Перейти к публикации

FAQ Подделка Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 жестебанка


Рекомендованные сообщения

FAQ Подделка Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 жестебанка

 

Начну с главного! Пока 100% подделка в жести определяется так: Открываем канистру наливаем в небольшую емкость, видим что масло светло-желтое, а не рыжее. Светлое масло вероятнее всего подделка! 

 

Пример на фотографии: Слева темный, "рыжий" оригинал Toyota, справа светлое "цвета мочи" ПОДДЕЛКА.

Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 ПОДДЕЛКА.jpg

 

Примеры на видео:

Внешние отличия канистр оригинал и подделка.

 

Заморозка в морозилке при -30С слева оригинал (чуть темная "рыжий" цвет) справа подделка (светло-желтая)

 

Заморозка

 

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ, БУКОВКИ НА КАНИСТРАХ, ШТРИХ-КОДЫ, ЦВЕТ ШРИФТА, ШВЫ - БУДУТ ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ И ПОДДЕЛЫВАТЬСЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ!!! ОНИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ГАРАНТИЕЙ ТОГО, ЧТО У ВАС НЕ ПОДДЕЛКА!  Пишу это специально, что бы не мучили нас фотографиями не вскрытых канистр и вопросами "Помогите определить подделка у меня или нет?", хотите узнать подделка или нет - вскрывайте канистру и морозьте масло в морозилке! Сравнивайте с оригинальным темным "рыжим" маслом! Трудно предсказать будущее по фотографии или принимать роды по телефону! :)

 

UPDATE Лабораторный анализ подделки:

Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ПОДДЕЛКА (VOA BASE) копия.jpgToyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ПОДДЕЛКА URC копия.jpg

 

Таблица сравнения двух масел Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 оригинальное и подделка:

Сравнение Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ОРИГИНАЛ и ПОДДЕЛКА (VOA BASE) копия.jpg

 

Поясню по каким параметрам можно отличить что это подделка:

1) Стандарт SAE J300, для масла 5W-30, ограничивает вязкость при 100С, от 9,3 до 12,5cst. У подделки вязкость при 100С = 13,76. То есть перед нами xxW-40.

2) Судя по низкому индексу вязкости это либо 10W-40 либо 15W-40, вероятнее 15W-40.

3) Разное щелочное число, у оригинала оно выше 8,53 против 7,10 у подделки. 

4) В пакете присадок Infinem стандарта API SN ILSAC GF-5, всегда присутствует трехъядерный молибден в количестве около 40-45ppm. У подделки молибден 1ppm - то есть его нет.

5) Подделка имеет очень низкое содержание противоизносных присадок ZDDP на основе фосфора и цинка = 281ppm и 364ppm соответственно. Это очень мало для моторного масла, не только для масла стандарта API SN ILSAC GF-5.

 

Вывод: Поддельщики добрались уже и до оригинальных канистр в жестебанке. Это исторический случай на Ойл Клубе - ранее поддельных масел в жестебанке мы не встречали. В канистры под видом оригинала заливают какое то более дешевое масло, скорее всего минералку с невысоким содержанием серы, возможно индустриалку. Вязкость у поддельного масла гуще - это скорее 15W-40 нежели 5W-30. Противоизносных присадок очень мало. Молибден как модификатор трения - отсутствует. 

 

Лабораторный анализ и его обсуждение по ссылке:

 

Ниже, вторым постом в этой теме (форумчанина Андрей Хай), пример случая, когда человек купил подделку, и в итоге читая всю тему до конца, вы поймете как было определено Ойл Клубом что это подделка. Сначала морозили в морозилке, определили что подделка перетекает медленнее, чем оригинал, а потом отдали масло в лабораторию и определили уже точно по пакету присадок и вязкости что это была подделка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну гадать-то мы не должны, как их переставили потом.

Но по факту - серая банка подозрительна и не имеет слово "оригинальное".

Так что пока так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Legion777 сказал:

Ну гадать-то мы не должны, как их переставили потом.

Но по факту - серая банка подозрительна и не имеет слово "оригинальное".

Так что пока так.

понятно. получается три года льём неоргинал:angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей хай то масло которое светлое, оно не показалось тебе мутным? Просто смотрю фото твое, вроде как мутновато. Хотя опять же ты морозил их, сильно не мутнели вроде бы... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2018 в 13:02, наиль сказал:

серая надпись ТОЙОТА не значит ,что это контрафакт , серая надпись - завод не японский (либо китай либо тайвань,но тоже оригинал , главное чтобы крышки и форма ручки,а так же окрас был как у заводского + смотрим на все швы и 3-х контактную сварку ручки,чтоб всё было как и должно было быть на заводе,ни как от дяди ляо), красная надпись - завод Япония., на счёт новых крышек хз - но я думаю что это явно не крышки нового образца , потому как на новых 0w20  крышки все теже , а оформление канистры то уже новое с 2018г(конца 2017), да и цвет на разных заводах у одного масла не должен так сильно отличаться. Вот сам жду с эмикса от проверенного поставщика данное масло за 2080р , фото по получению выложу (поставщик ZOOA) , а так подделок по 1850р уйма ,устал обратно возвращать,поэтому беру теперь только у проверенных поставщиков и на сегодня закуп пока не ниже 2100р... а то и как я писал 2200-2400 р цена за ориг. в инет магазинах типа эмикс ,адео и т.п.

пришла канистра моя с эмикса от ZooA  пришёл 100% оригинал (японский розлив с красной надписью, крышка обычная как и была у оригинала в 2016-2017гг)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю протестить бы, если внутри пакет еще Afton а не exxonmobil :)

 

Автор темы выслал мне оба образца масла, выжал сколько смог, на полный конечно не хватит, два анализа "только элементы" за 1300р×2 можно сделать, я штуку в общую копилку скину, автор сколько то скинется, вот уже на одно собрали. Кому интересно поддержите, тема Скидываемся на лаб анализы свежих масел в Разделе Лаборатории. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2018 в 11:49, torcon сказал:

Андрей хай то масло которое светлое, оно не показалось тебе мутным? Просто смотрю фото твое, вроде как мутновато. Хотя опять же ты морозил их, сильно не мутнели вроде бы... 

да. мутновато но и ткмное мутновато. мороз то в морозилке дал знать. но оно течет и норм все

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2018 в 10:42, наиль сказал:

да это пародия на фанфаро))

под названим CHEMPIOIL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил от автора оба варианта масел (немного в баночках из под детского питания). 

1) Светлое - резковатый запах, ацетоно-содержащий...

2) Темное - пахнет нормально как масло. 

Закинул в морозилку, завтра посмотрю что с ними. 

 

Будем отсылать в лабораторию хотя бы одно подозрительное сначала. Масла мало только элементы и возможно вязкость если хватит. 

Нужно собрать 1200-1500р в зависимости от того куда будем слать в УРЦ PLM или Новолабу. Это на один образец. 

 

Прошу всех, кому интересно обнаружить подделку уже и в жестебанке, скидываться в теме http://www.oil-club.ru/forum/topic/25980-skidyvaemsya-na-laboratornye-analizy-svezhih-masel/?do=findComment&comment=1173641

 

Сам тоже скину штуку как обещал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon сфотай прозрачно светлое масло, случаем не похоже оно по консистенции и цвету на это  по ссылке Эксперт Кастрол не подтвердил выпуск того масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его мало слишком что бы так же сфотать, да и фотики освещение разное не сравнить никогда по нормальному. Но я считаю что светлое подделка. 

Темное пахнет как нормальное масло. Светлое пахнет странно, посторонний какой то запах. Но на нюх я ориентироваться не привык мало ли какие новшества применяют в присадках. 

Второй момент - бежит светлое заметно хуже чем темное после морозилки. Считаю что Андрей хай все время ездил на нормальной 5W-30 жестебанке - темное, сейчас напоролся на светлое - подделка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял видео пока банки на руках 

 

Мое мнение с права подделка. Пахнет резко. Цвет светло желтый. Текет медленно по сравнению с левой рыжей.

Теперь подделки и в жестебанке. Автор есть повод сливать это масло... 

 

Кому интересно скидывайтесь на его анализ. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, torcon сказал:

Светлое пахнет странно

мож трансмиссионка?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте пожалуйста масло в канистрах. которое именно мне подойдет. чтоб пошел и купил и которое не подделывают. пусть дороже но чтоб нормальное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Андрей хай сказал:

посоветуйте пожалуйста масло в канистрах. которое именно мне подойдет. чтоб пошел и купил и которое не подделывают. пусть дороже но чтоб нормальное. 

Валволайн, вольф, фукс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Skif_tlt сказал:

Валволайн, вольф, фукс

амсойл буду брать и фильтр амсойл. спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...