Перейти к публикации

Изменение характеристик масла в неработающем двигателе


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Вот у меня другой вопрос. Катаясь на Приус 52, он подзаряжаемый, в 75% на электричестве. Это легко отследить, машина сама ведет статистику по трипу. Соответственно ДВС не работает. По не сложным подсчетом получается, что проехав 20 тыс, ДВС работал только 5 тыс пробега.  Хорошо, учтем холостые, добавим еще 1 тыс. По итогу 6 тыс. Все как бы замечательно, масло меняется на небольшом пробеге. 

Но чтоб достичь цифры 20 тыс, мне нужно 2 года.  Со всех рупоров говорят, менять масло нужно по пробегу или через год. Что мне делать с своим пробегом? На сколько это критично для этого масло, если я поменяю через два года? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, aalsol сказал:

2 года не менял масло . Но на машине тоже не ездил ( максимум км 100 проехал) . Надо ли менять всетаки масло?

 

Желательно

Ссылка на сообщение
Только что, aalsol сказал:

Спасибо! но на сколько это необходимо делать срочно? или еще поездить? как сильно за это время упали свойства масла?

Нет срочности, пару тысяч км можно смело поездить) 

Ссылка на сообщение

Правильно тебе ответили, 2 тыс. еще можешь поездить, но менять надо. Смазывающие способности никуда не делись, просто оно постарело и окислилось (деградировало).

Ссылка на сообщение
13 минут назад, aalsol сказал:

Я правильно понимаю что все сервисы которые рекомендуют срочно менять его, так как за время стояния оно потеряло смазывающие свойства - они лукавят?

Просто из-за контакта с кислородом, т.к. система негерметична, масло окисляется, но т.к. оно не работало и на него не действовали другие негативные моменты от работы в моторе, то можно поездить, но не затягивать с заменой, конечно. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, aalsol сказал:

Подскажите пожалуйста, 2 года не менял масло . Но на машине тоже не ездил ( максимум км 100 проехал) . Надо ли менять всетаки масло? реально ли оно потеряло все свои свойства? Сейчас залито оригинальное мерседес...

Зависит от условий хранения авто. 

Если тёплый бокс, гараж, крытая стоянка и даже климат лёгкий, без резких перепадов теператур. 

Можете спокойно эксплуатировать масло в обычном режиме. Ничего с ним не будет от слова совсем. 

Если авто стояло на улице, климат обычный, лучше от греха масло сменить. 

Но это перестраховка, срочности в вопросе нет от слова

Можно спокойно без вреда для двс проехать сокращённый интервал. 

П. С. Масло не портится, не окислятся, не теряеет своих свойств и в двс тоже. Во всяком случае в разумные срок. Скажем 5 лет. 

 

 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение

Прошел год,но пробег 2800,менять ли масло срочно?!)

или можно еще какое то время покататься

если можно то сколько в месяцах?)

тлк дизель

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Rim5 сказал:

или можно еще какое то время покататься

если можно то сколько в месяцах?)

тлк дизель

на ваше усмотрение в зависимости от состояния масла, желания соблюдать регламент замены и пр. только вам известных причин...

Ссылка на сообщение

Rim5 а в каких условиях этот пробег был накатан? Зимой машина эксплуатировалась? 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, ValeRus сказал:

Rim5 а в каких условиях этот пробег был накатан? Зимой машина эксплуатировалась? 

да

стоит на парковке где -5 было зимой

только город

масло черное но не по жести как бывает))

ладно,все таки поменяю)

ремонт этого мотора оч дорогой)))

 

Изменено пользователем Rim5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Rim5 сказал:

только город

Меняй без сомнения… я сам менял на пробеге около 2 тыс.км. на дизеле Прадо 150, так как моточасов было 200 при средней скорости 10 кмвчас по БК.

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Только что, ValeRus сказал:

Меняй без сомнения… я сам менял на побеге около 2 тыс.км. на дизеле Прадо 150, так как моточасов было всего 10 кмвчас по БК.

Услышал!

Благодарю :)

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Rim5 сказал:

или можно еще какое то время покататься

если можно то сколько в месяцах?)

тлк дизель

Меняй однозначно, пусть оно и будет с запасом, но фиг его надо, оно того не стоит...

R.S. у меня друган после 3-го года чуть "не потерял" движок(обошлось заменой маслонасоса), при пробеге 6800км.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksszlat сказал:

Меняй однозначно, пусть оно и будет с запасом, но фиг его надо, оно того не стоит...

R.S. у меня друган после 3-го года чуть "не потерял" движок(обошлось заменой маслонасоса), при пробеге 6800км.

Принял

у нас пробег 43

масло не жрет

Ссылка на сообщение
Только что, Rim5 сказал:

Принял

у нас пробег 43

масло не жрет

Так тем более блин, машина можно сказать только из обкатки вышла.

Её беречь надо(бережно относиться), т.к. по нынешним времена она как крыло боинга стоит.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...