно отличить что это подделка:

1) Стандарт SAE J300, для масла 5W-30, ограничивает вязкость при 100С, от 9,3 до 12,5cst. У подделки вязкость при 100С = 13,76. То есть перед нами xxW-40.

2) Судя по низкому индексу вязкости это либо 10W-40 либо 15W-40, вероятнее 15W-40.

3) Разное щелочное число, у оригинала оно выше 8,53 против 7,10 у подделки. 

4) В пакете присадок Infinem стандарта API SN ILSAC GF-5, всегда присутствует трехъядерный молибден в количестве около 40-45ppm. У подделки молибден 1ppm - то есть его нет.

5) Подделка имеет очень низкое содержание противоизносных присадок ZDDP на основе фосфора и цинка = 281ppm и 364ppm соответственно. Это очень мало для моторного масла, не только для масла стандарта API SN ILSAC GF-5.

 

Вывод: Поддельщики добрались уже и до оригинальных канистр в жестебанке. Это исторический случай на Ойл Клубе - ранее поддельных масел в жестебанке мы не встречали. В канистры под видом оригинала заливают какое то более дешевое масло, скорее всего минералку с невысоким содержанием серы, возможно индустриалку. Вязкость у поддельного масла гуще - это скорее 15W-40 нежели 5W-30. Противоизносных присадок очень мало. Молибден как модификатор трения - отсутствует. 

 

Лабораторный анализ и его обсуждение по ссылке:

 

Ниже, вторым постом в этой теме (форумчанина Андрей Хай), пример случая, когда человек купил подделку, и в итоге читая всю тему до конца, вы поймете как было определено Ойл Клубом что это подделка. Сначала морозили в морозилке, определили что подделка перетекает медленнее, чем оригинал, а потом отдали масло в лабораторию и определили уже точно по пакету присадок и вязкости что это была подделка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Антоха Пух сказал:

Красной стрелкой отмечена подделка. 

Повторюсь скорее всего с выше перечисленными отличиями

1 - Цвет букв сиреневый

2 - Фон штрих кодов сиреневый (фото бумажки у штрих кода - видимое отличие подделки)

3 - выштамповка в верхнем листе под ручку глубокая и грубо выполнена

4 - нанесение кода на верху канистры отличается

5 - номер партии на дне канистры отличается, кстати у всех смотрю номер партии подделки ОДИНАКОВЫЙ

6 - шов на оригинале выполнен в нахлест так что лист бумаги подсовывается, на подделке шов в стык! (на фото с бумажкой во шве - канистры оригинал)

 

IMG_1928.JPG

IMG_1929.JPG

IMG_1930.JPG

IMG_1932.JPG

IMG_1933.JPG

IMG_1935.JPG

IMG_1936.JPG

IMG_1937.JPG

У вас канистра (которую вы пометили оригиналом) один в один как у меня.

Все таки как должен быть выполнен шов, встык или внахлест?

Встык это более технически сложно и как то больше похоже на оригинал.

Может быть у кого нибудь из форумчан есть контакт с импортером данных масел что бы выяснить особенности тары?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, SyntAcc сказал:

У вас канистра (которую вы пометили оригиналом) один в один как у меня.

Все таки как должен быть выполнен шов, встык или внахлест?

Встык это более технически сложно и как то больше похоже на оригинал.

Может быть у кого нибудь из форумчан есть контакт с импортером данных масел что бы выяснить особенности тары?

Пометки красой стрелкой только на подделке.

Шов  настоящей канистры внахлест! Под него лезет лист бумаги, это именно на оригинале!

Если не лень кому - сличите поддельную тоёту (ручку канистры и выштамповку под ручку) с псевдояпонцами делаными в России всётаки такой подход не на коленке делан, ну так к размышленю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Антоха Пух сказал:

Пометки красой стрелкой только на подделке.

Шов  настоящей канистры внахлест! Под него лезет лист бумаги, это именно на оригинале!

Если не лень кому - сличите поддельную тоёту (ручку канистры и выштамповку под ручку) с псевдояпонцами делаными в России всётаки такой подход не на коленке делан, ну так к размышленю....

Все таки аргументируйте почему считаете что шов должен быть внахлест? Я считаю что должен быть встык, более того, около сварного шва металл кажется окрашеным

20180812_113729.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2018 в 12:42, Антоха Пух сказал:

Только сейчас заметил - подделка ниже ростом!!!

Сколько подделка и оригинал по высоте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно уже одно - подделки "попёрли"... их много разных, как по канистрам так и по их наполнению... У меня подделка по высоте не отличалась.... Вес - то же крайне сомнительный признак .... так то - повезёт - промывочное масло будет ... не повезёт - олифа ...

 

пока вижу один признак, на который  легко обратить внимание - это заматированные полоски вокруг сварного шва...

 

В real parts, где мне досталась и подделка и не подделка - утверждали, что масло брали с центрального склада тоёты в Москве...

 

У их соседей по магазинчику в ТЦ Москва - непалёные канистры за прилавком были... Занимаются ТОЛЬКО маслами. Тёр с ними долго... Утверждают, поскольку за маслами к ним приезжают из других регионов и даже с северов - то подделки они чётко отслеживают и не продают. В пластике - ваще подделок навалом, и хрен по канистрам отследишь ... Цена на жестебанку 4л  5w30 как и везде (2800 по моему)... 20л вёдер не закупают....  Плюс - 5w40 (европейское) завозят в 200л бочках и продают в разлив... Мотюли и мерседесы - есть у них и в маленьких бочёнках... (968) шесть85 77 три три ( не реклама )

 

Сам я теперь буду через своего моториста вместе с ним закупать "по закупке" 20л вёдра cf 5w30 ( тыщ 12 по моему)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2018 в 07:47, a200 сказал:

ясно уже одно - подделки "попёрли"... их много разных, как по канистрам так и по их наполнению... У меня подделка по высоте не отличалась.... Вес - то же крайне сомнительный признак .... так то - повезёт - промывочное масло будет ... не повезёт - олифа ...

 

пока вижу один признак, на который  легко обратить внимание - это заматированные полоски вокруг сварного шва...

 

В real parts, где мне досталась и подделка и не подделка - утверждали, что масло брали с центрального склада тоёты в Москве...

 

У их соседей по магазинчику в ТЦ Москва - непалёные канистры за прилавком были... Занимаются ТОЛЬКО маслами. Тёр с ними долго... Утверждают, поскольку за маслами к ним приезжают из других регионов и даже с северов - то подделки они чётко отслеживают и не продают. В пластике - ваще подделок навалом, и хрен по канистрам отследишь ... Цена на жестебанку 4л  5w30 как и везде (2800 по моему)... 20л вёдер не закупают....  Плюс - 5w40 (европейское) завозят в 200л бочках и продают в разлив... Мотюли и мерседесы - есть у них и в маленьких бочёнках... (968) шесть85 77 три три ( не реклама )

 

Сам я теперь буду через своего моториста вместе с ним закупать "по закупке" 20л вёдра cf 5w30 ( тыщ 12 по моему)

В АТЦ Москва не бывает нормального масла, там тока гумно и контрафакт продают. Никогда там ни его не покупайте, абсолютно ацтойное место. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2018 в 12:47, a200 сказал:

ясно уже одно - подделки "попёрли"... их много разных, как по канистрам так и по их наполнению...

 

... утверждали, что масло брали с центрального склада тоёты в Москве...

...

 

Масло Тойота в жестяной таре официально в Россию НЕ ПОСТАВЛЯЮТСЯ. Брать масло с центрального склада Тойоты в Москве в жестяной таре просто невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Gizmo123 сказал:

В АТЦ Москва тока гумно продают

Это касается не только масел. Всё, что есть в АТЦ "Москва" - говно и подделка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно брать только пластик с ЦС Тойота, но в связи с появлением подделок, качественно имитирующих защиту ультрафиолетом на пластиковых баклашках Мобила и, как следствие, Тойоты - надежнее просто забыть про оригинал в любом его проявлении, не сношая мозг ни себе, ни окружающим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущим лучше покупать пластик у нормального дилера Тойоты. Подделка практически исключена, ну на крайний случай, всегда можно предъявить нормальную претензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        Всем привет! Вставлю свои 5 копеек.

Сравнивать коробки это очень сомнительное занятие. Сравнивать ручки вообще смешно, там же есть технологическое углубление, которое подразумевает погрешность спайки.

        В интернете есть очень много видео о сравнении лезвий для бритья gillette, все с умным видом, сравнивают коробочки, выемки, цвет пластика. Но никто не берет в расчет, что эти лезвия изготавливаются в десятках странах, на разных линиях производства.

        Теперь о маслах, согласен, что есть подделки, но коробки могут заказываться у разных поставщиков, если один не справляется, от года производства коробок, цвет, дизайн, расположение штрих кодов могут меняться ! 

Вы можете зайти на сайты японских магазинов и убедиться, что сейчас надпись TOYOTA стала серебристого цвета, а не красного. Так по вашему у вас у всех подделки ? Налейте в стакан светлое масло в банку, сделайте фото, поставьте на балкон, пусть годик постоит. Через год сделайте еще фото, удивитесь, что цвет изменился. 

Ну и скрины с японских магазинов :)

589297857.png

Изменено пользователем mrBrucks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mrBrucks не поверишь, у меня три года на балконе стоят образцы свежих масел, ну вот ничего с ними не случилось, наверное не так храню:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген 48 я давно читал на просторах интернета, что через года хранения, меняеются свойства и цвет. Именно по этому рекомендовалось смотреть дату производства. А по теме банок есть, что сказать ? Все глядя на скрины из японских магазинов побегут выкидывать свои банки с красной надписью Тойота ? Есть ещё мысль попросить отснять товарища из Японии  эти банки и посмотреть разницу. 

Я не спорю, что есть подделки, полез в этот форум только потому, что заезжал старый знакомый на работу и оказалось, что он занимается поставкой масел для предприятий. Прощаясь, предложил мне помощь в покупке масла, а я ему сказал, что покупаю в праворульном магазине Тойотовское в железных банках. Он засмеялся и сказал, что их давно в Обнинске производят.

посмотрел остаток в моей банке - медового цвета, спайка в стык крашеная.  Гугл, с включённым  VPN,  выдаёт только наличие картинок в России и Украине. В Японии сейчас продаются только с белой надписью Тойота. 

Изменено пользователем mrBrucks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, mrBrucks сказал:

Он засмеялся и сказал, что их давно в Обнинске производят

вот это как раз и есть паленка из обнинских ангаров,или подвалов! Поскольку официально его там никто не льет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mrBrucks ещё раз, в моём случае, при правильном хранении масла, я его даже в пластик переливал, настоящее масло цвет не поменяло, возможно незаметный для глаз оттенок, в осадок не выпало, и это через три года, а вот левак через год реально начал выпадать небольшими сгустками.

Тут в анализе реальный левак, поэтому покупка таких банок реальная лотерея, и это масло не стоит того, чтобы за него цепляться, есть же и другой выбор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...