Перейти к публикации

Масло в двигатель Kia-Hyundai G4KE / Mitsubishi 4B12


Рекомендованные сообщения

Здравствовать вам форумчане!!!

Считаю, что данный двигатель достоин отдельной темы для его обсуждения и подбора моторных масел для разных условий эксплуатации, так как двигатель устанавливается во многие машины, а вопросы наверняка у всех одинаковые. Потому предлагаю владельцам автомобилей с данным двигателем делится опытом, наблюдениями и рекомендациями.

 

Для начала приведу  перечень автомобилей на которые устанавливается данный двигатель: 

 

Kia Cerato

Kia Optima

Kia Sportage

Kia Sorento

Hyundai ix35

Hyundai Sonata

Hyundai Santa Fe

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Delica

Citroën C-Crosser

Peugeot 4007

Изменено пользователем BrEd
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
1 час назад, djduda сказал:

Я теперь тоже .

но летом езжу в крым . не гоняю не маньячу . По горному серпантину и жаре + 35-40 градусов на 20 е ехать можно или свеж на этот переод 30 лить ? 

Я бы на лето тогда 30ку лил, но с допуском А5.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Fenix сказал:

Я бы на лето тогда 30ку лил, но с допуском А5.

Спасибо 

Ссылка на сообщение
В 31.10.2018 в 02:40, Pavel_NSK сказал:

меньше всего стоит доверять подборщикам на оф.сайтах, в т.ч. Shell.

Ну а Вадим-то сказал, что он доверяет как раз им, ведь в регионе US подборщик масла рекомендует 0W-20 (льет воду на его мельницу), потому Вадим очень гладко стелил в этом контексте про гарантированный,от данного подборщика пробег 500 тыс и т.д., но как только этот же подборщик, но уже для другого региона, не против и 0W-40, тут уже Вадим вообще данный факт игнорирует и переключается на некоего форумчанина.

 

В 31.10.2018 в 02:40, Pavel_NSK сказал:

Более правильно читать Руководства по эксплуатации.

Ну да, с одной поправкой, читать руководство для конкретного региона, а не ссылаться на какое-то одно и не по теме, а потом заявлять, что каким-то боком этот двигатель специально рассчитан только под 0W-20. Здесь тоже у Вадима полный игнор фактов из руководств, где указано 0W-30 и конкретных технических\конструктивных особенностей говорящих о строгом расчете этого двигателя только под 0W-20 у Вадима тоже нет, где что в каком месте ДВС :blink:

Давайте посмотрим, что написано в руководстве по вашей ссылке про xW-20

ApplicationFrameHost_2018-11-01_22-07-35.thumb.png.faf562123db9e06f878bd7d3db048680.png

как видим двадцатка нужна четко для определенных целей, а дальше уже из общих знаний о маслах понимаем, что ресурса на более густом 0W-30 при всех нормальных прочих, будет больше.

В 31.10.2018 в 02:40, Pavel_NSK сказал:

один нагрел до 70 град. масло, другой до 50 град.

Какой смысл обсуждать среднюю температуру масла по больнице, вместо того чтобы говорить о локальном нагреве в нагруженных узлах?

В 31.10.2018 в 02:40, Pavel_NSK сказал:

Руководство по эксплуатации (родное японское/корейское, не для РФ),

Я не знаю что такое "родное руководство"и вообще, что это за технический термин, есть руководства для конкретных регионов исходя из местного законодательства и климата, вот их и надо рассматривать в первую очередь, а не какое-то там "родное"

 

P. S.

В 31.10.2018 в 02:40, Pavel_NSK сказал:

оффроуд (горы)

Угу, при малейшем намеке на оффроуд у этого "джипа" начинает вонять в салоне горелым CVT. Оффроуд это не то, для чего производитель рассчитывал это авто для этого есть другие машины.

Все остальное, анализы и т.д. могут иметь место быть в сравнительном контексте, когда тем же нагрузкам тем же условиям подвергают два одинаковых двигателя на разных маслах, все остальное это натяжка, не более.

Изменено пользователем Arti
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Arti сказал:

Давайте посмотрим, что написано в руководстве по вашей ссылке про xW-20

ApplicationFrameHost_2018-11-01_22-07-35.thumb.png.faf562123db9e06f878bd7d3db048680.png

 

И там есть другие вязкости??? Что ж вы не читаете дальше, что 10W-30 рекомендуется при эксплуатации при ОБЫЧНЫХ температурах ВЫШЕ 38 гр.?

 

3 часа назад, Arti сказал:

Ну а Вадим-то сказал, что он доверяет как раз им, ведь в регионе US подборщик масла рекомендует 0W-20 (льет воду на его мельницу), потому Вадим очень гладко стелил в этом контексте про гарантированный,от данного подборщика пробег 500 тыс и т.д., но как только этот же подборщик, но уже для другого региона, не против и 0W-40, тут уже Вадим вообще данный факт игнорирует и переключается на некоего форумчанина.

 

И давно у нас температуры как в Австралии? :) Однако ж даже там ОД не льют сороковку!

 

3 часа назад, Arti сказал:

как видим двадцатка нужна четко для определенных целей, а дальше уже из общих знаний о маслах понимаем, что ресурса на более густом 0W-30 при всех нормальных прочих, будет больше.

Какой смысл обсуждать среднюю температуру масла по больнице, вместо того чтобы говорить о локальном нагреве в нагруженных узлах?

 

А вот теперь главное (хотя ссылок вам накидал достаточно, но вы их не читали):

1. По зазорам в ЦПГ эти моторы действительно отличаются от пред. версий Гаммы или 4Gx - конкретные цифры приводились в теме по задирам

2. Из ОБЩИХ знаний по маслам мы знаем, что вязкость зависит от температуры. И не надо увиливать от этого. Это не средняя по больнице, а реальные замеры в реальных моторах. Теперь о локальном нагреве в ЦПГ - представим типичную городскую эксплуатацию зимой с короткими поездками - температура масла в картере дай бог доходит до 80-85 градусов, вязкость зашкаливает - байпас маслонасоса открыт постоянно что на 0W-20, что на 0W-40 (0W-30), т.е. давление ОДИНАКОВОЕ, а вот скорость маслопотока РАЗНАЯ. Где эффективнее будет локальное охлаждение в нагруженных узлах? Поршням то по барабану - зима/лето - там смесь горит, т.е. температуры не сильно отличаются. И на какой вязкости будет быстрее доставляться необходимый масляный клин к нагруженным узлам (тем же вкладышам) при тапке в пол? Теперь летняя эксплуатация - за счёт лучшей циркуляции на 0/5W-20 будет общая температура мотора пониже (эффективнее охлаждение), а, например, на 0/5W-40 повыше. Получается при более высоких температурах на сороковке масло будет снижать вязкость. Т.е. НИКАКОГО выигрыша в вязкости/давлении на 0/5W-40 НЕ БУДЕТ, а вот повышенные температуры мотора БУДУТ! И что лучше для ресурса? :)

Что касается лета, то при частых очень высоких температурах вязкость можно СЛЕГКА повысить - до 0/5W-30 A5 или ILSAC (что и делают в Австралии). Я сам, например, летом не вижу смысла лить 0W-20 при преимущественно трассовой эксплуатации и лью 5W-30 (хотя есть и отличный летний анализ на 5W-20). Но в маслах xW-40 даже летом смысла нет никакого - только больше шансов на локальные перегревы. Вот в этом и кроется причина задиров. Ссылки на примеры задиров на 10W-40 приводил даже в этой теме. А вот задиров на 0W-20/0W-30 никто не видел...

Это так, на пальцах...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Arti сказал:

Угу, при малейшем намеке на оффроуд у этого "джипа" начинает вонять в салоне горелым CVT.

 

Назовём это "лёгкий" оффроуд - размытые дождём горные грунтовки, колея, подъёмы под 25-30 %, полный салон и багажник. Но на должной резине этот "джип" тоже прёт норм. на 4WD Lock, и ничего там не воняет :) Хотя, конечно, при серьёзных и длительных таких нагрузках CVT умрёт раньше, чем мотор на 0W-20 :)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вадим_69 сказал:

Что ж вы не читаете дальше

Не знаю, что же вы не читаете мануалы, где спокойно тридцаточу рекомендуют, а где-то и только сороковочку, читайте дальше, читайте все мануалы и по другим регионам. Давайте вместе почитаем, вот выдержка из сервис мануала обычных не турбовых калибров 4B11, 4B12

SumatraPDF_2018-11-02_03-09-01.thumb.png.8718f5a6b33124bceb5c762f65789184.png

1 час назад, Вадим_69 сказал:

И давно у нас температуры как в Австралии?

По вашему эта машина вообще для Автралии не годится, правильно? Ведь у нее мотор-то специально и исключительно под 0W20 заточен, так ведь, вы же об этом неоднократно говорите на каждом углу? Т.е. получается в Австралии и Европе одни безграмотные дурачки, да?

1 час назад, Вадим_69 сказал:

......И на какой вязкости будет быстрее доставляться необходимый масляный клин к нагруженным узлам (тем же вкладышам) при тапке в пол?.....

Вы вообще хотя бы малейшее представление имеете о чем говорите, о работе двигателя и его нагруженных узлах? Главное в нагруженных узлах, это именно наличие самого давление и неразрывного слоя масла, если говорить о вкладышах, что в первую очередь обеспечивается именно более вязким маслом, а доставляется оно туда за считанные секунды после запуска двигателя и никто сразу же после старта с тапком в пол не едет, чтобы решающим фактором была скорость доставка масла.  Понимаете вы или нет это? Вы даже не знаете в чем преимущество того типа вязкости за которое вы так упорото топите, рассказывая байку про охлаждение и скорость его доставки на уже заведенном двигателе ко вкладышам. Давайте я за вас скажу, уже честное слово, открою вам правду, а особенность его в том и почему его рекомендуют при низких температурах или там где запрещено прогревать, это то, что такое масло после запуска быстрее обеспечивает нарастание масляного тумана в ДВС, который является главным фактором обеспечивающим смазывание гильзы и поршня, тем самым препятствует сухому трению поршень гильза на начальных этапах слабо прогретого двигателя, понимаете вы это или нет? Но только слабо прогретого!! Второе, если нет маслофорсунки поливающей поршень, то и нет никакого существенного охлаждения его маслом, единственное место где в этих ДВС в любых, насколько мне известно, модификациях есть маслофорсунка, это форсунка установленная в отсеке цепи ГРМ и направленная на шестерню установленную на коленвале вращающая две цепи, ГРМ и маслонасоса соответственно. Третий момент, где менее вязкое масло может выигрывать по отношению к сороковке, но практически нет по отношению к 0W-30, это чуть более лучшая реакция на срабатывание клапана системы изменения фаз газораспределения. На этом все, все плюсы 0W-20 заканчиваются, если еще не считать мифической экономии топлива и к ресурсу ДВС они никакого отношения не имеют в нормальном уже прогретом двигателе, кроме как только его сокращать при, как вы говорите, тапке в пол, так как риск разрыва смазывающего слоя выше, чем у более вязкого масла. И запомните основным теплоносителем двигателя является антифриз. Точка, на этом все, не пишите больше бред не позорьтесь....

Ссылка на сообщение

Интересно, откуда уверенность что масляная пленка у 30/40 прочнее чем у 20? Имхо, надо конкретные масла сравнивать.

 

Понимаю что не показатель... но есть видосы с машинкой трения, где идемицу зепро рвет на тряпки многие 30/40ки :)

Изменено пользователем RAF_TAHKuCT
Ссылка на сообщение
19 минут назад, RAF_TAHKuCT сказал:

Интересно, откуда уверенность что масляная пленка у 30/40 прочнее чем у 20? Имхо, надо конкретные масла сравнивать.

 

Понимаю что не показатель... но есть видосы с машинкой трения, где идемицу зепро рвет на тряпки многие 30/40ки :)

а как машинка трения может воссоздать условия где масло под температурой 100 градусов? Оливковое масло порвет автомобильное на машинке трения.

Изменено пользователем val_kaz
Ссылка на сообщение
10 минут назад, val_kaz сказал:

а как машинка трения может воссоздать условия где масло под температурой 100 градусов? Оливковое масло порвет автомобильное на машинке трения.

Не порвет. Пробовали :)

Кроме того...масло нагревали до температуры, близкой к 100 градусам.

Изменено пользователем RAF_TAHKuCT
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, RAF_TAHKuCT сказал:

Не порвет. Пробовали :)

Кроме того...масло нагревали до температуры, близкой к 100 градусам.

машинка трения это развод. У одних кто демонстрируют их масла рвут другие а у других демонстраторов все наоборот. Прочность пленки зависит от того кто демонстрирует))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Arti сказал:

если говорить о вкладышах, что в первую очередь обеспечивается именно более вязким маслом, а доставляется оно туда за считанные секунды после запуска двигателя

Вот на эту тему миф №1: https://www.onallcylinders.com/2014/02/26/4-common-motor-oil-myths-theyre-false/

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Arti сказал:

Вы даже не знаете в чем преимущество того типа вязкости за которое вы так упорото топите, рассказывая байку про охлаждение и скорость его доставки на уже заведенном двигателе ко вкладышам.

Сударь, во-первых вас что-то занесло. "упорото топите, рассказывая байку", "Точка, на этом все, не пишите больше бред не позорьтесь...." - можно вот без этого? 

 

Во-вторых, это не байка. Менее вязкое масло действительно лучше охлаждает и действительно лучше прокачивается насосом. Меня, кстати, это тоже сперва удивило, но всё легко гуглится. Плюс, у Вадима_69 есть очень убедительная гипотеза про улёт более вязкого масла в перепускной клапан насоса на высоких оборотах. 

3 часа назад, Arti сказал:

Второе, если нет маслофорсунки поливающей поршень, то и нет никакого существенного охлаждения его маслом

Так и есть, но факт в том, что поршень ничем, кроме масла, собственно, и не охлаждается. Ну или - отдает тепло стенкам цилиндра опять через масло же. И тут более вязкое масло охлаждает хуже, соответственно и передает тепло хуже. Поэтому ваше менторское ..

4 часа назад, Arti сказал:

И запомните основным теплоносителем двигателя является антифриз.

.. оказывается бесполезным. Да, в целом для двигателя - является. А для конкретно поршня - не является. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Arti сказал:

Главное в нагруженных узлах, это именно наличие самого давление и неразрывного слоя масла, если говорить о вкладышах, что в первую очередь обеспечивается именно более вязким маслом, а доставляется оно туда за считанные секунды после запуска двигателя и никто сразу же после старта с тапком в пол не едет, чтобы решающим фактором была скорость доставка масла.  Понимаете вы или нет это? Вы даже не знаете в чем преимущество того типа вязкости за которое вы так упорото топите, рассказывая байку про охлаждение и скорость его доставки на уже заведенном двигателе ко вкладышам...  И запомните основным теплоносителем двигателя является антифриз. Точка, на этом все, не пишите больше бред не позорьтесь....

 

1. Хорошо, не так выразился - имелось ввиду не буквальная доставка маслоклина ко вкладышам, а скорость маслопотока (расход смазки) для эффективного охлаждения подшипников этим самым маслоклином. Что происходит в подшипнике с маслом? Оно нагревается, падает вязкость. При быстрой циркуляции масла это некритично, т.к. оно быстро замещается свежим, менее горячим. При недостаточной скорости  маслопотока (расходе смазки) масло в подшипнике куда сильнее нагревается и теряет вязкость при одновременном тепловом расширении деталей - переходим в режим граничного трения.

Вам давали ссылки на реальные эксперименты - вы их в упор не видите! Тогда ещё раз:

 

Эксперименты Тойоты - смотрим кривую износа на маслах с разным HTHS - 0W-20 (HTHS 2.6-2.7) и 0W-30 (3.0-3.5). Температура 90 гр. (что зимой в городе на этих моторах достижимо разве что к концу поездки). Обороты 5000 (тапка в пол).

 

bearing.thumb.gif.901788e4122d30be4d2275aa25c1835d.gif

 

Работа Денисова и Альмеева по двигателям КАМАЗов (!) "Теоретический анализ смазочного процесса подшипников коленчатого вала на переходных режимах работы":

 

Цитата

 

"... Увеличение температуры масла приводит к снижению коэффициента надёжности подшипников. Форма этой зависимости соответствует вязкостно-температурной характеристике. При номинальной частоте вращения для базового двигателя коэффициент надёжности достигает критического значения (К = 1) при температуре 74-86°С в зависимости от технического состояния подшипника, а для форсированного двигателя - при 68-80°С. При снижении температуры масла улучшаются условия работы подшипников, однако одновременно с этим происходит снижение расхода смазочного материала через узлы трения. В результате подшипники будут работать в режиме масляного голодания, что может привести к их повышенному изнашиванию и перегреву. ...

Перегрев подшипника во время холодного пуска и прогрева, связанный, как правило, с недостаточным расходом смазочного материала, приводит к росту доли смешанной смазки в общем времени работы сопряжения. Даже при номинальных зазорах в подшипнике увеличение температурного режима на каждые 10°С приводит к росту интенсивности изнашивания в среднем на 17%. "  и т.д.

 

 

2. Хватит уповать на давление - оно зимой при невысоких температурах масла (50-80 гр.) ОДИНАКОВОЕ что на 0W-20, что на 0W-30, что на 0W-40. А скорость маслопотока РАЗНАЯ, и она влияет на температуру подшипников и износ (картинки выше привёл). Поэтому при прочих равных РЕСУРС мотора зимой на 0W-20 будет больше!!! Про лето - надо смотреть режимы эксплуатации и конкретные масла. Но и там может оказаться, что на 5W-20 ресурс будет выше, чем на 0W-30. В т.ч. из-за временного проседания загустителя в нагруженных узлах и меньшей вязкости базы в 0W-30.

 

3. Масло имеет функцию не только смазывания, но и охлаждения. Не стоит занижать значение этой функции!

 

4. Всё вышеописанное подтверждается практикой: задиры в ЦПГ, провёрнутые вкладыши, повышенный угар на слишком вязких маслах. И многочисленными анализами отработки в т.ч....

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

на тридцатке масло в картере показывала температуру 102-103 на сороковке 107-108. в летний период .

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...