Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Stal очень показательно:good2:

27.08.2021 в 11:51, oil4054 сказал:

Так МС20 тоже без присадок

Да, но пойди его купи в маленькой фасовке! А и-20 в каждом ларьке продают и фасовка в милилитрах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, подойдет ли WOLF ALL PURPOSE EP 0 для редуктора ушм?

В какой еще электроинструмент можно применить , фасовка  1кг :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В tds не указана вязкость масла, смотрел тут - https://www.wolflubes.com/TDS/tds_9182_wol_ru_ru_20180816022821_lr.pdf

По слухам там "Base oil viscosity at 40 °C 200 mm²/s. Base oil viscosity at 100 °C 15 mm²/s.", т.е. много для УШМ, должно греться; но нормально для условного "трактора".

 

Цитирую конспект этой темы: "

3)      WOLF ALL-PURPOSE EP NR. 0 (арт. 8331404) Смазка полужидкая литиевая, консистенции NLGI 0. Base oil viscosity at 40 °C 200 mm²/s. Base oil viscosity at 100 °C 15 mm²/s. По ощущению смазка липкая и скользкая, водой вообще не смывается. В болгарку вязкость высоковата, но можно попробовать, если греться не будет. В триммер, в шуруповерт, в дрель, в редуктор перфоратора, в принципе, тоже можно, но не оптимально… для низкоскоростных приложений.

"

Изменено пользователем oil4054
добавка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2021 в 10:55, oil4054 сказал:

В tds не указана вязкость масла, смотрел тут - https://www.wolflubes.com/TDS/tds_9182_wol_ru_ru_20180816022821_lr.pdf

По слухам там "Base oil viscosity at 40 °C 200 mm²/s. Base oil viscosity at 100 °C 15 mm²/s.", т.е. много для УШМ, должно греться; но нормально для условного "трактора".

 

Цитирую конспект этой темы: "

3)      WOLF ALL-PURPOSE EP NR. 0 (арт. 8331404) Смазка полужидкая литиевая, консистенции NLGI 0. Base oil viscosity at 40 °C 200 mm²/s. Base oil viscosity at 100 °C 15 mm²/s. По ощущению смазка липкая и скользкая, водой вообще не смывается. В болгарку вязкость высоковата, но можно попробовать, если греться не будет. В триммер, в шуруповерт, в дрель, в редуктор перфоратора, в принципе, тоже можно, но не оптимально… для низкоскоростных приложений.

 

"

Греется как и с заводской смазкой. Точно не сильнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2021 в 10:34, http сказал:

Подскажите, подойдет ли WOLF ALL PURPOSE EP 0 для редуктора ушм?

В какой еще электроинструмент можно применить , фасовка  1кг :blink:

Купил, смазал две ушм и одну дрель, и больше не знаю куда применить)) слишком большая фасовка. Из редуктора дрели вытекает ( маслоотделение есть даже в банке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Stat5 сказал:

Из редуктора дрели вытекает ( маслоотделение есть даже в банке

"Фтопку" - для инструмента коллоидная стабильность чуть ли не самый ключевой параметр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Stat5 сказал:

Греется как и с заводской смазкой. Точно не сильнее. 

ну тогда я не знаю... зачем смотреть таблицы (там рекомендуют 18-32 сСт), искать смазку с нужными параметрами, если нормально работает с вязкостью от 6 до 11 раз больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, oil4054 сказал:

ну тогда я не знаю... зачем смотреть таблицы (там рекомендуют 18-32 сСт), искать смазку с нужными параметрами, если нормально работает с вязкостью от 6 до 11 раз больше?

Здесь вопрос не в том, что нормально работает, а в том, сколько прослужит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей нулевок появилась в продаже  Idemitsu Daphne Grease MP0 арт. MP0400KY. Японская смазка по вполне себе адекватной цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, SL1 сказал:

адекватной цене.

Зато в неадекватной фасовке:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Vasek555 сказал:
50 минут назад, SL1 сказал:

адекватной цене.

Зато в неадекватной фасовке:sarcastic:

Как раз нулевка в мелкой таре именно из-за герметичной фасовки! Нулевки в тубе большая редкость, только вязкие видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 Увидел. Просто в "бамажке" указана только крупная :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2021 в 13:18, SL1 сказал:

Для любителей нулевок появилась в продаже  Idemitsu Daphne Grease MP0 арт. MP0400KY. Японская смазка по вполне себе адекватной цене.

IMG_20210928_173649.thumb.jpg.5ee61bde8e026106a307a78d8384e60e.jpgIMG_20210928_174036.thumb.jpg.6764d9a0d28fc2e8e4541faa512e85b0.jpgIMG_20210928_174106.thumb.jpg.2ed0b679a85db81fd625f027b22c5c2a.jpg

 

Затестим в триммере. Но... уже весной.

И обратите внимание - тут никто не пиз_ит, как гаспрём, про "минус 40". Честные минус 20 для честной минералки.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Screwdriver78 сказал:

И обратите внимание - тут никто не пиз_ит

Равномерная светлокоричневая структура? :crazy:  Или я дальтоник? :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vasek555 сказал:

Равномерная светлокоричневая структура?

Ну просто совсем светлокоричневая.

Надо бы на оригинальную упаковку посмотреть в инете, что там напейсано. Может, переводчик постарался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...