Перейти к публикации

Аккумуляторы ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Аккумуляторы

Так делают АКБ глубокого разряда-заряда



Величина температурной поправки напряжения заряда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

UrAnMoR, а Вы не пробовали разговаривать с нашими специалистами, которые, например, производят АКБ "Аком", а также ЗУ для их зарядки?

А я вчера это сделал. Общался я с Осиповым Андреем Юрьевичем OsipovAY@akom.su (8482) 31-64-00 доб.0214; +7 903-333-61-47

http://www.akom.ru/news/zaryadnoe_dlya_akb/

И он мне четко сказал, что при зарядке АКБ Са/Са зарядное напряжение должно быть выставлено в 16В.

http://www.akom.su/support/supports/intsruktiya/

Кстати, там же написано, что "... АКБ номинальной ёмкостью 110 А•ч и менее относятся к категории VL – с очень малым расходом воды, так как соответствует требованиям п.9.7  ГОСТ Р 53165-2008..." (это для пояснения моего предыдущего сообщения).

И еще написано, что "... Для эффективной и полной зарядки АКБ, изготовленных по технологии Ca/Cа зарядное устройство должно обеспечивать зарядное напряжение 16,0 В...".

Что, тоже скажете, что торгаши писали?

пардон, заряд батареи осуществляется током и для его протекания необходим перепад между показателями собственной ЭДС батареи (активная нагрузка) и ЭДС источника тока=зарядное напряжение_как Вы вышенаписали, а оно уже (его величина) зависит от кол-ва элементов в батарее. Что это такое есть напряжение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

UrAnMoR, давайте тогда взглянем на данный вопрос с позиции ГОСТ Р 53165-2008. Достоверность этого документа, я думаю, сомнений не вызывает....

С ГОСТом знаком и берусь утверждать, что он меня, российского автовладельца, ни к чему не обязывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...UrAMoR, а где я это писал, подскажите пожалуйста?

Может вот здесь - "Я свой кальциевый АКБ машины (75D23L) заряжал ЗУ PL-C010P при выставленном напряжении 16В и токе 6А...

И здесь, и несколько раз ранее.

И как выясняется не я один понял это дословно.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UrAnMoR, а Вы не пробовали разговаривать с нашими специалистами, которые, например, производят АКБ "Аком", а также ЗУ для их зарядки? А я вчера это сделал. Общался я с Осиповым Андреем Юрьевичем OsipovAY@akom.su (8482) 31-64-00 доб.0214; +7 903-333-61-47 http://www.akom.ru/n...adnoe_dlya_akb/ И он мне четко сказал, что при зарядке АКБ Са/Са зарядное напряжение должно быть выставлено в 16В. http://www.akom.su/s...ts/intsruktiya/...

С Осиповым не знаком, но знаком с официальным документом фирмы АКОМ, а именно с их Гарантийным талоном, с которым и вам предлагаю ознакомиться; особо внимательно с пунктом 4.4.

post-5665-0-03582300-1484065987_thumb.jpg

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с их Гарантийным талоном, с которым и вам предлагаю ознакомиться; особо внимательно с пунктом 4.4.

 

 

UrAnMoR, спасибо за информацию, с удовольствием ознакомился с сим шедевром.

Несколько раз перечитал п.4.4. и еще раз убедился, что подчас наши одноклубники, видимо в силу большой загруженности, не умеют детально (дословно) вычитывать документы. Почему я так считаю, поясню: в п.4.4 сказано, что не рекомендуется эксплуатировать АКБ при напряжении заряда на автомобиле менее 13,8 В и более 14,5 В.

И что, все правильно, для этого на машине стоит реле-регулятор. И в мануале на АКБ Моратти сказано:"...п.2.7. При 100% заряженности АКБ зарядное напряжение на клеммах АКБ при работающем двигателе автомобиля должно быть не выше 14,5В и не ниже 13,8В при включенной нагрузке (дальний свет) на 2500 об./мин. двигателя.

Я же говорю про зарядку АКБ автомашины при заглушенном ДВС или при снятом АКБ. И теперь я уже Вам настоятельно советую ознакомиться с "Инструкцией по эксплуатации АКБ "Аком"" http://www.akom.su/support/supports/intsruktiya/, особенно с п.2.2.

 

И еще одна ремарка - когда ссылаетесь на тот или иной документ, публикуйте его полностью, а не половинчато.

В том шедевре, который Вы выше опубликовали, вольно или невольно, у Вас отсутствует вторая часть, где в п. 2.2. указано, что зарядное напряжение для АКБ Са/Са должно составлять 16 В. Вот посмотрите сами. 

post-19274-0-02157100-1484070049_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR.... настоятельно советую ознакомиться с "Инструкцией по эксплуатации АКБ "Аком"" http://www.akom.su/support/supports/intsruktiya/, особенно с п.2.2....

Зачем оно мне, если я не планирую пользоваться акумом Аком?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, у меня сейчас стоит аккумулятор (штатный) Panasonic 48Ач 390А, и видимо ему кердык наступает. Что посоветуйте взять, например FB7000 68Ач 660А или не парится и взять Тюмень 60Ач 520А? Или посоветуйте какой нибудь, что бы проблем с ним не было.

Спс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Temich, Ну судя по отзывам,в том числе и здесь - Фурукава предпочтительнее,но дороже. Тюмень дешевле и в плане цена- качество думаю не проиграет Фурукаве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Panasonic 48Ач 390А

Я бы сначала линеечкой измерил посадочное место, а потом мечтал о

 

 


68Ач 660А
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Зачем оно мне, если я не планирую пользоваться акумом Аком?

 

UrAnMoR, а для чего же тогда штудировали их гарантийный талон, и мне его проштудировать советовали?

http://www.oil-club.ru/forum/topic/33-akkumulyatory-obschaya/page-201?do=findComment&comment=823466

Для самообразования что-ли?

Тогда и с его полной версией стоит тоже познакомиться повнимательнее! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сначала линеечкой измерил посадочное место, а потом мечтал о

Зачем мерить линеечкой?)) Когда на аккумуляторе написан размер D23L. :spiteful:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто посадочное место несколько другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто посадочное место несколько другое.

Все сверял, все подходит!) Вопрос в другом, что купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...UrAnMoR, а для чего же тогда штудировали их гарантийный талон, и мне его проштудировать советовали? http://www.oil-club....201?do=findComment&comment=823466 Для самообразования что-ли?...

Ну здрасьте, двумя постами ранее предлагаете ознакомиться с аргументацией АКОМа, а теперь задаете вопрос для чего.

И все же отвечу, чтобы закончить затянувшийся диалог.

Гарантийный талон "проштудировал" и выложил в тему потому, что именно в этом доке АКОМ сформулировал свои контраргументы на случай конфликта с покупателями (т.е. с нами) и заключаются они в достаточно жестком ограничении воздействия внешнего зарядника (нашего автомобильного генератора) на их акум, а именно - не выше 14,5В.

Ваше внимание на пункт 4,4 обращал ещё потому, что тремя постами ранее вы домогались подтверждения на ограничение напряжения в бортовой сети Ауди значением в 14,8В, в то время как АКОМ ограничивает его ещё более жестко, а именно значением в 14,5В (пункт 4,4 на заглавной странице).

 

 

...Тогда и с его полной версией стоит тоже познакомиться повнимательнее!...

На это предложение уже ответил постом ранее, но поскольку предлагаете посмотреть внимательнее, то посмотрел и удостоверился еще раз, что АКОМ в этом доке предписывает производить зарядку их акума при 16В почему то только торгующей организации, о чем информирует покупателя в самом названии пункта 2, выделяя его жирно и более крупным размером шрифта, заявляя буквально (цитирую) - 2. Подготовка АКБ к эксплуатации (выполняется торгующей организацией) .

 

Ни сколько не сомневаюсь, что в каком то буклете АКОМ может и автовладельцам рекомендовать зарядку своих акумов  при 16,0-16,5В (как это раньше делал производитель Варта-Бош), но подбирая себе на замену что то из Баннер, Эксид, Бош или Варта, я буду следовать их последним наставлениям, а эти производители (кстати, ведущие в мире) исключают зарядку своих кальциевых батарей под напряжением в 16,0-16,5В.

Кстати, свою стоковую Исту я не подвергал обработке напряжением в 16,0-16,5 В, как это рекомендовал её производитель, может потому и отъездил на ней 6-ть лет и планирую 7-ой, вместо гарантированных 2-х и обещанных 3-х-4-х.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, специально для Вас сергей095 - выложу, но завтра.

как и обещал, выкладываю

post-21099-0-79178300-1484136634_thumb.jpgpost-21099-0-79019500-1484136665_thumb.jpgpost-21099-0-97150900-1484136715_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...