Перейти к публикации

edo

Пользователи
  • Публикаций

    143
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя edo

  1. предостоит переборка заднего суппорта (замена поршня), в идеале нужно две смазки? (одна для установки поршня, а другая под пыльник) одной обойтись можно? volvo 1161687, например. P.S. форд фокус 2 (ate)
  2. edo

    Масла Valvoline (Валволин) ОБЩАЯ

    как я понял, мнение о шумности этого масла сменилось?
  3. откуда такие сведения? к слову - а есть нулёвки с допуском A5/B5-08 и/или 913C?
  4. edo

    Масла Mobil ОБЩАЯ

    мельком просмотрел видео - FE 0W-30 не морозили? по идее он должен быть не хуже, чем new life 0W-40, а тот себя не так уж плохо показал... но это только предположение. Upd: нашёл, действительно достаточо неплохо.
  5. а в штатовской линейке нет mxl что-ли?
  6. а... так это же другой mxl, не тот, что у нас продаётся
  7. видел в наших магазинах вот такое вольвовское масло: http://oem-oil52.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE-VOLVO-SAE-0W-30-A5B5 не оно?
  8. edo

    Масла Valvoline (Валволин) ОБЩАЯ

    меня заинтересовало вот это масло: Valvoline SynPower FE SAE 0W-30. два вопроса: - msds на него кто-нибудь видел? - в россии его реально купить?
  9. edo

    Масла Valvoline (Валволин) ОБЩАЯ

    интересно, кто-нибудь видел в магазинах эти масла: SynPower FE 0W-30 SynPower FE 5W-30 ? такое ощущение, что их в Россию не возят.
  10. edo

    HONDA - антифризы

    а какой по мануалу интервал смены? а то может быть поменять и не думать?
  11. edo

    Масляные фильтры - ОБЩАЯ

    у матиза воздушный фильтр из подобного материала. почему-то в более дорогих машинах повсеместо используется бумажный воздушный фильтр
  12. edo

    Масляные фильтры - ОБЩАЯ

    а что такого волшебного в этих фильтрах?
  13. edo

    Масляные фильтры - ОБЩАЯ

    вспомнилось: "Purolator" уникален тем, что в отличие от множества конкурентов имеет собранные в один блок перепускной и противодренажный клапаны. Эта схема гарантирует, что полость фильтра никогда не будет промываться загущенным маслом. Противодренажный клапан предотвращает стекание масла в картер. Благодаря действию этого устройства сразу же после запуска двигателя в картер начинает поступать масло. Перепускной клапан пропустит масло и в том случае, если фильтр настолько засорен, что уже не может выполнять свою функцию. у меня есть подозрение, что продавайся он по цене в 10 раз б
  14. всё-таки я не понимаю. классическая картина: густое масло в МКПП, сильный мороз. заводимся, отпускаем сцепление - машина едет вперёд. из этого можно сделать вывод, что шестерни первичного вала купаются в масле и ещё при работе на нейтрали (без зацепления с другими шестернями) они окажутся смазанными.
  15. стоп. берём обычную переднеприводную коробку. стоим на нейтрали, заводится двигатель. что там "посуху" делается? или залито слишком густое масло.
  16. версия не совсем моя, но в целом я к ней присоединяюсь:http://www.aveoclub.ru/forum/index.php?s=&showtopic=11808&view=findpost&p=99074
  17. ???Вы о чем? блин, да с чего Вы взяли, что в случае с жалобами на хруст речь идёт о непрогретом масле? разумеется.и морозить свою жену, чтобы она прыгала вокруг машины, я не хочу. потому масло 0w-30 в двигатель, ATF в коробку, свежие свечи, вот перед этой зимой аккумулятор поменял - уже три зимы матиз исправно заводится с брелка (а в последние две зимы -35°C было неоднократно).
  18. edo

    Масла Motul ОБЩАЯ

    а какой именно специфик без ПАО?
  19. не могу согласиться. если на густом масле коробка при переключении хрустит - это явно нехорошо для шестерёнок. если в мороз машина не заводится без выжимания педали сцепления и невозможно воспользоваться дистанционным запуском - это нехорошо для меня
  20. очень сомневаюсь.во-первых не думаю, что после ночи плёнка ATF куда-то денется (к сожаелению сейчас нет под рукой ATF проверить). во-вторых все мы заводимся на нейтрали - и первые обороты (первая тысяча - точно) делаются именно на нейтрали. за это время шестерни успеют смазаться (не знаю устройства мерседесовской коробки, но думаю и в ней тоже) если передачи переключаются хорошо - то почему бы и нет.
  21. 1. в матизы (и в авео с аналогичной коробкой, как я понимаю) производитель рекомендовал масло 75w-85 2. в матизклубе встречал утверждения о пробегах более 100 тыс на ATF без вреда для коробки. на матизах встречается другая проблема - сопротивление и хруст при переключении вниз. замена масла на ATF вполне решает эту проблему. да и вообще на atf передачи переключаются легче. (у меня тоже залито ATF, хотя проблем с переключением передач не было - просто надо было по регламенту менять масло - решил залить ATF) PS: хотя конечно то, что в -35 машина одинаково заводится хоть с выжатым сц
  22. не очень понятно - как проявлялась низкая вязкость масла?
  23. меня смущает, что для неодимовых магитов обычно указывают температуру размагничивания 80°C
  24. я подозреваю, что температура масла в картере на самом деле изменяется совсем не так существенно

×
×
  • Создать...