Перейти к публикации

Интервал замены воздушного фильтра


Рекомендованные сообщения

Коллеги, во-первых, разрешите поблагодарить за полезный ресурс относительно расходных материалов для авто. 

Хотел бы узнать мнение форумчан по вопросу интервала замены воздушного фильтра двигателя, и, возможно,собрать некоторую статистику.

После изучения анализов, с интервалом замены масла стало более-менее понятно, интервал 7-8 тыс км. Нужно ли менять воздушный фильтр вместе с маслом, на 7-8 тыс, или менять через раз, с интервалом 15-16 тыс км? Режим движения город, но без пробок, пробег 1 тыс км в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
27.04.2017 в 15:13, Maximan сказал:

нулевость - нулевое сопротивление воздушному потоку

У кого здесь есть реальный опыт эксплуатации настоящих "нулевиков" ? Особенно интересны сухие фильтры в штатное место

...например - Pipercross фильтр нулевого сопротивления в штатное место  5826ba3f19253c15dbefb022dc171868.jpg

Изменено пользователем Игорь из Минска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Игорь из Минска сказал:

...например - Pipercross фильтр нулевого сопротивления в штатное место  5826ba3f19253c15dbefb022dc171868.jpg

Это не фильтр нулевого сопротивления. Это синтетический фильтр повышенной эффективности, дает мизерную прибавку в мощности - удел тюнеров и автомобильных перфекционистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, H5N1 сказал:

дает мизерную прибавку в мощности

Ясно !

Хочу спросить Ваше мнение относительно AEM Сухой фильтр в штатное место 28-20945

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Игорь из Минска сказал:

Хочу спросить Ваше мнение относительно AEM Сухой фильтр в штатное место 28-20945

Давненько изучал эту тему. Сделал вывод - баловство. Теоретически позволит добавить несколько лошадей в определенных режимах. По эффективности фильтрации - тоже есть различные неоднозначные мнения. Ну и плюсом еще заморачиваться с мойкой фильтра.

За эти деньги можно купить несколько качественных бумажных фильтров. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, H5N1 сказал:

несколько качественных бумажных фильтров

а вот с этого места - ПОПОДРОБНЕЕ !

Качественные - это какие ?

Новый MANN , как оказалось, имеет сопротивление на входе значительно выше , чем у более скромного  A1292 Purflux (после 9 тыс.км)

 

Жду прибытия оригинального фильтра (8R0133843K VAG) для сравнения

...хотя говорят, что скорее всего приедет тот же MANN, но в коробке "Ауди"

Изменено пользователем Игорь из Минска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Игорь из Минска сказал:

а вот с этого места - ПОПОДРОБНЕЕ !

Качественные - это какие ?

Новый MANN , как оказалось, имеет сопротивление на входе значительно выше , чем у более скромного  A1292 Purflux

По немцам - не силен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, H5N1 сказал:

По немцам - не силен. 

А что по этому поводу рекомендуют "азиатские товарищи" - какие производители воздушников славятся низким входным сопротивлением ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Игорь из Минска сказал:

А что по этому поводу рекомендуют "азиатские товарищи" - какие производители воздушников славятся низким входным сопротивлением ?

Качественные азиатские товарищи не заморачиваются низким входным сопротивлением. Для них важнее качество фильтрации и надежность конструкции, исключающая подсос пыли в обход фильтра.

А ты ответил для себя на вопрос: зачем нужен фильтр низкого сопротивления и что он даст для гражданской эксплуатации авто, кроме прибавки мощности на уровне статпогрешности? Я для себя ответил - ничего. 

Хочется подкинуть лошадиных сил - лучше доверить ЭБУ нормальному чип-тюнеру.

Согласен с автором https://zen.yandex.ru/media/over9000/filtr-nulevogo-soprotivleniia-est-li-v-nem-smysl-5b2ac456fabef100a9efcad8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, H5N1 сказал:

азиатские товарищи не заморачиваются низким входным сопротивлением

H5N1 Вы ошибаетесь ! Это один из важнейших показателей работы Воздушного фильтра на мощных турбомоторах.

При нехватке воздуха машина тупит и пожирает впустую бензин.

Убедился недавно на собственном опыте при замене фильтра. Поставил назад старый и всё пришло в норму.

Вот и думаю теперь - что лучше поставить на вход воздуха?

...простое решение - заказал оригинал, но что придёт пока не знаю (много подделок на рынке РБ/РФ/СНГ)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь из Минска Вас не порадует цена на хорошие японские фильтры для вторичного рынка типа Denso, DJ, Micro.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с каждой заменой масла - что вполне логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, amsoil_irkutsk сказал:

с каждой заменой масла - что вполне логично.

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логичнее менять воздушный фильтр исходя из его запылённости, ориентируясь на подобные приборы:

unnamed.thumb.jpg.0be8fcecc2cbeb4130225387840dea8f.jpgvn0v9c3k.thumb.jpg.17452aaade1619214d2bf64329dafb35.jpg

 

Работают они по принципу вакуумметра, но с фиксацией показаний. На одном фильтре можно проехать без проблем 30000 км, а можно и за 4000 ухандокать его в нуль! (мой опыт, фото не мои)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Dimmy сказал:

А чем логично? Особенно с заменой масла каждые 6-8 тык? 

Производитель обычно устанваливает срок замены воздушного фильтра 30 тык. А синтетика и 60 тык ходит.

Я тоже заморачивался этим вопрсом, но для меня так и остается загадкой, почему в тестах на пылеемкость фильтр впитывает 100-200-300 г пыли, а у меня за 15 тык разница в весе между новым фильтром и б/у не превышает 5 г?

я ставлю фильтры с пропиткой. они забиваются пылью за 7-8 тысяч спокойно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...