Перейти к публикации

Valvoline трансмиссионное масло в МКПП


Рекомендованные сообщения

хочу добавить и свое мнение в общую копилку знаний. на днях поменял масло в коробке ваз-2114. слил Agip Rotra FE 75w-80 и залил Valvoline SynPower TDL SAE 75W-90 GL-4/5.

смена масла продиктована тем что автозапуск - это раз; шумы на полусинтетике - это два; вязкость была маловата это три; и при езде складывалось такое ощущение, что чем боле едешь, тем жиже масло в коробке, словно совсем вода там. страшно становилось за коробку.

вообще объездил много магазинов искал шелл трансаксел, или несте геар С. шелл лишь на рынке, не рискнул связываться, а несте совсем другое дело - есть во всех магазинах, но по одной - две литровых бутылки. но самое забавное что они еще просрочены на 2 года:):acute: в итоге зная что валволин не плох, купил его.

субъективно: при минус 10 коробка ведет себя по летнему уже + по сравнению с аджипом. завтра обещают минус 20 у нас, посмотрю чаво будет. отпишусь как до компа доберусь.

субъективно: шумов стало поменьше, нет, они конечно не пропали совсем, но тише однозначно;

машина разгоняется легче чем на полусини: переключения четче.

как обещал добавляю о своих ощущениях при минус 22. несмотря на то, что вязкость масла выше, по сравнению с аджипом ведет себя хорошо. переключается легче. буквально через пару км (когда прогреется двигатель до 90) коробка работает легко, однако вязкость масла чувствуется. на аджипе при такой же температуре надо было проехать расстояние в 2 раза больше, чтоб коробка стала легче переключаться. теперь машина разгоняется легче без подвываний и усилий, на аджипе разгон шел через подвывание и усилие.

через месяц отпишусь как ведет себя коробка. возможно как говорит torcon к тому времени пропадет легкость и плавность переключений.

Изменено пользователем Airo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Спасибо за отзыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же, Сейчас залил Valvoline synnpower 75w90tdl. До этого было залито shell 75w90, по-видимому оно было более жидкое, так как на synpower по туже рычаг ходит. Но на шеле присутствовало подвывание коробки, что на нексии что на тойоте, а на synpower тишина.Обе коробки нормальные по-видимому шелл менее вязкий,зато зимой легче ходы рычага. Правда предполагаю что это связано с загустеванием кулисы,а не масла в коробке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея очень хорошие отзывы и результат эксплуатации масла Вальволин в двигателе на днях приобрел и SynPower TDL SAE 75W-90,скоро буду менять.Моя IB-5 на фокусе довольно привередливая и думаю сразу "скажет" что-каво :D ,сливать буду Castrol TAF-X

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смена масла продиктована тем что автозапуск - это раз; шумы на полусинтетике - это два; вязкость была маловата это три; и при езде складывалось такое ощущение, что чем боле едешь, тем жиже масло в коробке, словно совсем вода там. страшно становилось за коробку

не очень понятно - как проявлялась низкая вязкость масла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы например недавно перебирали коробку ВАЗ 2112 где сломался механизм выбора передач - у него просто палец переломило - хозяин большой любитель подрочить селектор передач и пожечь сцепление. В этой коробке проработал 3 года Valvoline Durablend 75W90 GL-4 не самый дорогой - все шестерни идеальны, имеют заводскую фаску не тронутую, никаких задиров нет, магнитик расположенный в коробке накопил немного металлической пыли но если учесть что это скоплено за 10 лет времени - это нормально. Коробка прошла 250 тыс км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не очень понятно - как проявлялась низкая вязкость масла?

 

примерно как если вода в коробке была бы. После того как проедешь несколько километров включается вообще легко, а еще несколько километров и словно рышагом в ведре мешаешь воду. Никакого ощущения что там смазка. плюс шумы усиливаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я както скептически отношусь к двойному стандарту (GL4\GL5, Dmitry67 убедил), но последнее время всё меньше и меньше синтетических чисто GL4. Почти все двойные. Так ли небезопасно лить масло с двойным стандартом в передний привод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silence, если посмотреть на одобрения масел GL4/GL5, то там в основном грузовики. Может я мало интересовался, но что-то не встречал легковых GL4/GL5. Нету в легковых коробках нагрузок, чтобы GL5 туда лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего бояться GL4/5? если правильно помню 4 это защита синхров, 5- передач. т.е. комплекс защиты полный. ну и раз они в одном масле - то это завщита по максимуму, в списке одобренных есть масла GL4/5, или может есть какие то недостатки о которых я не в курсе? было бы интересно узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут присматриваюсь к маслу в МКПП Durablend GL4 75W-90. Ранее заливал Castrol Syntrax Universal GL4/GL5.

По инфе на сайте Валволайн я понял что Durablend GL4 75W-90 это полусинь, а вот Castrol Syntrax Universal GL4/GL5 это синь или полу? т

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что подходит больше для коробки 5МКПП Toyota Corolla 2008 температура от +10 до +40 SynPower Gear Oil GL-5 75W-140 или

SynPower Gear Oil TDL 75 W-90

по любому 75W90, "-140" очень вязкое, спецпродукт для грузовиков каких-то, для легковых авто -90 потолок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за бред? в зависимости от нагруженности узла в легковых авто может применяться масло и 75W-140.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silence, если посмотреть на одобрения масел GL4/GL5, то там в основном грузовики. Может я мало интересовался, но что-то не встречал легковых GL4/GL5. Нету в легковых коробках нагрузок, чтобы GL5 туда лить.

 

у меня по мануалу GL5 что передний диф что задний+lsd.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...