Перейти к публикации

FAQ Подделка Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 жестебанка


Рекомендованные сообщения

FAQ Подделка Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 жестебанка

 

Начну с главного! Пока 100% подделка в жести определяется так: Открываем канистру наливаем в небольшую емкость, видим что масло светло-желтое, а не рыжее. Светлое масло вероятнее всего подделка! 

 

Пример на фотографии: Слева темный, "рыжий" оригинал Toyota, справа светлое "цвета мочи" ПОДДЕЛКА.

Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 ПОДДЕЛКА.jpg

 

Примеры на видео:

Внешние отличия канистр оригинал и подделка.

 

Заморозка в морозилке при -30С слева оригинал (чуть темная "рыжий" цвет) справа подделка (светло-желтая)

 

Заморозка

 

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ, БУКОВКИ НА КАНИСТРАХ, ШТРИХ-КОДЫ, ЦВЕТ ШРИФТА, ШВЫ - БУДУТ ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ И ПОДДЕЛЫВАТЬСЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ!!! ОНИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ГАРАНТИЕЙ ТОГО, ЧТО У ВАС НЕ ПОДДЕЛКА!  Пишу это специально, что бы не мучили нас фотографиями не вскрытых канистр и вопросами "Помогите определить подделка у меня или нет?", хотите узнать подделка или нет - вскрывайте канистру и морозьте масло в морозилке! Сравнивайте с оригинальным темным "рыжим" маслом! Трудно предсказать будущее по фотографии или принимать роды по телефону! :)

 

UPDATE Лабораторный анализ подделки:

Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ПОДДЕЛКА (VOA BASE) копия.jpgToyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ПОДДЕЛКА URC копия.jpg

 

Таблица сравнения двух масел Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 оригинальное и подделка:

Сравнение Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ОРИГИНАЛ и ПОДДЕЛКА (VOA BASE) копия.jpg

 

Поясню по каким параметрам можно отличить что это подделка:

1) Стандарт SAE J300, для масла 5W-30, ограничивает вязкость при 100С, от 9,3 до 12,5cst. У подделки вязкость при 100С = 13,76. То есть перед нами xxW-40.

2) Судя по низкому индексу вязкости это либо 10W-40 либо 15W-40, вероятнее 15W-40.

3) Разное щелочное число, у оригинала оно выше 8,53 против 7,10 у подделки. 

4) В пакете присадок Infinem стандарта API SN ILSAC GF-5, всегда присутствует трехъядерный молибден в количестве около 40-45ppm. У подделки молибден 1ppm - то есть его нет.

5) Подделка имеет очень низкое содержание противоизносных присадок ZDDP на основе фосфора и цинка = 281ppm и 364ppm соответственно. Это очень мало для моторного масла, не только для масла стандарта API SN ILSAC GF-5.

 

Вывод: Поддельщики добрались уже и до оригинальных канистр в жестебанке. Это исторический случай на Ойл Клубе - ранее поддельных масел в жестебанке мы не встречали. В канистры под видом оригинала заливают какое то более дешевое масло, скорее всего минералку с невысоким содержанием серы, возможно индустриалку. Вязкость у поддельного масла гуще - это скорее 15W-40 нежели 5W-30. Противоизносных присадок очень мало. Молибден как модификатор трения - отсутствует. 

 

Лабораторный анализ и его обсуждение по ссылке:

 

Ниже, вторым постом в этой теме (форумчанина Андрей Хай), пример случая, когда человек купил подделку, и в итоге читая всю тему до конца, вы поймете как было определено Ойл Клубом что это подделка. Сначала морозили в морозилке, определили что подделка перетекает медленнее, чем оригинал, а потом отдали масло в лабораторию и определили уже точно по пакету присадок и вязкости что это была подделка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 02.06.2018 в 00:38, Андрей хай сказал:

в правой банке масло темное. светлое -в левой банке

Автор, ты сам запутался и нас запутал, утверждая где что находится.

Подними глаза наверх, чтобы снова прочитать название темы:

Помогите! Светлое-банка справа, сейчас оно в двигателе.

Определись уже что-где находится и как выглядит.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Андрей хай сказал:

посоветуйте пожалуйста масло в канистрах. которое именно мне подойдет. чтоб пошел и купил и которое не подделывают. пусть дороже но чтоб нормальное. 

если по нормальной цене-мобил 3000 5-30, это, есть мнение, по сути то же что и залито в канистры тойота из жести! нормальное недорогое масло!!! я так и поступил. но после мобила налью петроканаду сс5-30! уже прикупил! еще очень даже нормальное масло кикс 5-30. и главное достоинство этих масел-низкая цена, отличные качества, а это как вариант того что их не подделывают!!! рекомендую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне вчера попалось.... банки абсолютно идентичны за исключением нескольких моментов:

- отличаются крышки( наличие усиков и без них)

- отличается немного ручка и шов самой канистры

- отличаются коды нанесенные на канистру

в остальном( цвета, надписи и прочее ) идентичны

 

Изменено пользователем Titov83
Изменена ссылка на видео
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Titov83 сказал:

И мне вчера попалось.... банки абсолютно идентичны за исключением нескольких моментов:

- отличаются крышки( наличие усиков и без них)

- отличается немного ручка и шов самой канистры

- отличаются коды нанесенные на канистру

в остальном( цвета, надписи и прочее ) идентичны

 

А по цвету масла различаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Legion777 сказал:

Автор, ты сам запутался и нас запутал, утверждая где что находится.

Подними глаза наверх, чтобы снова прочитать название темы:

Помогите! Светлое-банка справа, сейчас оно в двигателе.

Определись уже что-где находится и как выглядит.

 

 

тогда они наоборот стояли. видео вверху я прикладывал. тут я имел ввиду что torcon на видео . у него оно справа(светлое), а у меня было слева

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, санек485 сказал:

если по нормальной цене-мобил 3000 5-30, это, есть мнение, по сути то же что и залито в канистры тойота из жести! нормальное недорогое масло!!! я так и поступил. но после мобила налью петроканаду сс5-30! уже прикупил! еще очень даже нормальное масло кикс 5-30. и главное достоинство этих масел-низкая цена, отличные качества, а это как вариант того что их не подделывают!!! рекомендую!

я заказал амсойл. спасибо Саня!!! огромное!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Titov83 У тебя само масло то на видео, справа, тоже светлое смотрю. Пахнет по сравнению с рыжим не резковато? :)

 

Либо завалили контрафактом рынок, либо был переход на другую рецептуру. Но у меня плохо оно текет (светлое) после заморозки. Больше конечно на подделку думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1500р на анализ собрали, УРЦ сказали сделают элементы щелочное вязкость. Соберем еще на какое нибудь масло и вместе отправлю в лабу, что бы за два раза не платить доставку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРЦ ответили сколько будет стоить Спектр-1400 р, вязкость 550, щелочное число - 550 р, сера - 800. Итого нам 3300р собрать нужно. Этого достаточно что бы определить подделка светлое или нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Андрей хай сказал:

А по цвету масла различаются?

да. на видео видно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, torcon сказал:

Titov83 У тебя само масло то на видео, справа, тоже светлое смотрю. Пахнет по сравнению с рыжим не резковато? :)

 

Либо завалили контрафактом рынок, либо был переход на другую рецептуру. Но у меня плохо оно текет (светлое) после заморозки. Больше конечно на подделку думаю.

да. запах у светлого резкий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, для информации, Toyota 0W-20 оригинал дилерское, прозрачное как вода, но запаха практически нет или скорее он очень слабый мягкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Titov83 сказал:

да. запах у светлого резкий

это плохой знак.

 

H5N1 собрали на анализ этого масла 1500р, автор темы еще обещал 500р подкинуть. А нужно 3300р. То есть остается 1300р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, torcon сказал:

То есть остается 1300р.

Закинул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...