Перейти к публикации

FAQ Подделка Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 жестебанка


Рекомендованные сообщения

FAQ Подделка Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 жестебанка

 

Начну с главного! Пока 100% подделка в жести определяется так: Открываем канистру наливаем в небольшую емкость, видим что масло светло-желтое, а не рыжее. Светлое масло вероятнее всего подделка! 

 

Пример на фотографии: Слева темный, "рыжий" оригинал Toyota, справа светлое "цвета мочи" ПОДДЕЛКА.

Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 ПОДДЕЛКА.jpg

 

Примеры на видео:

Внешние отличия канистр оригинал и подделка.

 

Заморозка в морозилке при -30С слева оригинал (чуть темная "рыжий" цвет) справа подделка (светло-желтая)

 

Заморозка

 

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ, БУКОВКИ НА КАНИСТРАХ, ШТРИХ-КОДЫ, ЦВЕТ ШРИФТА, ШВЫ - БУДУТ ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ И ПОДДЕЛЫВАТЬСЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ!!! ОНИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ГАРАНТИЕЙ ТОГО, ЧТО У ВАС НЕ ПОДДЕЛКА!  Пишу это специально, что бы не мучили нас фотографиями не вскрытых канистр и вопросами "Помогите определить подделка у меня или нет?", хотите узнать подделка или нет - вскрывайте канистру и морозьте масло в морозилке! Сравнивайте с оригинальным темным "рыжим" маслом! Трудно предсказать будущее по фотографии или принимать роды по телефону! :)

 

UPDATE Лабораторный анализ подделки:

Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ПОДДЕЛКА (VOA BASE) копия.jpgToyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ПОДДЕЛКА URC копия.jpg

 

Таблица сравнения двух масел Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 оригинальное и подделка:

Сравнение Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ОРИГИНАЛ и ПОДДЕЛКА (VOA BASE) копия.jpg

 

Поясню по каким параметрам можно отличить что это подделка:

1) Стандарт SAE J300, для масла 5W-30, ограничивает вязкость при 100С, от 9,3 до 12,5cst. У подделки вязкость при 100С = 13,76. То есть перед нами xxW-40.

2) Судя по низкому индексу вязкости это либо 10W-40 либо 15W-40, вероятнее 15W-40.

3) Разное щелочное число, у оригинала оно выше 8,53 против 7,10 у подделки. 

4) В пакете присадок Infinem стандарта API SN ILSAC GF-5, всегда присутствует трехъядерный молибден в количестве около 40-45ppm. У подделки молибден 1ppm - то есть его нет.

5) Подделка имеет очень низкое содержание противоизносных присадок ZDDP на основе фосфора и цинка = 281ppm и 364ppm соответственно. Это очень мало для моторного масла, не только для масла стандарта API SN ILSAC GF-5.

 

Вывод: Поддельщики добрались уже и до оригинальных канистр в жестебанке. Это исторический случай на Ойл Клубе - ранее поддельных масел в жестебанке мы не встречали. В канистры под видом оригинала заливают какое то более дешевое масло, скорее всего минералку с невысоким содержанием серы, возможно индустриалку. Вязкость у поддельного масла гуще - это скорее 15W-40 нежели 5W-30. Противоизносных присадок очень мало. Молибден как модификатор трения - отсутствует. 

 

Лабораторный анализ и его обсуждение по ссылке:

 

Ниже, вторым постом в этой теме (форумчанина Андрей Хай), пример случая, когда человек купил подделку, и в итоге читая всю тему до конца, вы поймете как было определено Ойл Клубом что это подделка. Сначала морозили в морозилке, определили что подделка перетекает медленнее, чем оригинал, а потом отдали масло в лабораторию и определили уже точно по пакету присадок и вязкости что это была подделка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Добрый день всем! купил в экзисте в очередной раз масло 5в30, при замене в самый последний момент увидел что масло очень светлое. Банка жб-оригинал. Неужели так может различаться цвет или мне продали подделку? справа-то,что сейчас в двигателе, слева-то что было ранее. всегда брал в экзисте. вот думаю сливать или что? может льёт кто такое? неужели изменили так цвет? проехал 100км. что делать вообще?различие-светлое масло в банке, где красным написано тойота. ну и в цвете)

GsKYupKtr2w.thumb.jpg.d75256b33921623dcdf9dfddae16070c.jpgrHv4h1-pjWM.thumb.jpg.56b12d71fc8dd07a9575321f374bf460.jpgTRjpRNSSooQ.thumb.jpg.615653b3207d7dae3a66e2eb4a577d14.jpgTV6-Ics6Ol4.thumb.jpg.147ecfff96a6314b369b99874fa16431.jpgUgigOTwYUF8.thumb.jpg.6190c0515f4928662218698f965dc207.jpgxqApHR1iKWw.thumb.jpg.fdbad0a4569ad89d2c74ba815f64f31a.jpgz6x70AS-MTU.thumb.jpg.9138b84fcb53e03a3d996ce255f37e6b.jpg

 

 

UPDATE Масло автор прислал мне (torcon) ниже мои комментарии и заморозка.

Снял видео пока банки на руках 

 

 

Мое мнение с права подделка. Пахнет резко. Цвет светло желтый. Текет медленно по сравнению с левой рыжей.

Теперь подделки и в жестебанке. Автор есть повод сливать это масло... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не фанфарон вам втюхали? Блин ну цвет как анализ мочи :(

попробуйте заморозить. Посмотреть на кристаллизацию и потерю текучести. Вроде жесть Тойота официально не поставляется и идёт серыми каналами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти 8 лет на таком масле ездил.. с последней заливкой отказался от него, тоже с красной надписью, цвет не помню масла, но движок на нем работал очень шумно и как то не так как обычно, слил через 1000 км-черная водичка. с тех пор мне не по пути с этим маслом..

цвет явно не должен быть таким светлым.. Бог знает что в эту банку налили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно подделка максимально близко копирует оригинал. А тут:

 

1390965848_5-30.thumb.jpg.f69dc0b4476457ad7cf2dbf7ce47a3e0.jpg

 

UgigOTwYUF8.jpg.aa69edd3010e450e485579179697d9b1.thumb.jpg.ae58a54766c362533c963299111caa14.jpg

 

Видим различия в оформлении. Я полагаю, что что-то изменилось и в самом масле.

Что-то уже было такое, но не помню точно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На материке как никогда актуален вопрос подделки. У нас на ДВ вроде как по проще с этим. Хотя и тут я думаю уже начинать заказывать, что-то такое не популярное чего подделывать не будут. А вообще, что б наверняка, то я бы заказывал живя на материке масло с фирменного магазина, например кастрол. И не парился бы тогда оригинал мне пришел или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У оригинала не может быть такого цвета, либо ТС втюхали оригинальную канистру с местным разливом, либо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей хай есть какие либо остатки масла того что светлое желтое? Если есть залей в 0.5 пэт бутылку сними видео как я здесь. Ролик нужно выложить на ютубе. 

 

 

Очень много шансов что у вас не другой пакет присадок, а именно подделка. Я все ждал когда подделывать жестебанки начнут - вот видимо дождался... 

Постарайся быстрее выяснить, что бы не ездить долго на таком масле. Это хорошо что не зима сейчас, хотя бы не замерзнет. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в холодильнике а в морозилке 

Изменено пользователем Андрей хай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Gloryk сказал:

Не фанфарон вам втюхали? Блин ну цвет как анализ мочи :(

попробуйте заморозить. Посмотреть на кристаллизацию и потерю текучести. Вроде жесть Тойота официально не поставляется и идёт серыми каналами

не фанфаро. по моему хуже. думаю сделать экспертизу сколько стоит экспертиза масла?

Изменено пользователем Андрей хай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей хай у какого поставщика в ЕМЕХ брали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Андрей хай сказал:

https://youtu.be/xjOycSnD108

не в холодильнике а в морозилке 

Интересненько получилось, кстати экспертиза будет стоить наверно как 5 л. масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, smold сказал:

Андрей хай у какого поставщика в ЕМЕХ брали?

Написано же, Экзист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вы что совсем без глаз что ли - на правой не хватает букв и они другие.

К тому же в штрих-код введена буква "R", которой в оригинале не было, нет и не будет.

Смотрим различия:

Toyota.thumb.jpg.e1fd32b1b5cb6bb2d83799dbb03a671b.jpg872772301_Toyota2.thumb.jpg.10d6325c8588f04d874f932f970d0fd7.jpg

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Legion777 сказал:

Народ, вы что совсем без глаз что ли - на правой не хватает букв и они другие.

Ну не все иероглифы могут отличать:unknw:

Китай!:pleasantry: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...