Перейти к публикации

Какое масло залить в Lada vesta


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5). Предпочтительно Лукойл.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2016г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 3,7.
4) Место обитания автомобиля - город Екатеринбург (холоднее -35 не бывает обычно, летом обычно не превышает 30 градусов и держится в районе 20-25 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км пока на гарантии, а затем реже)
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) Предпочитаю масла Лукойл
9) 
Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN. Вязкость: 0-30 стоит первое в списке, но температурный режим указан от -40 до +25 и оно не такое ходовое, далее стоит 0-40 (-40 до +30), затем 5-30 (-30 до +25) и 5-40 (-30 до +35).

 

Я всегда думал, что вторая цифра в вязкости масла остается неизменной независимо от температуры окружающей среды, так как зависит от температурного режима двигателя, который её поддерживает на одном уровне благодаря системе охлаждения.

 

Благодарю за помощь и извиняюсь, если такая тема была... Прошу ткнуть носом

re_lada_vesta_24-11-2015.pdf.pdf

 

Анализы отработок c автомобилей Lada Vesta:

двигатель 1,6 21129:

 

10W-40

ZIC X7 LS 10w-40 отработка на Лада Веста после 9000 км

Total Quartz 7000 10w-40 SN отработка на Лада Веста после 7000 км

 

5W-40

Татнефть Люкс 5W-40 отработка на Lada Vesta после 4059км

Texaco Havoline Ultra 10727км 

Texaco Havoline Ultra 12740км 

Texaco Havoline Ultra 10095км 

Texaco Havoline Ultra 14945км 

Texaco Havoline Ultra 10347км 

Texaco Havoline Ultra 15396км

ZIC X9 11000км

 

5W-30

Suprotec Atomium 12415км

ZIC X5 9165км  ZIC X5 7450км

 

0W-30

Татнефть Luxe 8040км

Lukoil Genesis Special Polar 7495км

 

0W-20

Castrol EDGE Supercar A 0W-20 отработка на Lada Vesta SW после 7178км

 

двигатель 1,8 21179:

5W-30

Novus Titan 8920км

0W-30

Avol s_STARK 6474км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
10 часов назад, slets7 сказал:

Брал в марте новый Ларгус, мотор работал, как ведро с болтами, пробег чуть перевалил за 1000, слил я эту роснефть, (вода водой)

 

7 часов назад, Roman51974 сказал:

Вот у меня получилось наоборот, на заводском масле всё было тихо

У меня тоже сложилось хорошее мнение о заводской Роснефти. Сейчас Genesis HK работает жестче. Хотя затупов машины на нём не замечаю, но сейчас и зима, особо лихачить не где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Павел-АКБ сказал:

 

У меня тоже сложилось хорошее мнение о заводской Роснефти. Сейчас Genesis HK работает жестче. Хотя затупов машины на нём не замечаю, но сейчас и зима, особо лихачить не где.

Я вчера сидел , смотрел характеристики Роснефти , что то я не нашел информации к какому классу она относится , то ли а3 , то ли а5 ? Вязкость при 100 -9.6 , такого даже у Илсак'ов нет !! Щелочное -8 это что отечественый mid -saps ? Температура вспышки 234 , что тоже неплохо , цена вообще хохот 634 рубля 4 литра ))Выдающегося конечно ничего нет , но за 6000 км она не угорела ни на грамм  , как стоял уровень выше среднего , так и есть . Почернела конечно , это да , но почернела после 4000 км . Может ну его , заливать ее и дальше , менять 7000 и не парится ? Бюджетно и норм ) или жидкая слишком , надо че погуталинистее )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юрий164 сказал:

смотрел характеристики Роснефти , что то я не нашел информации к какому классу она относится , то ли а3 , то ли а5 ?

Не классифицировано оно по ACEA, только API SL. 

 

10 минут назад, Юрий164 сказал:

Вязкость при 100 -9.6

Больше на А5 походит, но золы мы не знаем сколько там. Может и ILSAC:)

 

12 минут назад, Юрий164 сказал:

но за 6000 км она не угорела ни на грамм  , как стоял уровень выше среднего , так и есть

Аналогично.

12 минут назад, Юрий164 сказал:

Может ну его , заливать ее и дальше , менять 7000 и не парится ? Бюджетно и норм ) или жидкая слишком , надо че погуталинистее )

В вашем климате можно вполне его и дальше лить. В -27, в -30 оно довольно не плохо густеет. Сейчас с Лукойлом моторчику как-то легче заводиться в мороз, по ощущениям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павел-АКБ сказал:

Не классифицировано оно по ACEA, только API SL. 

 

Больше на А5 походит, но золы мы не знаем сколько там. Может и ILSAC:)

 

Аналогично.

В вашем климате можно вполне его и дальше лить. В -27, в -30 оно довольно не плохо густеет. Сейчас с Лукойлом моторчику как-то легче заводиться в мороз, по ощущениям. 

Зольность сульфатная 1.0 по паспорту 

Screenshot_2019-12-27-10-51-04.png

Изменено пользователем Юрий164
Добавление изображения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павел-АКБ сказал:

Не классифицировано оно по ACEA, только API SL. 

 

Больше на А5 походит, но золы мы не знаем сколько там. Может и ILSAC:)

 

Аналогично.

В вашем климате можно вполне его и дальше лить. В -27, в -30 оно довольно не плохо густеет. Сейчас с Лукойлом моторчику как-то легче заводиться в мороз, по ощущениям. 

Жалко нет анализа отработки , посмотреть на сколько оно просядет с 9.6 при 100 после пробега 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий164 

Лайкните мое сообщение тут:)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nps_Jackal сказал:

Юрий164 

Лайкните мое сообщение тут:)) 

 

Сделано !))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nps_Jackal плюсанул конечно, но вряд ли этот анализ будет. Т.к. это масло в магазинах не продают, только Эмекс, Экзист… И то не известно сколько оно еще будет у них, там может остатки последние. Ну и не факт, что через год это же масло будет заливаться на конвейере, могут перейти на другое. А по поводу износа, уже были анализы с ВАЗов на низковязких маслах А5 и ILSAC, по износу там всё в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Павел-АКБ сказал:

nps_Jackal плюсанул конечно, но вряд ли этот анализ будет. Т.к. это масло в магазинах не продают, только Эмекс, Экзист… И то не известно сколько оно еще будет у них, там может остатки последние. Ну и не факт, что через год это же масло будет заливаться на конвейере, могут перейти на другое. А по поводу износа, уже были анализы с ВАЗов на низковязких маслах А5 и ILSAC, по износу там всё в порядке.

Да , скорее всего спрыгнут , раньше была роснефть вся линейка , сейчас лада ультра   и лада профессионал , канистры с лукойла. На него скорее всего и перейдут .

Я думаю маловязкое на период обкатки инженера заливают , а мид сапс для сертификации евро 5 , больше незачем . Сколько должна быь обкатка у тазодвигунов ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юрий164 сказал:

Сколько должна быь обкатка у тазодвигунов ? 

Для 16V замена через 15ккм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил тут посмотреть что такое "СТО ААИ 003 Б6". не смог ничего толкового найти.

кто-нибудь заморачивался?

Масла.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, nps_Jackal сказал:

кто-нибудь заморачивался?

А смысл? Вы покупаете масла на котором отечественная маркировка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texacoman хотяб посмотреть что нормирует допуск - по цифрам привязать к ACEA или другим допускам.

В наше время выбирать масло только по SAE как-то очень грубо это)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, nps_Jackal сказал:

Texacoman хотяб посмотреть что нормирует допуск - по цифрам привязать к ACEA или другим допускам.

В наше время выбирать масло только по SAE как-то очень грубо это)

Зачем только по SAE? Вам ведь и API или ACEA тоже указывают. Всем хватает вроде. А по этим СТО вы найдёте только отечественные продукты, на которых опять таки указаны также API или ACEA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...