Перейти к публикации

Эксперимент. Смесь полусинтетика 15w50 + чистый эстер


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

 


шумность на величину "точно" абсолютно всегда снижается при просто замене масла. Я гарантирую это. Лично сам каждый раз слышу! Точно снижается!
Не всегда. В воскресенье сменил масло. Как шептало перед сменой на старом, так и на новом шепчет. И на высоких оборотах уровень шума тот же. Снижением слуха не страдаю.
Ссылка на сообщение

Получил. Рекомендую.

post-15376-0-22415400-1464841514_thumb.jpg

Изменено пользователем андро1980
Ссылка на сообщение

Не все. Мотор приятней работает, масло по щупу вверх ползет, как человек-паук.

 

 

Лайт-прожарка эстеров при 250 вместе с засратым маслостемным кольцом ваще чудесный результат дала:

 

Да, действительно, сама эстеровая база обладает хорошими моющими свойствами. 

Вот эти результаты прожарки маслосъемного кольца при температуре 250гр. в течении 30мин:

ring.jpg

Ссылка на сообщение

я, например, и не думал ёрничать. наоборот, жалко, что автор, проездив 6,5 ткм на смеси с эстерами, не стал делать анализ. ведь интересно же посмотреть на отработку в комплексе, что там на выходе - каков уровень элементов износа (выше/ниже/такой же), подтвердить теоретические расчёты, что там с итоговой вязкостью, что с щёлочным/кислотным. то, что масло от эстеров будет тише работать, это и так понятно, и то, что двиг от такой смеси не клинанёт - тоже понятно заранее, но это нельзя считать результатами эксперимента. это не "результаты", это просто "наблюдения". я тоже наблюдаю, что при залитии свежего масла мотор работает тише, чем на старом грязном, что если залить менее вязкое масло - мотор веселее раскручивается... но это не "результаты". если бы я залил что-то нестандартное, мне бы интересно было, что анализ покажет. но я такой интервал буду ездить минимум пол-года, за которые уже и ажиотаж к теме спадёт, и вообще всё это время занимает. а тут достаточно быстро отработка на руках и... "на ветер") ну и вот это высказывание

противоречит вот этому

ведь если мы считаем, что эстеры улучшают масло, то добавив эстеры, априори смесь станет лучше и что тут вообще исследовать. исследовать здесь можно именно "на сколько улучшат", в том числе имеет ли вся затея экономический смысл. может, кроме упомянутого акустического эффекта и улучшений-то никаких анализ не покажет - тогда какой смысл? никто ведь не ставит под сомнение мобил 0-40, хотя оно и не тихое. (и вообще, помню, раньше в дипломных работах был раздел - "обоснование экономической целесообразности". т.е. придумать можно "вау-идею", но... которую воплощать нецелесообразно)

например купить армотек 5-40 добавить эстеров 10% по цене примерно так 1400+ 300=1700 и мы получаем масло 5-30 не подделку плюс с эстерами и улучшиными зимними характеристиками. Разве плохо.
Ссылка на сообщение

 

 

например купить армотек 5-40 добавить эстеров 10% по цене примерно так 1400+ 300=1700 и мы получаем масло 5-30 не подделку плюс с эстерами и улучшиными зимними характеристиками. Разве плохо.

это отлично.  но что это нам даёт? :) и имеет ли смысл?) зимние характеристики у лука и так норм, а "более тихая работа двигателя" - это чисто субъективная оценка... интересно же всё-таки увидеть хоть какую-то цифирку, подтверждающую смысл танцев с бубном эстерами :)

Ссылка на сообщение

это отлично. но что это нам даёт? :) и имеет ли смысл?) зимние характеристики у лука и так норм, а "более тихая работа двигателя" - это чисто субъективная оценка... интересно же всё-таки увидеть хоть какую-то цифирку, подтверждающую смысл танцев с бубном эстерами :)

канешно интересно. Нужен анализ!но кто его зделает! (Без б дам на ето 500р) Изменено пользователем андро1980
Ссылка на сообщение

ну, народ эстеров набирает, мож у кого руки и дойдут... только конечно желательно или чтоб анализ уже был или хотя бы с подобного двигателя - для отправной точки

Ссылка на сообщение

Любое другое масло с диэстерами ползет так же.

Теперь щуп пластиковый нужен.
Ссылка на сообщение

Залил 5% эстеров в мот и Саксида, и там и там в уже работавшее масло. 5% считал от общего объема масла в движках. Чтоб быть обьективней насчет шумов и пр, заливал в уже прогретый движок. ВРОДЕ БЫ, стало чуть тише, а Саксид даже чуть резвее поехал. Но может быть и эффект плацебо, спорить до усеру не буду.В 1NZ так и буду лить 5%, ибо 0/20 запасено на три замены, а с 10% станет слишком жидким масло. В мотик в следующий раз залью 10-15% в 15/40, чтоб по факту получилось 10/30.

 

 


Теперь щуп пластиковый нужен.
-да, пластиковый информативней. Никаких перемен в смысле ползучести на нем не заметил. Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение

Я конеш не профи но эстер не такой жирный как масло. Долго пальцами мусолил. Что то по запоху напоминал но что не-вспомнил.

Изменено пользователем андро1980
Ссылка на сообщение

@андро1980, ну да, на пальцах это гораздо информативней, чем на 4-х шариковой машине тест провести))). А про разную способность жидкостей проникать в кожу и далее пальцетерщики не знают? Те в-ва, которые быстрее проникают в кожу, после длительного растирания перестанут казаться скользкими, ибо впитаются. То, что в кожу проникает хреново, будет скользким долго. Консистентная смазка, особенно с молибденом, для ШРУСа, часами будет жирная на пальцах. Дык может, растворить её в масле и в мотор плеснуть? Кто первый? Жирная на пальцах же, чего бояцца?

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение

@андро1980, ну да, на пальцах это гораздо информативней, чем на 4-х шариковой машине тест провести))). А про разную способность жидкостей проникать в кожу и далее пальцетерщики не знают? Те в-ва, которые быстрее проникают в кожу, после длительного растирания перестанут казаться скользкими, ибо впитаются. То, что в кожу проникает хреново, будет скользким долго. Консистентная смазка, особенно с молибденом, для ШРУСа, часами будет жирная на пальцах. Дык может, растворить её в масле и в мотор плеснуть? Кто первый? Жирная на пальцах же, чего бояцца?

ну да осталось четырехшариковую машину купить, к синтолюксу в довесок.
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...