Перейти к публикации

Тесты масел на ручной машинке трения


Рекомендованные сообщения

Тесты масел на ручной машинке трения
 
Господа специалисты, посмотрите видос, что можно сказать о данном тесте?  Ваши мнения?  


 
Почему тесты на ручной машинке трения - зачастую простая ловкость рук:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Тест конечно занимательный, но актуален только для трансмиссионных масел, тк условия идентичны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложу видео Петра на машинке трения , кто-то в нее верит , кто-то нет , но походу присадка с нитридом бора и молибденом работает ( правда там еще есть не видимые нам компоненты , хотя конечно не видно взболтал ли Петр бутылек с присадкой , лично я бы подумал что нет , так как видна не однородность присадки , достойный износ  в 0.05 сотых

А вот просто масло без присадки Liqui Moli Ceratec , хотя тоже достойно , износ в сравнении с другими маслами , всего 0.09 соток

Ну и ранее любимое спортсменами касторовое масло 

 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Projector При чем здесь вера?

Причем здесь износ?

Здесь можно только говорить о противозадирных свойствах, ну никак не об износе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Golfoman сказал:

Projector При чем здесь вера?

Причем здесь износ?

Здесь можно только говорить о противозадирных свойствах, ну никак не об износе.

При том что я и лаб анализ масла делал и сливную пробку поставил с магнитом , по пути смотрю и эти тесты на износ хоть эти тесты и проводятся под нагрузкой в 1кг на очень маленькой площади пятна контакта , понятно что в паре трения гильза - компрессионные кольца такой нагрузки не будет , тем не менее на сливной магнитной пробке я вижу металлическую пыль , делаю вывод что от части это метод измерения износа имеет место быть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Projector сказал:

тем не менее на сливной магнитной пробке я вижу металлическую пыль , делаю вывод что от части это метод измерения износа имеет место быть 

Отличный вывод, не имеющий под собой никаких оснований.

Причем здесь тест, приведенный Вами и "металлическая пыль", что Вы видете на сливной пробке? Вы можете сказать откуда эта "металлическая пыль"?, я  думаю, что нет.

Я Вам могу на аналогичной машинке и жидком мыле для рук фокус показать, он сильно Вас удивит, но это не значит, что в ДВС или еще какой паре трения это послужит снижению износа.

Механический износ в ДВС - это уже проблема!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Golfoman сказал:

Отличный вывод, не имеющий под собой никаких оснований.

Причем здесь тест, приведенный Вами и "металлическая пыль", что Вы видете на сливной пробке? Вы можете сказать откуда эта "металлическая пыль"?, я  думаю, что нет.

Я Вам могу на аналогичной машинке и жидком мыле для рук фокус показать, он сильно Вас удивит, но это не значит, что в ДВС или еще какой паре трения это послужит снижению износа.

Механический износ в ДВС - это уже проблема!

Металлическая пыль со стенок чугунного блока мотора 4G69 , возможно немного еще с рокеров и кулачков распреда - что навряд ли так как на кулачках задиров нету , пыль с этих поверхностей навряд-ли будет прилипать к магнитной пробке , так как будет очень мелкая фракция , но она будет видна в лаб анализе ( или у вас будут другие предположения откуда берется металлическая пыль в моторном масле ? ) , кстати в эти выходные буду менять масло , сделаю фото на микроскопе самой металлической пыли и фото отработки , правда на этом масле производилась регулировка клапанов , менялся ремень ГРМ , понятно что снималась клапанная крышка ,  и какого-то хрена мне помыли инжектор сервисники прямо на моторе , хотя я просил снять помыть либо ультразвуком , либо ацетоном 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорите ни о чем, честное слово, неужели еще остались люди которые верят в эти идиотские тесты на машинке трения, это же бред полный, предназначение такой машинки трения для тестирования трансмиссионных масел а не моторных.....Не понимаю как можно опираясь на эти тесты делать какие либо выводы относительно данной присадки. Присадка работает и это факт, но для того чтобы она начала нормально работать ей нужно время и не одна сотня километров, особенно  если применяете ее впервые. Например я ощутил ее нормально действие только после трех тысяч километров, небольшие улучшения ощущались и на более меньшем пробеге но очень не значительные.......А по настоящему думаю действие проявится только тогда когда вы сольете ее со старым маслом отъездив на нем 7 500 км (или кто сколько ездит) и зальете свежую присадку со свежим маслом. Так же конечно очень многое зависит от двигателя, от его устройства, для некоторых данная присадка очень хорошо а для некоторых не очень (все двигателя разные, разные масляные системы, насосы, давления  в масляной системе, различные элементы двигателя использующие моторное масло, какому то двигателю будет пофигу а какому-то не очень понравится наличие в масле мелкой дисперсии). Так же много зависит от масла в которое она заливается, степень растворения у нее в разных маслах разная. Так же присадка однозначно делает масло немного гуще (менее текучим, думаю влияет на HTHS, делает его выше, именно поэтому ее рекомендуют использовать с полно вязкими маслами (так как у них соответственно HTHS выше 3.5)) Так что кому то она хорошо зайдет а кому то и нет вовсе (как говорится что немцу хорошо русскому смерть и наоборот)

Изменено пользователем Владимир 72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Alex сказал:

Это хороший результат?

Это фигня полная... Нет здесь результат и быть не может. Забудьте уже про эту чушь - тестить моторные масла, а тем более присадки на этом...

Все, что можно получить на такой машинке - это прочность масляной пленки и все, для пластичной смазки еще как-то можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие, на данном ресурсе априори "передергивают свой затвор" на результаты химанализов масел)) 

Но те самые масла не для химанализов производят, разве не так?)) 

Альтернативные методы тоже имеют право на жизнь, а общей методологии и быть не может, тк вы никогда между собой не договоритесь)) 

Никто здесь как Шабанов из питерского политех не будет часами тарабанить двс на мотором стенде и сжигать при этом тонны бензина, так?)) 

Пс

Знакомый дедок таксист лет 15 назад накатал около 300 ткм на жигулях без капремонта двс. Пользовал самый дешманский Шелл в жёлтой канистры - кто в теме, подскажите что это за минералка)) Плохо это или хорошо сами решайте, если конечно доводилось самим хотябы пару лет на классике ездить и на собственном опыте узнать о её ломучести 

 

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PhD я тоже против метода ручной машинки кода пытаются выяснить на скольких кг будет клин ролика с подшипником как это делал Давидыч , Данис и пиарщики Windigo , более правильно делает Piotr , так как вешает определенный вес и выдерживает один интервал по времени , например 1кг нагрузки на ролик и 5 мин фиксированного времени , такой метод считаю более правильным и показательным работы самой базы масла и пакета ZDDP , в моторе юбка поршня в момент такта как-бы тоже давит на стенки гильзы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не методология, а всего лишь одна из составляющих, например по износу в паре трения)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, PhD сказал:

Это не методология, а всего лишь одна из составляющих, например по износу в паре трения))

И важно понимать, что только в данной паре трения, в данных условиях. И что данные условия не имеют ничего общего с парами трения в ДВС, а лишь очень приближенно можно сопоставить их с парами трения в зубчатых передачах.

Не надо обманываться, данный тест ничего не говорит об износе на тестируемом масле, а только о прочности масляной пленки на поверхности пары, а это отнюдь не характеризует снижение износа при работе реальной пары трения.

Подкину всем вопрос на засыпку..., например, многие современные моющие средства показывают в этом тесте великолепный результат, это что означает, что их можно использовать в качестве смазывающего материала?;).

Скажу больше, продукты показывающие в данном тесте отличные результаты, в реальной работе могут показать очень посредственные результаты по износу и наоборот...

Вот поэтому ни одна из уважающих себя и своих клиентов компаний не занимается такой фигней, для тестов есть специальное оборудование, если говорить о лабораторных тестах, имитирующее реальные пары трения и реальные условия.

Но "интернет ученые" с упорством дятла продолжают эксплуатировать эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArmActiv добрый вечер , спасибо вам большое за подарок , месяц назад залил вашу присадку для АКПП в Галанта , по осени заливаю вашу присадку для ДВС в Nissan X-trail в мотор Mr20de,  кстати по путно выложу ничего не показывающий дедовский метод на диагностику износа гильз с помощью магнитной сливной пробки , фото после Мobil 

20200412_131231.thumb.jpg.e807772ed3f9b5bb973a74e4434f35de.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Projector сказал:

ArmActiv добрый вечер , спасибо вам большое за подарок , месяц назад залил вашу присадку для АКПП в Галанта , по осени заливаю вашу присадку для ДВС в Nissan X-trail в мотор Mr20de,  кстати по путно выложу ничего не показывающий дедовский метод на диагностику износа гильз с помощью магнитной сливной пробки , фото после Мobil 

20200412_131231.thumb.jpg.e807772ed3f9b5bb973a74e4434f35de.jpg

 

Projector , дважды не та тема!

Все "аллилуйя" - в тему АрмАктива.

А пробка тут так же не причём. Не, ну что, на ручной машинке гильзы диагностировал? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...