Перейти к публикации

Влияние вязкости масла на динамику разгона


Рекомендованные сообщения

Если этот вопрос уже ранее обсуждался - приношу свои извинения, прошу тогда помочь (дать ссылку на ту тему), а эту закрыть.

Я искал-искал (и тут, и на других форумах), но так и не нашел ответа на свой вопрос.

 

Суть в чём: моему автомобилю заводом-изготовилетем рекомендуется масло 0W-30. Учитывая, что у нас жара доходит порой до более +30С, то я решил попробовать масло 5W-40.

Ну причина замены масла на более высокую вязкость не только в жаре. Есть ещё и другие причины, но не о них сейчас речь.

Так вот, мне показалось, что у меня немного (немножечко, чуть-чуть) ухудшилась динамика разгона автомобиля. Ну то бишь скорость набирает быстро, но не так, как ранее (на масле 0W-30).

 

Общаясь на нашем Вольвовском форуме я, делясь впечатлениями о залитом масле), упомянул об этом. Типа "крутые, многознающие" пацаны согнули пальчики и конкретно подняли меня на смех, утверждая, что вязкость моторного масла НИКАК не влияет на динамику разгона. Они утверждают, что на 5W-40 она должна была остаться абсолютно такой же, как и на 0W-30.

 

Вопрос моей темы: эти парни действительно правы (что вязкость масла никак не влияет на динамику разгона) и ухудшение разгона на моем авто мне почудилось ИЛИ они просто болтуны, не имеющие правильного понятия ?

 

Очень большая просьба как то аргументировать свой ответ. Короткие ответы типа "они правы", или "ты прав, а они нет" нежелательны. Хотелось бы увидеть чёткие и грамотные аргументы.

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Aleksszlat сказал:

Ты будешь удивлён, но, тупняк и у меня оч. чувствуется на W-40 по сравнению W-30....

RS: великолепно пошла на W-30 после обработки ММР.

Что означает ММР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sulesin сказал:

Что означает ММР?

Вот те на ....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aleksszlat сказал:

Вот те на ....

 

Почитаю, интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы мне так приходы от вязкости ловить, наверно и на 5-30 решился бы в турбо субарь свой, но что амсоил 5-50 с вязкостью под 20, что пункт 13 с вязкостью около 14. Хотя не могу сказать что совсем я деревянный ) присутствие даже жены в 50кг в салоне, ощущаю в динамике, так же как разницу в 10 градусов за бортом, чем прохладнее, тем веселее едет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.10.2018 в 15:18, Arturius сказал:

Подскажите самое дешевое 0w20. Давно хочу попробовать низковязкие масла на динамику и шум

ну и как себя показала "вода" в древнем моторе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, F4R сказал:

ну и как себя показала "вода" в древнем моторе?

Трухнул заливать дешевую воду, залил Idemitsu Zepro Eco Medalist 0w20, пробег уже 1000км на нем. Работает штатно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.12.2019 в 21:10, Arturius сказал:

Трухнул заливать дешевую воду, залил Idemitsu Zepro Eco Medalist 0w20, пробег уже 1000км на нем. Работает штатно

Скажите,сколько планируете на нём ездить?Оно действительно очень жидкое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.03.2020 в 02:24, Jet998 сказал:

Скажите,сколько планируете на нём ездить?Оно действительно очень жидкое?

В Анализе масла все параметры есть. Да очень жидкое относительно 5w30 и 5w40 паспортных. Пробег на данном масле уже около 7тыщ. По итогу масло отправлю на анализ. Пробег планирую 250м\ч не меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...