Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
kostantin

Shell Helix HX8 5W-40 отработка на ВАЗ 2115 после 6000 км и 3 года

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

241143241_R12088_page-0001.thumb.jpg.6b99fb818eec080cd7f0da0f1f755412.jpg

Жаль что в ПЛМе, ph непонятен как всегда.

Вязкость просела до границы с 30кой - но этому двс это не страшно, нитрация выросла почти в двое, а так можно ещё годик покатать

свел анализ со свежим, видно как упала вязкость, щелочное итд. :)

Я думаю производители не зря пишут 7500км или 6 месяцев. Видимо бывают такие случаи когда нужно отработанное масло пролежавшее в картере все таки сменить. Кислород, бензины в картере, вода, конденсат итд. Смотря возможно какое хранение было у автомобиля уличное или гаражное.

Но в данном случае конечно по анализу мы не видим какого то старения масла. Все отлично, можно еще ездить. Я думаю надо этот анализ перенести в FAQ. 3 года масло вялилось в картере. Интересный экспонат. :)

Да, а я переживал как там там акционный Кастрол Эдж профешшионал 0w40 2016 года выпуска себя чувствует в запечатанной заводской таре

Posted (edited)

Масло один в один с анализом https://www.oil-club.ru/forum/topic/37541-shell-helix-hx8-5w-40-2018-svezhee/

Щелочное упало значительно, кислотное на месте, вязкость не сильно упала, отличный анализ:good2:, много чего подтверждающий, и это с картером в 3.5. Только сомнения, GTL или все же кряк, был тот шелл...

ПыСы: в строке "торговая марка", что именно замазано черным квадратом?

Edited by Шиза

13 минут назад, Шиза сказал:

Щелочное упало значительно

Там старого масла еще 0.5л было непонятно в каком состоянии + 6т.км - вполне норм и еще запас остался.

13 минут назад, Шиза сказал:

и это с картером в 3.5

Меняется макс 3л и это уже макс по щупу.

Кремния что то много, может воздушный ...овно?

Posted (edited)
7 минут назад, advert2 сказал:

Там старого масла еще 0.5л было непонятно в каком состоянии + 6т.км - вполне норм и еще запас остался.

Об этом знает только владелец, да и сомневаюсь, что он не менял предыдущее тысяч 20-30 км, правда и полусинь, и сомневаюсь, чтобы так сильно несливайка по щелочному ударила. Еще, и одна трасса, к слову.

Edited by Шиза

Если с герметиком работ не было (текущую клапанную крышку на него часто сажают), то, как вариант, проблема в воздушном фильтре.

18 минут назад, advert2 сказал:

Там старого масла еще 0.5л было непонятно в каком состоянии

2 часа назад, kostantin сказал:

до 42600 также заливал Shell Helix HX7 10W40  замена ежегодно при этом пробеги небольшие 2-3 т.км

До этого Шелла, судя по словам автора, масло сливалось практически свежим. В этом тоже может быть причина такого прекрасного состояния проанализированного НХ8. Логично предположить, что через две-три замены масла через 3-4 года результат был бы похуже. Хотя кто его знает...

14 минут назад, Шиза сказал:

и сомневаюсь, чтобы так сильно несливайка по щелочному ударила

9.57 - 5,71 = 3,86 расход на 6т.к с несливайкой т.е почти 1/3 расхода щелочного. Не знаю, почему Вам кажется это сильным падением.

Posted (edited)
7 минут назад, advert2 сказал:

9.57 - 5,71 = 3,86 расход на 6т.к с несливайкой т.е почти 1/3 расхода щелочного. Не знаю, почему Вам кажется это сильным падением.

Да нет, не считаю, что сильно упало, но значительно, да и после слов хозяина о том, что предыдущее масло почти свежим сливалось, несливайку можно убрать из списка подозреваемых.

Edited by Шиза