Перейти к публикации

Самостоятельное применение эстеров


Есть ли эффект от использования эстеров?  

371 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой эффект вы получили при добавлении Sintolux в моторное масло?

    • я залил эстеры и отметил какой-либо положительный эффект
    • я залил эстеры и отметил какой-либо отрицательный эффект
    • я залил эстеры и не отметил никакого эффекта
    • я не залил эстеры и ничего не потерял


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Fjhhb,как раз нужно чуть жиже.

Плюсы для себя (двиг PSA EP6C):

1. Снижение вязкости при 100С, если HTHS снизится, тоже хорошо.

2. Уменьшение отложений на кольцах.

3. Не люблю прогревать мотор, 1мин и поехал не спеша.

3. Резинками хуже/лучше - незнаю. Все таки в этом масле много пао.

Страхи:

1. Разбавлять масло

 

6% для моих целей лучше подойдёт?

Резинкам будет только лучше. ПАО их сушит и они сжимаются.

Эстеры же наоборот, делают их эластичнее и чуть разбухшими.

6% мало. От 10 до 15. 

В этих границах приход по трению и работе в качестве отмывки.

По вязкости - хозяин - барин. Калькуляторы есть.

Советовать не буду.

При езде на непрогретом ДВС образуется конденсат. Зимой особенно. Эстеры гигроскопичны.

Вода в масле при нагрузке - этот подгон парам трения не понравится.

Отложения смоет.

 

Сорри, что вразнобой.

Ссылка на сообщение

Прекратился вой коробки передач!

Мое наблюдение. Год назад была замена масла в коробке передач, залито LM 80W 1л+0,8л РН Kinetix 80W-85 (минеральные). Зимой масло густело, машину тянуло вперёд на нейтральной на холодную. Масло в коробке чистое, прозрачное светлое. При движении и зимой и летом коробка тихо подвывала, как троллейбус при разгоне, я думал - такая особенность (выло и на старом масле до замены). В эту зиму решил улучшить низкотемпературные свойства масла. На днях добавил в прогретую коробку передач Синтолюкс L-132, в пропорции 5% (90 мл в смеси с 50 мл Kinetix 80W-85). Морозов пока нет, как будет в мороз - посмотрим. Но один приятный эффект уже есть. Подвывание МКПП исчезло! Совсем. Еду, радуюсь. Спасибо Синтолюксу!

Ссылка на сообщение

 

 

6% мало. От 10 до 15. 

а я наоборот рекомендую не более 5% - и наблюдать.  если движок не новый, то есть риски:

- может увеличиться угар масла (эстеры отмоют кольца);

- могут засопливить прокладки (эстеры вымоют грязь из микротрещин);

- ну и крайний случай, если мотор был сильно грязен, может забиться отмытым шламом масляный фильтр

Ссылка на сообщение

а я наоборот рекомендую не более 5% - и наблюдать.  если движок не новый, то есть риски:

- может увеличиться угар масла (эстеры отмоют кольца);

- могут засопливить прокладки (эстеры вымоют грязь из микротрещин);

- ну и крайний случай, если мотор был сильно грязен, может забиться отмытым шламом масляный фильтр

Не-а! Я поспорю. Смотри.

 

1 - Эстеры отмоют кольца, они плотнее лягут к цилиндру и угар пропадёт. (угар как раз из-за залегших колец)

2 - Могут и засопливеть, но могут и разбухнуть. Эстеры имею такое свойство.

3 - Эстеры моют, а не рвут грязь по примеру ДМСО.

Ссылка на сообщение

Видишь, два шприца. Один пустой, а в другом эстеры. Неделя и вот как разбухла манжета поршня.

post-41352-0-07839600-1512053762_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Видишь, два шприца. Один пустой, а в другом эстеры. Неделя и вот как разбухла манжета поршня.

Так в шприцах резина не маслобензостойкая!
Ссылка на сообщение

Так в шприцах резина не маслобензостойкая!

Да. Но и масло-бензостойкая ведёт себя также. Конечно, в разы не разбухает, но делается эластичнее и чуть пышнее.

Ребята-ж замачивали здесь.

Ссылка на сообщение

Конечно, в разы не разбухает, но делается эластичнее и чуть пышнее.

Я это и хотел сказать, что в шприцах уж больно сильно набухла.

Хотел вопрос задать, сильно не пинайте. Я правильно понял, что согласно таблице в шапке если добавить 10% эстеров в 5w30 то так же получится 5w30 и 10% в 5w40 то тоже будет 5w40? Или я не правильно понял? Масло например Лукойл.

Ссылка на сообщение

Я это и хотел сказать, что в шприцах уж больно сильно набухла.

Хотел вопрос задать, сильно не пинайте. Я правильно понял, что согласно таблице в шапке если добавить 10% эстеров в 5w30 то так же получится 5w30 и 10% в 5w40 то тоже будет 5w40? Или я не правильно понял? Масло например Лукойл.

Нет. 

Масло станет жиже.

Но жиже станет в нижней границе допуска. Вот смотри.

W30 норма 9,3 - 12,5

 

Смотрим табличку в шапке и видим, что 10% дают падение вязкости с 10,9 до 9,39. В нижней границе укладывается.

Но лучше пользоваться калькулятором вязкости.

Ссылка на сообщение

 

 

Не-а! Я поспорю. Смотри.  

1 - Эстеры отмоют кольца, они плотнее лягут к цилиндру и угар пропадёт. (угар как раз из-за залегших колец)

2 - Могут и засопливеть, но могут и разбухнуть. Эстеры имею такое свойство.

3 - Эстеры моют, а не рвут грязь по примеру ДМСО.

любишь спорить? :)

1 - эстеры отмоют кольца, которые в возрастных моторах изношены, кольца станут свободно ходить в увеличившихся зазорах, угар возрастёт

2 - тут да, могут и так и так, нужно наблюдать

3 - эстеры моют, но это не значит, что не может отмыться кусок шлама

не буду говорить, что твои выкладки в корне неверны, просто они больше подходят для относительно свежих моторов, а я имел в виду поездившие

Ссылка на сообщение

@espes, в поездивших моторах, где в цилиндрах овал, кроме расточного станка ничего уже не поможет.

А там, где кольца просто закоксовались в своих канавках, угар масла пропадает если кольца освободить.

Это азы технологии смазывания ЦПГ. Как с этим спорить, я не понимаю.

Ссылка на сообщение

Видишь, два шприца. Один пустой, а в другом эстеры. Неделя и вот как разбухла манжета поршня.

attachicon.gifIMG_20171130_175352.jpg

Чуть раньше я показывал результаты сравнения влияния на разные "резины" разных жидкостей, в том числе чистых эстеров (http://www.oil-club.ru/forum/topic/24910-samostoyatelnoe-primenenie-esterov/?p=1041094). Если резина не маслостойкая - то чистые эстеры на нее влияют существенно, если резина маслостойкая, то за несколько десятков часов чистые эстеры на резину не повлияли. 

Эксперимент продолжается, все те резинки в настоящее время вымачиваются. Планирую через несколько суток вновь провести замеры и далее приступить к нагреву.

Ссылка на сообщение

Чуть раньше я показывал результаты сравнения влияния на разные "резины" разных жидкостей, в том числе чистых эстеров (http://www.oil-club.ru/forum/topic/24910-samostoyatelnoe-primenenie-esterov/?p=1041094). Если резина не маслостойкая - то чистые эстеры на нее влияют существенно, если резина маслостойкая, то за несколько десятков часов чистые эстеры на резину не повлияли. 

Эксперимент продолжается, все те резинки в настоящее время вымачиваются. Планирую через несколько суток вновь провести замеры и далее приступить к нагреву.

Спасибо!

Вот именно тебя я и имел в виду, говоря об экспериментах.

Ссылка на сообщение

 

 

espes, в поездивших моторах, где в цилиндрах овал, кроме расточного станка ничего уже не поможет. А там, где кольца просто закоксовались в своих канавках, угар масла пропадает если кольца освободить. Это азы технологии смазывания ЦПГ. Как с этим спорить, я не понимаю.

а что, прям-таки во всех поездивших моторах овал?  я не понимаю, как это определить без вскрытия и измерения - глазом-рентгеном что ли?)  уверен, что овал образуется не во всех моторах, а вот истирание колец со временем происходит во всех

Ссылка на сообщение

а что, прям-таки во всех поездивших моторах овал?  я не понимаю, как это определить без вскрытия и измерения - глазом-рентгеном что ли?)  уверен, что овал образуется не во всех моторах, а вот истирание колец со временем происходит во всех

Оффтоп
Наивность юношей питает.                                                                                                                                                    

В Мечтах она опережает,                                                                                                                                               

Свою реальность иногда.                                                                                                                                                     

Как  быть счастливыми тогда?

                                                                                                                                                                              

Ждут  много  милостей у бога,                                                                                                    

Атакже    своего народа.                                                                                                                                         

Взять  у родителей своих,                                                                                                                                                         

Можно даже за двоих.

 

О славе думают и о любви,                                                                                                                                   

Что окружают все свои,                                                                                                                                                             

Что милость божья благодать,                                                                                                                          

Что надо только ее взять. 

 

Что надо взять по более и круче,                                                                                                                                         

Мечту лишь только не замучить,                                                                                                                                             

И брать ее и так и сяк,                                                                                                         

Все  просто думает, простак.

 

Брать от жизни все, что сможешь,                                                                                                                         

Мечтать о том чего не  можешь.                                                                                                                                    

Мечты приходят  к нам всегда,                                                                                                                                                    

Но счастье  только иногда.                                                                                      

                                                                                                                                                

Мечты, мечты, мечты,                                                                                                                                                            

Они,  конечно   хороши,                                                                                                                                                        

Они нам часто душу греют,                                                                                                                                                   

Быть практичным не умеют.

 

Честнее надо все же   жить,                                                                                                                                            

Брать только то, что  надлежит,                                                                                                                                          

По совести  по  общему закону,                                                                                                                               

По божьему  предписанному кону.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...