Перейти к публикации

Десульфатация АКБ - какие варианты?


Рекомендованные сообщения

Вижу только два: гонять зарядным Кедр в режиме Цикл с подключенной лампой 9 Вт 3-5 дней. Помогает или еще больше убивает аккум?

Второй - использовать зарядное Сорокина.  - дорого и у меня его нет и не будет.

 

Есть дельные советы? На что обращать внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Адепты кипячения - ваш ход.

Поделитесь с нами , хотя бы одним исследованием ,а не голословными заявлениями, что только после импульсного заряда формируются Бетта модификации кристаллов на пластинах , а не в ходе производства АКБ?

 

Куда девается энергия не усвоенная аккумулятором при добивках ( иногда адепты др. способа заряда держат АКБ по 3 суток на зарядке)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...голословными заявлениями, что только после импульсного заряда формируются Бетта модификации кристаллов на пластинах...

Вопрос поставлен не корректно.

 

Играет роль не импульсная подача тока сама по себе, а подача тока нормальной величины на всем протяжении заряда, а не микротоки. Но во избежании заметного кипения такой ток приходится подавать короткими импульсами. Да, это дольше, но зато полнее.

Напомню, классика заряда CC/CV к концу заряда медленно снижает ток до микротоков.

Микротоки как бы "замыливают" намазки, т.е. осаждают окись свинца и свинец более мелкими зернами (Альфа), что снижает пористость и активную площадь поверхности намазок, и в итоге максимальный пусковой ток.

Напротив, значительный ток (около 0,1С) грубо кидает крупные зерна Бетты, оставляя открытыми глубинные слои намазок для отдачи при разряде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИС-Х, правильно ли я понял, что "нормальным током" вы  считаете 0,1С на всем протяжении режима зарядки?

Если уж разговор пошел за импульсы, то какова тогда амплитуда такого тока?

Кстати, зусовские логи показывают, что последние 20% времени зарядки ведутся на сниженном на 1/3 токе.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амплитуда и есть 0,1С или около этого. Никаким "средним" током ЗУС не оперирует.

 

 

зусовские логи показывают, что последние 20% времени зарядки ведутся на сниженном на 1/3 токе.

Где вы их видели?

 

ЗУС сам не снижает ток - какой выбран емкостью АКБ, такой и будет на всем протяжении заряда. Это пользователи могут перестроить выставленную емкость и снизить ток (если есть больная банка), но не до микротоков.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Где вы их видели?...

 

Естественно, на электротранспорте.

Вот один из многих

Обратите внимание, до поднятия напряжения до 14,4В ток держится 1,2А, а после достижения 14,4В ток достаточно быстро снижается до 0,8А, т.е. на треть.

Кстати, именно такой лог хотелось бы увидеть на БЛ.

post-5665-0-61130900-1492071461_thumb.png

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю, где вы их видели? ссылка?

Ссылок не храню, а скан как видите имеется.

Кстати, а для выполнение какой процедуры зарядник поднял ток в 2 раза в начале процесса, когда напряжение было всего лишь 12,4-12,8В?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю про какое ЗУ идет речь... Я как-то брал ЗУС4 у соседа, снимал с него сигналы, но такого не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИС-Х, это лог зус3. 

А всплеск тока в начальной стадии зарядки чем то мне напоминает ДСФ, которое некоторые ставят под сомнение.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос поставлен не корректно.

 

Играет роль не импульсная подача тока сама по себе, а подача тока нормальной величины на всем протяжении заряда, а не микротоки. Но во избежании заметного кипения такой ток приходится подавать короткими импульсами. Да, это дольше, но зато полнее.

Напомню, классика заряда CC/CV к концу заряда медленно снижает ток до микротоков.

Микротоки как бы "замыливают" намазки, т.е. осаждают окись свинца и свинец более мелкими зернами (Альфа), что снижает пористость и активную площадь поверхности намазок, и в итоге максимальный пусковой ток.

Напротив, значительный ток (около 0,1С) грубо кидает крупные зерна Бетты, оставляя открытыми глубинные слои намазок для отдачи при разряде.

@ИС-Х,

 

Опять у Вас рекламные речи из методички одного персонажа,который торгует  своими поделками. Мне их приводить не надо,  я не верю словам.

 

Вы можете привести исследования , что например при зарядке любым "кипятильником" ( так называют сектанты

 ВСЕ  ЗУ отличные от поделки Сороки) образуются Альфа криталлы PbO2 и отдаваемый пусковой ток  ниже чем при зарядке импульсным методом? 

 

Микротоки это сколько  ( например на Кулоне 912 ток даже при напряжении 16,2 В не опускался ниже 0,5 А)?

 

Одновременно сообщу Вам , что в соответствие с исследованиями зарубежных ученных  и лабораторий было установлено , что формирование той или иной формы криталлов всецело зависит только от технологии производства пластин АКБ.... видимо Вы пропустили ссылки Серджио на электротранспорте на это? И его как неудобного оппонента забанили.

 

И если возможно ответьте куда девается энергия неусвоенная АКБ при добике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...И если возможно ответьте куда девается энергия неусвоенная АКБ при добике?

Она идет на нагрев всего с чем связана и на кипячение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она идет на нагрев всего с чем связана и на кипячение.

 

Так производитель ЗУС  голословно заявляет что его ЗУ не кипятит аккумуляторы и в этом его преимущество.... а на поверку еще как кипятит...  многие сектанты этого ЗУ для десульфатации батарей  осуществляют добивку (кипячение) АКБ до трех суток , а иногда и больше.

 

Видимо десульфатация происходит за счет электролиза , а не выдпающихся  др. характеристик устройства?

Изменено пользователем Alek-3aaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alek-3aaa, в этом вопросе я бы расставил другие акценты, а именно:

- проводит десульфатацию или нет,

- насколько полно проводит десульфатацию,

- в какой период проводит десульфатацию,

- интенсивно кипятит при дусульфатации или щадяще...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alek-3aaa, в этом вопросе я бы расставил другие акценты, а именно:

- проводит десульфатацию или нет,

- насколько полно проводит десульфатацию,

- в какой период проводит десульфатацию,

- интенсивно кипятит при дусульфатации или щадяще...  

1. Любое зарядное устройство проводит десульфатацию в той или иной степени, так как процесс зарядки это десульфатирование.

2. Это возможно определить только по одному показателю - отдаваемая емкость в Ач ( по моим эксперементам ЗУС уступил Кулону 912  на  2-х аккумуляторах Варта Са/Са и на гибридном Тюмень Премиум  причем разница на Са/Са состовляла  70-80%)

3. Я правильно понял это время, его измерить возможно?

4. С интенсивностью "кипячения"  не знаю как объективно измерить , возможно только:

-  по разнице  Ач   закаченных и слитых в АКБ

-  по относительной велине: разницы закаченных и слитых в АКБ в Ач , к отданной емкости в Ач

Изменено пользователем Alek-3aaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Любое зарядное устройство проводит десульфатацию в той или иной степени, так как процесс зарядки это десульфатирование...

согласен

 

 

...2. Это возможно определить только по одному показателю - отдаваемая емкость в Ач...

скорее всего что так

 

 

...3. Я правильно понял это время, его измерить возможно?... 

Нет, речь шла о том отрезке времени зарядного  процесса (начальный, финальный или какой то промежуточный), когда десульфатация шла наиболее интенсивно

 

 

...4. С интенсивностью "кипячения"  не знаю как объективно измерить , возможно только: -  по разнице  Ач   закаченных и слитых в АКБ -  по относительной велине: разницы закаченных и слитых в АКБ в Ач , к отданной емкости в Ач

Не столько измерить, сколько визуально зафиксировать процесс кипения

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...