Перейти к публикации

Любительские эксперименты с прожаркой масел - С400


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Ну как же не увидел. Это в его блоге. Там крышка-холодильник

Масло кипит в колбе при 400 но не горит. А как только поднесёшь к парам что-то нагретое до 250 так начинается процесс горения. Получалось такое при вытаскивании металлического стержня термометра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что за все время экспериментов стало понятно, что не продолжительность является определяющим фактором. А температура.

 

Как  раз при конечной мощности колбонагревателя от времени нагрева и будет зависит температура. Поэтому если мы хотим сравнить два масла в одинаковых условиях их нужно нагреть до одинаковой температуры и выдержать одно и тоже время. Только выбрать нужную температуру сложно. Будет слишком мала, не увидим разницу. Будет высока температура, сложно будет нагреть пока не выкипят легкие фракции и опять получатся разные условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам важно понять свернётся масло или нет. А не через сколько. Мощности нагревателя хватает для нагрева полной колбы до 400.

Несворачиваемым масла не сворачиваются и при часе кипения на 400 и при минуте. А почти все сворачиваемые сворачиваются сразу же при достижении 390-400. А в зависимости от объема колбы это происходит раньше или быстрее. В чем суть вашего изыскания или сомнения?

Изменено пользователем c400
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Нужны ли на самом деле эти 400 градусов? Я правда хочу знать. Может достаточно 350? Хотелось бы практическую ценность поиметь из всего этого. Хотелось бы не делить все на черное и белое, ноль и единица, свернулось или нет... Может в двигателе и не будет вообще никакой разницы если масло стабильно при 350.

     Если 99% масел С3 при 400 градусах  сворачиваюся, то может половина выдержит 350?

Если уж совсем приземленно то у меня TITAN gt1 C-3 не свернулся, хотя кипел точно более получаса, в колбонагревателе на полной мощности простоял 50-60 минут. Теперь уж не понять то ли масло другое то ли я не до грел. Проще было бы делать выводы если бы масла были в одинаковых условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Вообще легко может оказаться и так что одно масло кипит при 300 гр, другое при 390 гр. Первое при этом стабильно, второе нет (при нагреве в колбонагревателе с ограниченной мощностью). А в двигателе предположим 350. Допусти если первое удалось бы нагреть до 330 оно бы распалось, что и сделает в двигателе на поршнях. Так и какое лучше?

    Просто нагрев в колбе легко сделать не верные выводы.

 

P.S. Все температуры условны!

Изменено пользователем Cheburashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецептура у титана сменилась. Посмотрите отчёт об изыскании здесь и на оф сайте.

На 350 ни одно масло у меня не свернулось. Если хотите могу датьвпм все оборудование и образцы масла для повтора эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати насчет неоднозначности результатов, версия о смене рецептуры у НГН Эмеральд, из официальных источников подтверждения не нашла.. Но тут, видимо, только анализ может расставить все точки ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Смирнова колба не закрыта, там или пробка с отверстием или кляп.

Он упоминал что у масел с эфирами при возвращении конденсата брызжет по особому

Изменено пользователем optogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спорить не буду. Я многократно и на видео и на фото видел герметично закрытую колбу. Иначе задохнёшься! Это я серьёзно говорю.

 

И кстати: я жарил и в открытом состоянии. Результат идентичен за исключением наличия копыти на горлышках.

Изменено пользователем c400
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак:

Масла не сворачиваются при добавлении эстеров. Потому и амсоил не свернулся. А фукс свернулся не сразу, а после того как эстеры выкипели.

даже если пакет Инфениум?

 

есть ли смысл делить масла на категории по пакетам - Инфениум -Лубризол и др?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо есть. Но если эстеров добавить то не сорачивается. Но мы то берём в рассмотрение готовые масла а не доработанные напильником на коленке ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожарили новый Xenum XPG.

Результат чистый:

xenum-xpg-1.jpg

После начала кипения масло не снималось с нагрева более 30минут.

 

Колба не совсем удачная - конусная, но на результат это не влияет. Вот, к примеру, прожаренное BMW 5W40:

BMW-Superpower-5w40-1.jpg

Изменено пользователем Carbonfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чистенько!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо есть. Но если эстеров добавить то не сорачивается. Но мы то берём в рассмотрение готовые масла а не доработанные напильником на коленке ))

А можешь табличку простенькую набросать результатов в зависимости от пакета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чистенько!

Это третий.. = и МЫ банда..  :aggressive: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...