Перейти к публикации

Nokian - летняя резина


Рекомендованные сообщения

Вчера переобул авто (наконец то потеплело). Поставил Nokian Hakka Blue 205-55-16 94V в замен Continental ContiSportContact 2 тот же размер, те же 94V. Стоимость колеса Nokian - 3780р у официалов Вианор с 12 мес гарантией(замена убитого колеса). Прокатился, резина понравилась, довольно тихая. За бортом было +2, сегодня +4. Вроде все гуд. На конти при температурах ниже +7 начинался гул пока не прогреется. Рулится резина неплохо, буду пока наблюдать. В целом за такие деньги очень хорошо. Ах да, все шины сделаны в РФ, отбалансировались нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Shamhoon сказал:

ivan2021 а в Украине Nokian производства какой страны в продаже?

Только рф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nokian hakka green 3 195/65/15. Думал напишу отзыв через месяц - полтора, но форсмажор заставил сделать это пораньше. В целом шины очень нравятся по своим свойствам, управляются отлично, шума практически нет, классно трабатывают неровности, в дождь просто шикарно едут. Покупал их на Киа Церато 2007г, перед отпуском, и почти сразу поехал в Крым. Всю дорогу ни одного замечания. В городе тоже вопросов нет. Буквально вчера ехал по трассе домой, обгоняю фуру, и при завершении обгона удар сзади, думал что фуру зацепил, смотрю в зеркала вроде далеко и тут понимаю наверное колесо стрельнуло. Короче остановился, вышел, действительно оно. Хоть и поменяют по гарантии, осадок остался. Первая мысль когда увидел - хорошо что не переднее. Страшновато стало конечно. Короче заказали одну шину, в наличии у официала их нет. 

IMG_20210917_133709.jpg

IMG_20210917_133723.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Orskiy сказал:

Nokian hakka green 3 195/65/15 ... колесо стрельнуло

Чье производство? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боковина у грин3 совсем слабая. Говно. Износостойкость и боковина - ахиллесова пята летнего Нокиан 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orskiy 

Какое давление качал, машина сильно загружена, скорости на трассе?

По моему Нокинан из-за тонкого брекера и боковин "любят" повышенное давление. Индекс нагрузки и XL ерунда. Не защищаю производителя, нужно понятие как эксплуатировал. Кстати Нордман CZ вроде прочнее, но это не точно.

 

Интересно бы сравнить в одной размерности CZ2 и Green 3 по массе, боковине, слойности каркаса и эластичность брекера .  :Connie_cleaning-glasses:

 

 

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran всегда 2,2(рекмендовано без полной загрузки 2,1). В машине водитель + 1 пассажир, скорость на обгоне порядка 120-130кмч, всю дорогу порядка 550км ехал до 140кмч. Дорога без ям хорошего качества

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gerfalcon сказал:

Боковина у грин3 совсем слабая. Говно. Износостойкость и боковина - ахиллесова пята летнего Нокиан 

По износостойкости напишу еще в конце сезона, но на глаз всё не плохо, проехал 8ткм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orskiy 

  Досадно это мягко выражаясь такие случаи пугают, явно вина шины или нарушение техпроцесса. Несмотря на то что я лояльно отношусь к бренду и сам их шины использоваал и сейчаас использую, не было на зимних ни растрескивания поверхности, ни грыж, ни деформаций тху, тху, тху...

Про Greenn и зимний Нордман известна слабая грыжестойкость на ямах, но не ожидал такого увидеть от новой модели. надеюсь это единичный случай.

з.ы.

Скрытый текст

Не совсем корректнре сравнение, но я в зимнем Нордмане (такой же размерности и индексах) больше качаю 2.6 - 2.3. Гипотетически имхую что что с Гринн 2/3 по каркасу они одинаковы. Считаю и твои надо сильнее качать, но учитывать что на повышенном давлении уменьшается пятно контакта.

 

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orskiy Мдяааа...

Это уже не шутки :sad:

Я на NHG первого поколения тоже российского производства много накатал по убитым дорогам в т.ч. и с пробоями до диска (литого). И боковина на ней тоже тоненькая, к тому же еще и неровная была. Но на такое даже намека не было.

В целом резина понравилась своим держаком. И с износом было всё норм.

 

Сейчас Контик стоит, боковина на нем такого же плана... :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran вот подумал, ну была бы грыжа серьёзная, на трассе почувствовал бы вибрацию, из всего пробега за день ни одной ямы я не словил, да и небыло по сути их, машина не тяжелая, небыл загружен, хренакс на ровном месте взрывается шина.... Мой вывод на 90% это брак. Жена теперь очкует на трассу выезжать. Да я как-бы не комфортно теперь себя буду чувствовать..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TDream был когда-то на ланосе нордман сх, кроме износа вообще вопросов не вызывала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Orskiy сказал:

Buran всегда 2,2(рекмендовано без полной загрузки 2,1). В машине водитель + 1 пассажир, скорость на обгоне порядка 120-130кмч, всю дорогу порядка 550км ехал до 140кмч. Дорога без ям хорошего качества

Пользовал Nokian NRVi финского производства в размере 205/55/15 ( редкий размер, очень скромный выбор в сравнении с 205/55/16).

Отличная шина, с вполне толстой боковиной и защитой борта, это был самый топчик у них на момент выпуска 15 лет назад.

Никаких нареканий по пробоям, грыжам, отслаиваниям, винтам, нарушениям геометрии, шикарный держак на мокром асфальте, да и на сухом вполне нормальный.

Но у этой шины был минус, который с лихвой перекроет все плюсы - очень скромный ресурс, протектор таял прямо на глазах)) и это при том, что больше 120 км/ч практически на ней не разгонялся и в основном по городу, без сильных разгонов и торможений.

 

ПС

Много какие шины из низших линеек не блещут качеством, например, раз на бюджетном Континентале встрял - через 2 месяца шины винтом))

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PhD я думаю что цена шины не должна влиять на безопасность её использования, это же не шутки нихрена, хоть из говна и палок её сделали, но она не должна взрываться на ровной дороге

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...