Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
23 минуты назад, SL1 сказал:

Если молибдена нет, то надо понимать, что более вязкое масло с более плотной пленкой лучше защитит от ударных нагрузок

Вопрос как там устроен ударный механизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, zhuchella сказал:

makita hp1620

472577679_post-91974-0028522001393590495.thumb.jpg.6f476aec4c13514398d4e36dbaf31f5f.jpg

Оригинальная смазка

Makita grease N No.1

http://makita.com.tn/makita.tn/Accessories/Drilling/oil_supply_greace.html

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если хотя бы одна из шестерен в паре пластиковая, то вообще говорить не о чем, пойдет практически любая смазка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2019 в 09:48, SL1 сказал:

NLGI 0 для дрели и УШМ или 1 для дрели

Что готовое из смазок есть по єтим параметрам ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, zhuchella сказал:

Что готовое из смазок есть по єтим параметрам ?

В шапке темы вся информация и ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Screwdriver78 сказал:

В шапке темы вся информация и ссылки.

Не нашел инфу там по смазкам GL1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhuchella Пролистайте назад тему, там все написано, в указанных петрациях есть Petro Canada, Chevron Delo NLGI 1 и Bardahl 00 тоже пойдет вместо 0.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но производители почему то для дрели используют NLGI 2...

Изменено пользователем winkot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, winkot сказал:

Но производители почему то для дрели используют NLGI 2...

Потому что относительно низкие обороты и негерметичный редукторный отсек. Все так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, winkot сказал:

Но производители почему то для дрели используют NLGI 2...

Не надо всех под одну гребенку, реальность очень разнообразна. Разные производители, разные конструкции, разные консистенции и вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

 

Нужная и интересная тема у Вас.

 

Читая обсуждение данного вопроса, четкого понимания группы масла, которое будет одно из лучших для электроинструмента не сложилось. Хорошо бы разделить весь электроинструмент на основные категории (по герметичности и материалу редуктора, скоростей работы, температуры использования и т.д.), перечислить по ним необходимую смазку и вынести это в начало темы.

 

У меня вопрос по выбору смазки редуктора для новой дрели Hilti с параметрами: скорость ХХ до 3300 об/мин, двух скоростная, шестерни металлические, корпус пластик + дюраль, герметичность относительная (ручка переключения скорости без зазоров, но сальник не предусмотрен), работа только при плюсовых температурах. Конструктивно объем редуктора очень большой, можно заложить не менее ~150 см3 смазки.

 

Уважаемы специалисты, порекомендуйте наилучшие варианты смазки под данный инструмент.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ngli 2

Вязкость 70-120

Литиевый загуститель.

 

Хотя наверняка вам предложат что-то эксклюзивное ;)))

Пооностью кстати лучше не заполнять пространство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, D'AVerk сказал:

Ngli 2 

Спасибо.

Имеется ввиду Nlgi 2 ?

 

Хотелось бы 3 конкретные марки смазки.

Первая, самая лучшая, по Вашему мнению, возможно дорогая и/или редкая. Вторая, с лучшим соотношением качество/цена. Третья – хорошая, бюджетная смазка.

Таким образом накопится информация и читатели форума смогут сделать выбор смазки из каждой ее группы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DICOM 

Я не знаю что вам сказать. По хорошему надо искать, что закладывает производитель. Патрон через втулку ли работает?

Я лично дрель не считаю чем- то что требует особых смазок, но тут есть мыслящие иначе.

Попробуйте невастан xs80, хотя хз, как механическая стабильность будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, D'AVerk сказал:

По хорошему надо искать, что закладывает производитель.

Когда дрели Hilti собирали в Европе – да. Сейчас в Китае, при разборке новой дрели, смазки было минимум, «два раза пальцем мазнули» и собрали. Думаю, смазка самая бюджетная сейчас, по внешнему виду, типичный солидол.

 

8 минут назад, D'AVerk сказал:

Патрон через втулку ли работает?

Покупал дрель БЕЗударную, получил унифицированную, без трещетки и режима удара, но с осевым, подпружиненным шпинделем с ходом 1.5-2 мм и радиальным люфтом. Пришлось разбирать редуктор, убирать пружину и устанавливать шпиндель на клей.

 

12 минут назад, D'AVerk сказал:

Я лично дрель не считаю чем- то что требует особых смазок

Согласен с Вами.

Будь сейчас 80-е годы, смазал бы Литолом-24. Сейчас, при таком выборе, хотелось бы купить что-то получше, что бы реже разбирать и менять смазку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...