Перейти к публикации

Shell Helix HX8 5W-40 отработка на ВАЗ 2115 после 6000 км и 3 года


Рекомендованные сообщения

Один из участников просил сделать капельную пробу этого масла. 

Вот выкладываю капельную пробу. Проба масла  была сделана после дополнительного пробега примерно 200 км. 

Хотел это к основному сообщению добавить, но не могу уже его отредактировать, может модератор  поможет перенести это к первому сообщению.

580832076_.thumb.jpg.dc17e16c071dab236d8564f6225ef24c.jpg1776861322_.thumb.jpg.0af3dbbc056e4537598cbb2bbc404fcb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сергей Николаевич смесь масла и воды, сметанообразная мазь. Высуши бутылку, налей тоже самое масло закрой ее - этого не будет. Если конечно само масло не обводнено. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon , дык откуда там воде взяться? Я отработку сливать в мокрые бутыли стремаюсь, а тут - остаток,  который планировался к использованию. В родной таре при хранении был воздух 3 литра и здесь в бутыле - 4 литра без сообщения с атмосферой. В общем - хз. Но появилась идея проверить это дело на насыщенность водой: как снова доберусь до этого масла, я его прогрею на огне, образец масла до подъёма осадка и с поднятым осадком. Если это вода - она себя проявит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.08.2020 в 16:38, Forest сказал:

Rams27 наработка часов, у кого 2000км это 20ч, а у кого и до 200ч может доходить. И что? Выпадение осадка не допускается производителем масла? Оно потом не размещается в двигателе? Задавали уже такие вопросы производителям, ответ-взболтать и заливать. В интернете полно и тд:"На заборе тоже х** написан..." А что ж тогда ваш шлак в течении скажем полугода простоя 9 месяцев или месяца не отложится и масло за аналогичный срок не расслоится? Или 12 месяцев прошло и все сразу одним днем? А что произойдет с вашим шлаком скажем при длительной работе двс и выхода масла на рабочую температуру? Так и останется лежать? Дак тогда с каждой заменой должен уменьшаться объём заливаемого масла. Нет, это вы меня пытаетесь убедить делать бессмысленную работу и менять еще живую рабочую жижу.

У Вас есть информация что все прекрасно размешивается? И ничего не полимеризуется? Поделитесь?

15.08.2020 в 15:07, Forest сказал:

Rams27 аргументы производителей для меня закончились на мануале двигателя gаmma, где производитель предлагает менять масла ilsac и а5 в один и тот же интервал.

Уверен, мы не льем мало 10w60 вместо рекомендованного 5w30-40, потому что так..... рекомендует производитель, и стараемся лить масло а3, почему?.... 5 балов тому, кто угадает ))) Но при этом, когда нам производитель говорит менять масло раз в год, мы.... шлем его в известное место, почему? Чтобы сэкономить 500 - 1000 руб в год... Л - логика.... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rams27 ищите на форуме про размешивание все есть, я бесплатно время тратить не собираюсь. Из первого, что пришло на ум осадок в виде "красной икры" у тотал hks, было очень давно могу ошибаться. Серьезно? 10w60? У меня и 0wXX нет в рекомендациях производителя гаммы 13-го года, но я его лью тк север, Л-логика и разброс вязкостей начинается от w20 до w50 Л-логика производителя. Замена раз в 15к км или 1 раз в год Л-логика.:rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.08.2020 в 09:04, Rams27 сказал:

Ну, если Вы приведете хоть один здравый аргумент, зачем менять фильтр после 2 тыс км, я заберу все свои слова назад.

Аргумент я кстати вам привел, жду когда вы заберете все слова свои назад.:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Forest сказал:

Аргумент я кстати вам привел, жду когда вы заберете все слова свои назад.:sarcastic:

Цитату свою будьте любезны, у нас, похоже, разные представления о понятии "аргумент"...

 

9 часов назад, Forest сказал:

разброс вязкостей начинается от w20 до w50 Л-логика производителя.

Производитель понятия не имеет, где вы будет убивать свое авто, в Якутии или Сочи, поэтому и разброс дается с конкретными рекомендациями, здесь, как раз, все логично.. в отличии от хода Ваших мыслей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Rams27 сказал:

наработка часов, у кого 2000км это 20ч, а у кого и до 200ч может доходить.

Вы меня сами процитировали, но видимо не читали.

6 часов назад, Rams27 сказал:

Производитель понятия не имеет, где вы будет убивать свое авто, в Якутии или Сочи,

Да что вы говорите, логичный вы наш. Тогда с этим утверждением зайдите в тему масла gamma 1.6. Вы еще скажите, что Хw20 "пленка тонкая" поэтому на юге нельзя использовать. Почитайте форум сначала, а потом такую чушь пишите :rofl: Не вы первый, не вы последний. Разводите флуд, не замечая, что нет в моей рекомендации масел для Якутии, другие мои аргументы тоже не рассматриваете выдергиваете удобные куски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Forest сказал:

Вы меня сами процитировали, но видимо не читали.

Учитесь читать между строк, экономный Вы наш. Здесь ключевое слово "разные представления о понятии "аргумент"" Это значит, что даже 200 м/ч - совсем не аргумент для замены масляного фильтра, надеюсь, так понятнее, хотя, сомневаюсь....

5 часов назад, Forest сказал:

Вы еще скажите, что Хw20 "пленка тонкая" поэтому на юге нельзя использовать. Почитайте форум сначала, а потом такую чушь пишите :rofl:

Странно, мне почему то постоянно приписывают "жидкую водичку и Xw20 пленка тонкая"! Ф - фантазия, ну с логикой ведь мы уже разобрались.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rams27 

15 часов назад, Rams27 сказал:

 

Производитель понятия не имеет, где вы будет убивать свое авто, в Якутии или Сочи, поэтому и разброс дается с конкретными рекомендациями, здесь, как раз, все логично.. в отличии от хода Ваших мыслей...

Действительно, причем тут водичка. А то что на водичке можно и в Сочи и в Якутии, а вы пытаетесь климатическими условиями объяснить разброс вязкостей от w20 до w50 в рекомендации производителя.

 

2 часа назад, Rams27 сказал:

Здесь ключевое слово "разные представления о понятии "аргумент"" Это значит, что даже 200 м/ч - совсем не аргумент для замены масляного фильтра, надеюсь, так понятнее, хотя, сомневаюсь....

И то правда, можно фильтр вообще не менять и масло менять не нужно, от слова совсем. Хотя к 200ч ilsac сдуется, но мы будем катать дальше, ведь есть рекомендации производителя. Единственный ваш аргумент:"Ваши доказательства не доказательства". Аdios.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

22 часа назад, Forest сказал:

А то что на водичке можно и в Сочи и в Якутии, а вы пытаетесь климатическими условиями объяснить разброс вязкостей от w20 до w50 в рекомендации производителя.

"Масло:Petro-Canada 0w30"

Л - Логика и еще раз Логика.....увы, здесь бессильна....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rams27 А-акции.Отсутствие аргументов у вас очевидно.  До этого лилось PC SS w20. Вот что будет заливаться дальше: 

IMG_20200825_185005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.08.2020 в 14:55, Forest сказал:

Вы еще скажите, что Хw20 "пленка тонкая" поэтому на юге нельзя использовать.

Что там производители машин, рекомендующие подбирать вязкость по температуре окружающей среды, что там всякие институты нефти, разрабатывающие стандарты вязкости, да и всякие химики, разрабатывающие десятки модификаторов вязкости, когда есть "форумные хомячки" с "пеной у рта" рекомендующие ездить на "водичке" хоть в + 40 хоть в - 40, хоть в пробке, хоть на трассе....

Д - диванные эксперты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rams27 аргументируйте, давайте факты  и переходим в специальную тему масляный оффтотоп, а то Сигма заругается. А вообще рекомендую ознакомится с темой "рассуждения sae 20". и с таким заялением о "водичке" рекомендую зайти в тему  

 И да не аргументированно оскорбления "форумные хомячки" и "диванные эксперты" наказываются согласно правилам форума.:Cherna-facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.08.2020 в 10:17, torcon сказал:

Сергей Николаевич смесь масла и воды, сметанообразная мазь. Высуши бутылку, налей тоже самое масло закрой ее - этого не будет. Если конечно само масло не обводнено. 

 

18.08.2020 в 18:46, Сергей Николаевич сказал:

torcon , дык откуда там воде взяться?

...

Но появилась идея проверить это дело на насыщенность водой: как снова доберусь до этого масла, я его прогрею на огне, образец масла до подъёма осадка и с поднятым осадком. Если это вода - она себя проявит.

Добрался я до этого масла, прогрел на огне в открытом тигле и снял видео, которое сейчас и представляю. Раньше я этим не занимался, так что поздравьте с почином. В блогеры не записываюсь, но пробу снял :D

Уже сам, пересматривая видео, заметил в конце ролика, что допустил научительский тон. Прошу простить великодушно, ролик изначально предназначается для Ойл клуба и половина присутствующих эту шляпу и без меня прекрасно знают. Но переснимать уже не буду, исследуемый образец израсходован.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, мы вышли из бухты!

Вчера разместил в этой теме свой пост в продолжение обсуждения вопроса выпадения присадок. На свою голову ответ был в виде видеоролика, где есть масло, огонек и мааленькая кастрюлька. Модератор, видимо, посчитал, что это - "эксперимент" и в данной теме он не в тему, и переместил мой ответ в раздел Экспериментов да ещё и - в Прожарку... :shok:

... ну совершенно точно - это не прожарка и близко ,  и, совершенно точно , что там мой ответ никто искать не будет и, совершенно точно, там, в Прожарке мой ответ также - совершенно не в тему! Не в тему, не в контекст, вообще - никуда и ни о чём.

Единственный вариант поправить этот анрил - дать ссылку на новое место размещения ответа:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/3399-прожарка-масел/?do=findComment&comment=1784456

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...