Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Mugen072

Эксперимент. Смесь полусинтетика 15w50 + чистый эстер

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

Здравствуйте. А какова цель эксперимента? Где вы, если не секрет, чистые эфиры берете?

Здравствуйте. А какова цель эксперимента? Где вы, если не секрет, чистые эфиры берете?

Цель эксперимента - сам эксперимент. Просто интересно. Послушать мотор, динамику раскрутки. Есть в России компании производящие различные эфирные масла для авиации, ну и попутно производят диэстеры в качестве компонента для моторных и трансмиссионных масел.

Цель эксперимента - сам эксперимент. Просто интересно. Послушать мотор, динамику раскрутки. Есть в России компании производящие различные эфирные масла для авиации, ну и попутно производят диэстеры в качестве компонента для моторных и трансмиссионных масел.

Сколько стоит литр?

Сколько стоит литр?

600 с копейками. Покупал в мае 15 года. Сейчас не знаю, наверное дороже

Насколько я понимаю эфиры без присадок, тоесть у вас количество присадок уменьшилось на 15%. Не критично ли для 5000км?

Насколько я понимаю эфиры без присадок, тоесть у вас количество присадок уменьшилось на 15%. Не критично ли для 5000км?

Полагаю что совсем не критично. По суть эфир в какой-то мере сам является присадкой, выполняет функции некоторых присадок, в частности моющих. Вот что говорит об этом эфире сам производитель: "Данный диэфир является «чистоработающим», поскольку лаки и шлам проявляют большую склонность к растворению в нем, нежели к выпадению в осадок. На практике, при вовлечении лишь в количестве 5-10% способен удалять отложения, образованные другими смазочными материалами. При вовлечении в синтетические и полусинтетические масла, совместим с ПАО..."

А в самом масле нет эфиров? Не нашел ик спектр на сайте?

А в самом масле нет эфиров? Не нашел ик спектр на сайте?

Нее. В этом масле нет эфиров. Просто качественная полусинька http://yacco.ru/production/catalog/vx/vx-300-15w50.html

Интересно, будем следить.

Густые не делают?

Густые не делают?

Я не находил густых эфиров.

@Mugen072, где можно купить эстеры? Если не секрет конечно)

Вы главное смотрите в тех доки этих эфиров, их кислотное число не должно быть высоким иначе получите снижение щелочного числа, в масле с которым перемешали эстеры, и ту самую гигроскопичность масла. :)

Вот как должно быть, что бы все было ок.

esterex.jpg

Эксперимент конечно интересный, но считаю и подход должен быть серьезный. Анализ отработки на простом масле, анализ масла+эстеры ДО применения, и ПОСЛЕ применения :) А субъективные ощущения "тише едет лучше прет" идут как сопутствующие... :) Идея классная конечно обойтись без посредников и их ценников и самим делать тоже самое масло. 

@Mugen072, где можно купить эстеры? Если не секрет конечно)

Я точно не знаю. Мне мой друг прислал. Он занимается поставками авиационных масел в авиакомпании и у него есть доступ на завод производящий эти эстеры.

Могу попробовать выяснить.