Перейти к публикации

FAQ Подделка Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 жестебанка


Рекомендованные сообщения

FAQ Подделка Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 жестебанка

 

Начну с главного! Пока 100% подделка в жести определяется так: Открываем канистру наливаем в небольшую емкость, видим что масло светло-желтое, а не рыжее. Светлое масло вероятнее всего подделка! 

 

Пример на фотографии: Слева темный, "рыжий" оригинал Toyota, справа светлое "цвета мочи" ПОДДЕЛКА.

Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 ПОДДЕЛКА.jpg

 

Примеры на видео:

Внешние отличия канистр оригинал и подделка.

 

Заморозка в морозилке при -30С слева оригинал (чуть темная "рыжий" цвет) справа подделка (светло-желтая)

 

Заморозка

 

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ, БУКОВКИ НА КАНИСТРАХ, ШТРИХ-КОДЫ, ЦВЕТ ШРИФТА, ШВЫ - БУДУТ ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ И ПОДДЕЛЫВАТЬСЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ!!! ОНИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ГАРАНТИЕЙ ТОГО, ЧТО У ВАС НЕ ПОДДЕЛКА!  Пишу это специально, что бы не мучили нас фотографиями не вскрытых канистр и вопросами "Помогите определить подделка у меня или нет?", хотите узнать подделка или нет - вскрывайте канистру и морозьте масло в морозилке! Сравнивайте с оригинальным темным "рыжим" маслом! Трудно предсказать будущее по фотографии или принимать роды по телефону! :)

 

UPDATE Лабораторный анализ подделки:

Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ПОДДЕЛКА (VOA BASE) копия.jpgToyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ПОДДЕЛКА URC копия.jpg

 

Таблица сравнения двух масел Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 оригинальное и подделка:

Сравнение Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 свежее жестебанка ОРИГИНАЛ и ПОДДЕЛКА (VOA BASE) копия.jpg

 

Поясню по каким параметрам можно отличить что это подделка:

1) Стандарт SAE J300, для масла 5W-30, ограничивает вязкость при 100С, от 9,3 до 12,5cst. У подделки вязкость при 100С = 13,76. То есть перед нами xxW-40.

2) Судя по низкому индексу вязкости это либо 10W-40 либо 15W-40, вероятнее 15W-40.

3) Разное щелочное число, у оригинала оно выше 8,53 против 7,10 у подделки. 

4) В пакете присадок Infinem стандарта API SN ILSAC GF-5, всегда присутствует трехъядерный молибден в количестве около 40-45ppm. У подделки молибден 1ppm - то есть его нет.

5) Подделка имеет очень низкое содержание противоизносных присадок ZDDP на основе фосфора и цинка = 281ppm и 364ppm соответственно. Это очень мало для моторного масла, не только для масла стандарта API SN ILSAC GF-5.

 

Вывод: Поддельщики добрались уже и до оригинальных канистр в жестебанке. Это исторический случай на Ойл Клубе - ранее поддельных масел в жестебанке мы не встречали. В канистры под видом оригинала заливают какое то более дешевое масло, скорее всего минералку с невысоким содержанием серы, возможно индустриалку. Вязкость у поддельного масла гуще - это скорее 15W-40 нежели 5W-30. Противоизносных присадок очень мало. Молибден как модификатор трения - отсутствует. 

 

Лабораторный анализ и его обсуждение по ссылке:

 

Ниже, вторым постом в этой теме (форумчанина Андрей Хай), пример случая, когда человек купил подделку, и в итоге читая всю тему до конца, вы поймете как было определено Ойл Клубом что это подделка. Сначала морозили в морозилке, определили что подделка перетекает медленнее, чем оригинал, а потом отдали масло в лабораторию и определили уже точно по пакету присадок и вязкости что это была подделка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Евген 48 согласен, спорить не буду :) покупал всегда в одном месте. Поищу альтернативу. За анализ спасибо ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал тему, поехал в магазин за маслом в жести.В итоге в двух магазинах банки с маслом были с сиреневым оттенком, в двух магазинах масло с серебристым швом и кривой сваркой на ручке. В одном магазине шов был не окрашенный, но и не серебристый, а как бы матовый, и насторожили цифры выбитые на дне.В одном магазине вроде нашёл оригинал, но не решился купить, сомнения вызвала банка( вроде шов окрашенный, но крышка как и на всех остальных банках которые смотрел не имеет усиков как на фото ниже)Что думаете насчёт крышек? И где в Челябинске не фальсификат купить?

IMG_2243.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с текущей темой психологически все равно не могу сползти с этого масла, т.к. недавно скидывал клапанную крышку и видел весь результат от этого масла (200 000 км с интервалов замены 7 000 км).

Обычно затаривался в экзисте или емексе, разумеется, не глядя на упаковку, так же грели мысли, что жестебанку не подделывают.

 

Пришла очередная замена, дабы избежать проблемы возврата денег в случае определения контрафакта в таких магазинах, как экзист, емекс, автодок и прочие, работающие исключительно по предоплате, двинул в ближайшие магазины, чтобы сначала посмотреть, а потом купить, и увы... в продаже, как назло, даже за неадекватные деньги не нашлось. А вот ссылочка тут несколькими страницами ранее была на ямаркет, вот там и наткнулся на магазин, который доставил в пункт выдачи 2 банки по 4 л, которые можно было перед оплатой осмотреть и подержать в руках (пост не рекламный, на фотках этот магазин увидите, кто будет заинтересован, на 9 сентября 1 банка 4 л стоила 2 429 руб). Так вот, результат таков:

 

- фиолетового оттенка на белых цветах нет

- шов аккуратный, закрашенный, подгорелых следов сверху и снизу шва нет, цвет равномерный

- лейка с лепестками

- ручка приварена ровно

- сварные точки ровные и аккуратные

- полоски от гофрокартона на днище присутствуют:D

- масло темного цвета и без запаха (как на фото, на которых фигурирует как неподдельное)

НО!

- вес каждой банки 3799 гр (погрешность весов +- 1 гр). На фото помятая банка весит 3798 гр, но на самом деле там вес прыгал между 3799 и 3798, т.к. банка стояла неуверенно на помятом дне.

 

И как все это понимать? Двумя страницами ранее взвешивали и результат был такой:

Оригинал 3936

подделка 3800

подделка 3808

и там же утверждалось, что "шов на оригинале выполнен в нахлест так что лист бумаги подсовывается, на подделке шов в стык!", что вообще никак не клеится с оригинальной тарой.

 

Ну и пачка фото ко всему сказанному....

IMG_20180910_134622.jpg

IMG_20180910_134636.jpg

IMG_20180910_134642.jpg

IMG_20180910_134647.jpg

IMG_20180910_134703.jpg

IMG_20180910_134729.jpg

IMG_20180910_134825.jpg

IMG_20180910_134831.jpg

IMG_20180910_134915.jpg

IMG_20180910_141535.jpg

IMG_20180910_141600.jpg

IMG_20180910_142300.jpg

IMG_20180910_142326.jpg

IMG_20180910_142702.jpg

Изменено пользователем DeuSka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачОт !!! Цвет - правильный !!! Банки - правильные !!! Если олифой не воняет - супер !!!

 

но не факт, что следующему не привезут палёнку !!! )))  Проверять, проверять и ... еще раз - проверять !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить получится только вне точки выдачи, либо прилавка магазина. С возвратом и претензиями скорее всего будут проблемы. 

Поддельщики уже идут в ногу с изменениями по таре. Доказывать, что купил подделку - занятие увлекательное и эмоциональное.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой, но никого не напрягло, что такие банки в Японии продаются ТОЛЬКО с белой (серебристого оттенка) надписью?! Про разных поставщиков банок, разных линиях в разных городах, я уже говорил. Попросил товарища сделать фотки в японском магазине. Надеюсь сделает. 

B8CFCDD7-2FA5-4E92-8E01-B64674663CF4.jpeg

Изменено пользователем mrBrucks
Добавил фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, mrBrucks сказал:

такие банки в Японии продаются ТОЛЬКО с белой надписью

Попросил товарища сделать фотки в японском магазине

mrBrucks А зачем просить и ждать - вот свежие. Белого цвета не наблюдаю.

TOYOTA.thumb.jpg.421a9a078d943c27ac027d000c56f8fd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё для сравнения

1346896717_TOYOTA10W301.thumb.jpg.fed6b1cc85ded64aa89549b3f301cc96.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legion777 Вы в Японии живёте? Я не о старых фото говорю, а о свежих. Сегодня снимали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из комментов к посту с драйва полуторамесячной давности. https://www.drive2.ru/b/507798451245809919/

 

Если палите на ютубах обзоры всяких гайдзинов и не очень на ассортимент тех же суперавтобаксов, то там в не таких уж и старых (17 год) можно увидеть как чисто серебристый дизайн букв у банок на полках, так и одновременно серебристый и красный на банках рядом. Тупо старые/новые партии на полках. Не надо полагать, что поддельщики побегут впереди паровоза и изобретут свой дизайн, поэтому слова про то, что это может служить признаком оригинальности или неоригинальности, что такие банки не могут продаваться на родине - несерьезны и плод воображения вашего. Суть любой подделки сводится к копированию и имитиации, а не к созиданию.

 

 

Фриз на 7:43 или 7:50, угадывается четко красная надпись на канистре 5-30, 5-20. Типа сентябрь 2017 года по дате залива видоса. На 0-20 походу серебристые ещё, с краю стоят. Хотя до своего тотального редизайна в 2018 0-20 существовала также в двух видах нанесения цвета, серебро, затем красный. С красным на старой сине-серебристой канистре 0-20 не так долго просто прожил дизайн по времени, судя по всему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебристая надпись стала красной, если не ошибаюсь, в 2017 году. В ветке, где обсуждали это масло, на сколько помню, обсуждали и этот факт, и кто-то запрос в Японию делал и даже получил ответ, что это просто редизайн, в то же время и символы японские ниже добавились

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeuSka rogwi моих постов тут штуки три вроде. О чем я и говорю с самого начала. Кривизна ручки, штрихкод не там, сварной шов и т.д. не могут 100% говорить о признаках подделки. Кто-то на весы ещё ставит. Это полнейший бред. Я и говорил, что могут быть разные дизайны, заказы тары от разных поставщиков. Про белую надпись я уже говорил - перелопатил пару десятков японских сайтов и не на одном не нашёл красную надпись. Понимаю, что фото могли не менять годами. Про плод моего воображения спасибо конечно, но мое воображение ничто в сравнении с некоторыми выводами, которые тут сделали другие. Такие, как например, слеты от картона это признак подделки )))

Ок, всем удачи в выборе масла ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайн унифицированный, вам скинули фото, где пару позиций линейки тойоты в красном исполнении - вы начали докапываться до человека на тему, из Японии ли он (какое это вообще имеет отношение?) и свежее ли фото. Как он по вашему должен отреагировать?

 

Я вам скинул видео из крупнейшей сети супермаркетов местных, датировкой 17 года - вам и этого мало, у вас одна песня про несколько дизайнов. Мне тоже не нравится шиза с этими взвешиваниями, но есть вещи, которые едины для всех рынков и брендов, если бы в теме обсуждались жестебанки тойоты 5-30 под разными артикулами (для разных рынков допустим), то можно было бы говорить о разном дизайне от разных поставщиков, под одним артикулом дизайн всегда един и если он и будет отличаться, то только в силу хронологических изменений в датировке производстве тары, а не из-за разных поставщиков.

Ориентироваться на всякие сайты это просто глупо, там парсят фотки из предложений конкурентов или вручную коммуниздят одно и то же с гуглфото или всяких фотобанков, не меняя годами. В частности amazon.co.jp и иже с ними, это бесполезно и вредно.

Я за то, чтобы не было безапелляционных и голословных утверждений, тут же вроде никто себе подделку заливать желания не выказывает. Но с подобными заявлениями 100 человек увидит, 5-7 из них потом на серьезке будут бегать по своим местным магазинам и с умным видом распространять миф про банку с серебристым лого, которой уже в продаже по-хорошему год как быть не должно (в силу популярности и ходовитости жестебанок). Я бы наоборот постремался именно серебро брать на текущий момент.

Изменено пользователем rogwi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rogwi сказал:

 .....вы начали докапываться до человека на тему, из Японии ли он (какое это вообще имеет отношение?) и свежее ли фото. Как он по вашему должен отреагировать?.....у вас одна песня про несколько дизайнов... 

..... Но с подобными заявлениями 100 человек увидит, 5-7 из них потом на серьезке будут бегать по своим местным магазинам и с умным видом распространять миф про банку с серебристым лого, которой уже в продаже по-хорошему год как быть не должно....

Вы зачем нервничайте? Я не поленился и прочитал ветку. Тут некоторые докопались до штрихкоде не на том месте и следов от картона. На этом основании сделали вывод, что паленка и никто их не одернул почему то, но я прям стал костью в горле. Похоже, что вы просто не хотите слышать, что я сказал - это болезнь многих форумов ко всем новым отношение всегда такое :) 

И ни до кого я не докапывался, просто спросил, из Японии ли человек, без какого либо смешка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, mrBrucks сказал:

Сегодня снимали? 

Фото сделаны 1 августа 2018 года. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...