Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
25 минут назад, Curup сказал:

рекомендации по запрещению смешивания моторных масел

А вы в мотор собираетесь?

Уползает ряд параметров важных именно для моторов. В случае редуктора, они могут быть не особенно важны.

Но я не считаю что надо особенно так мешать. Консистентки варят не путем засыпки загустителя просто в масло и перемешивания палочкой. Дополнительное масло может вызывать повышенное маслоотделение, в случае негерметичного редуктора - постоянное вытекание масла.

Проще кмк найти все же заводскую консистенцию 1. Или 1.5

18 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Вязкость в этом узле должна быть при рабочей температуре порядка 20-50 сСт

Почему так? Мне кажется на оборотах болгарки  вязкость может быть около 10ки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Curup сказал:

Из брендовых масел на минеральной основе у меня есть сейчас Kaeser VDL 150, думаю его плеснуть, ок?

Я бы купил в ближайшей аптеке пузырек вазелинового и развел им, если зимой на улице в -30 работать не надо. Kaeser VDL 150 только если очень хочется, 150 сст все-таки многовато, но можно и его. Еще, имейте ввиду, выбор оптимальной вязкости смазки для подшипников и для шестерен отличаются и грузиться каждым сантистоксом не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SL1 сказал:

грузиться каждым сантистоксом не стоит.

Если это выпад в мою сторону, то может вы все же скажете от какой вязкости фуча вы отталкиваетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2019 в 14:56, D'AVerk сказал:

Почему так? Мне кажется на оборотах болгарки  вязкость может быть около 10ки.

А мне кажется мало. Вибрации, неравномерная нагрузка, возможен существенный неконтролируемый перегрев. Я лОжу AMSOIL Arctic Synthetic Grease, у нее 22 сСт на 40 градусах; редуктор сам не греется, ну только вместе со всей болгаркой при длительной работе, каковой у меня обычно не бывает, так, отрезал-подчистил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 Ну так я и исхожу, что там температура при реальной работе выше 40гр.

просто выше SL1  чуть ли не 150сст предлагает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, D'AVerk сказал:

просто выше SL1  чуть ли не 150сст предлагает

Все зависит от предполагаемого ресурса инструмента. Если это раз в месяц что-нибудь резануть, то хоть вазелин "норка", и хватит на десять лет без замены. Но если предполагается сколько-нибудь интенсивная эксплуатация, то в общем она и покажет, на смазке 150 редуктор, рассчитанный на 10-20, будет греться как утюг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт показывает, что нормально болгарка на 100 сст. работает, главное чтоб смазка была в редукторе в нужном количестве и консистенции.

Fuchs Renolit-HLT-2–tds.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 а в чем цимус - почему не взять Asonic GHY 72 у которого вязкость при 40 пониже и база эстеры которые будут очень медленно проседать по вязкости от т. Вопрошающий сказал что у него все в доступе. Асоник полимочевина и будет долго работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2019 в 08:40, D'AVerk сказал:

SL1 а в чем цимус - почему не взять Asonic GHY 72 у которого вязкость при 40 пониже и база эстеры которые будут очень медленно проседать по вязкости от т. Вопрошающий сказал что у него все в доступе. Асоник полимочевина и будет долго работать.

    Я уже запутался :D, разбавлять-не разбавлять, renolit, kluber...

    Да, Asonic тоже в наличии. Но я забил изначально catenera ksb-8, потому что в описании смазки есть "малые редукторы..." Правда подшипников высокоскоростных там нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2019 в 22:34, Screwdriver78 сказал:

Все зависит от предполагаемого ресурса инструмента. Если это раз в месяц что-нибудь резануть, то хоть вазелин "норка", и хватит на десять лет без замены. Но если предполагается сколько-нибудь интенсивная эксплуатация, то в общем она и покажет, на смазке 150 редуктор, рассчитанный на 10-20, будет греться как утюг.

    Использую болгарку нечасто, но продолжительное время и с серьезными нагрузками. Пиление внушительных подшипниковых обойм, электродвигателю ушм в 1050 Вт тяжело это дается, надо было брать, что-то мощное...

    Надо было не лазить и оставить родную смазку :pardon:... Но уже ничего не поделать, поэтому вот такая дилемма, fuchs или kluber

Час практически непрерывной работы инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Curup сказал:

Надо было не лазить и оставить родную смазку :pardon:... Но уже ничего не поделать, поэтому вот такая дилемма, fuchs или kluber

Не многовато ли 12%  набухания резины от эстеров для Kluber Asonic GHY-72, а она, судя по каталогу запчастей болгарки, там стоит? В принципе, если менять уплотнения при разборе, то можно попробовать и Kluber ASONIC-GHY-72.pdf Прочность и относительное удлинение для NBR улучшаются, но увеличение в объеме может вызвать преждевременный износ уплотнений в контакте с валом. Может там у Вас нет резиновых уплотнений на валу? Тогда можно использовать. Если есть, то есть определенная доля риска для уплотнений подвижных узлов.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, SL1 сказал:

она, судя по каталогу запчастей болгарки, там стоит?

Какая именно? Эстеры не к всему же та агрессивны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким способом можно получить примерный показатель кинематической вязкости, если в характеристиках смазки имеется только динамическая вязкость (8000 mPas) и плотность 0,93 г/куб. см?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Curup сказал:

А каким способом можно получить примерный показатель кинематической вязкости, если в характеристиках смазки имеется только динамическая вязкость (8000 mPas) и плотность 0,93 г/куб. см? 

Найти в интернете калькулятор перевода динамической вязкости в кинематическую или просто разделить 8000 на 0,93.

https://www.flumasys.com/tools/viscosity-calculator.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...