Перейти к публикации

Бритьё - "повинность" или удовольствие ?


Бритвы  

215 пользователей проголосовало

  1. 1. Каким видом бритв вы пользуетесь?

    • Опасная бритва
    • Классический станок для бритья с двусторонними сменными лезвиями
    • Cистемные бритвы ("кассеты")
    • Одноразовые станки
    • Электрические бритвы


Рекомендованные сообщения

Поскольку наш форум практически полностью мужской(слабый пол прошу не обижаться), тема о бритье лица будет актуальна. Многие совершенно не получают удовольствие от бритья, а немногие довели этот процесс до совершенства.

 

post-8629-0-63382000-1422509606_thumb.jpg post-8629-0-55064600-1422510043_thumb.jpg post-8629-0-89024000-1422511209_thumb.jpg

 

С другой стороны бритье может быть в удовольствие,особенно когда концентрируешься на процессе,в этом есть что-то медитативное,можно спокойно о чем-то подумать.

Это одна из немногих возможностей отключиться от повседневной суеты.

Но как и с любим другим делом, чем сильнее спешка,тем больше приходится идти на компромиссы.

От вкусного ужина, занятия спортом или сексом тоже сложно получить удовольствие,если постоянно смотреть на часы.

 

Я собственно из тех кто наспех побрился и побежал. Бреюсь Gillette Mach3 после банального нанесения рукой пены из балончика Arko, после бритья использую бальзам Eveline 5в1.

Хочется стать выше на ступеньку и получать удовольствие от процесса, думаю начать использовать классический Т-образный станок с двусторонними лезвиями.

Из идеалов это Muhle, Feather, Edwin Jagger. Но это в будущем,пока что пошел оттачивать технику бритья ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

dydezzz о, спасибо.

У меня так вышло, что первым купил тоже косорез RazoRock German 37 slant, но пока ждал его доставки из-за "бугра", не удержался и прикупил станок Рапира за сто с чем-то рублей. Рапирой, конечно, тоже можно побриться, но совсем не то... А вообще на Т-эшки я как раз обратил внимание для бритья двух- и более -дневной щетины... с которой кассетными джилетами было просто мучение. После покупки Schick Hydro 5 с кассетниками более не экспериментирую - реально вещь! 

Но тема тешэк не отпускает, сейчас выбираю из 4 вариантов, все никак определиться не могу:

1. Fatip Piccolo special edition (2 плиты в наборе) 

2. Parker Variant Graphite  

3. Rocwell Razors 6C (3 плиты)

4. Muhle R89+ голову R41

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, krugozor сказал:

dydezzz о, спасибо.

У меня так вышло, что первым купил тоже косорез RazoRock German 37 slant, но пока ждал его доставки из-за "бугра", не удержался и прикупил станок Рапира за сто с чем-то рублей. Рапирой, конечно, тоже можно побриться, но совсем не то... А вообще на Т-эшки я как раз обратил внимание для бритья двух- и более -дневной щетины... с которой кассетными джилетами было просто мучение. После покупки Schick Hydro 5 с кассетниками более не экспериментирую - реально вещь! 

Но тема тешэк не отпускает, сейчас выбираю из 4 вариантов, все никак определиться не могу:

1. Fatip Piccolo special edition (2 плиты в наборе) 

2. Parker Variant Graphite  

3. Rocwell Razors 6C (3 плиты)

4. Muhle R89+ голову R41

 

 

заказанный косорез ещё не пробовали?

я раз в 4 дня бреюсь.

у тэшки помимо хорошего бритья есть такая штука как очень низкая себестоимость процедур...если просто бриться,без манерных ритуалов).купил пачку лезвий и мыло ~за 80-100 р. и на год хватит...

 

 

вот мой аппарат:

 

DSC_1127.JPG

DSC_1129.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, dydezzz сказал:

заказанный косорез ещё не пробовали?

 

Последние пару-тройку недель в основном им и брился. Периодичность бритья разная (в основном от 2 до 6 дней). Привыкаю. Но никак не приноровлюсь ровнять виски им. В общем получается долгое, ритуальное, и пока специфическое бритье. "Ёжик плакал, кололся, но продолжал лезть на кактус" =))

 

Сегодня вот, кстати, пришлось побриться Sсhick Hydro5 по двум причинам: отсутствие времени и короткая 1-дневная щетина. Про бритье этим станком не устаю повторять: ощущения просто превосходные, четкость, острота и главное стабильность во всем (т.е.  нет такого, что где-то пеньки торчат, а где-то верхний слой эпидермиса содран). Пока я что-то никак на себе не могу ощутить всё то зло, про которое говорят о кассетных бритвах, т.е. о том, что за один проход по одному и тому же участку кожи скользит сразу 5 лезвий и якобы это очень-очень плохо. 

Сегодня после этого бритья стал задумываться на тему "а стоит ли тратить кучу денег и продолжать эксперименты с тэшками?".

 

Плюс еще во время сегодняшнего бритья не стал заморачиваться с мылом для бритья а решил сравнить, купленный на днях, крем для бритья Нивея с гелем для бритья Нивея (из балона), который использовал ранее. Первый проход брился кремом (пену взбивал помазком в чаше), второй гелем (руками на лице). Так вот и тут что-то я чуда не увидел, с гелем намного комфортнее и именно постскольжение в разы лучше... Хотя, возможно, с кремом я что-то делал не так. С друго стороны а зачем тогда такой крем, чтоб к нему еще и подходы какие-то искать? Да, баллон дороже в два раза, но и результат лучше.

 

В общем на Тэшки обратил внимание изначально из-за ценовой политики и отвратительного качества касетников джилет. А погружаясь в эту тему, понимаю, что тут столько разных нюансов, да и зачастую ценники как на станки, так и на средства для/после бритья такие, что моссмаркетовским джилетам и не снилось... Неоднозначно все как-то получается.

Изменено пользователем krugozor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, krugozor сказал:

 

Последние пару-тройку недель в основном им и брился. Периодичность бритья разная (в основном от 2 до 6 дней). Привыкаю. Но никак не приноровлюсь ровнять виски им. В общем получается долгое, ритуальное, и пока специфическое бритье. "Ёжик плакал, кололся, но продолжал лезть на кактус" =))

 

Сегодня вот, кстати, пришлось побриться Sсhick Hydro5 по двум причинам: отсутствие времени и короткая 1-дневная щетина. Про бритье этим станком не устаю повторять: ощущения просто превосходные, четкость, острота и главное стабильность во всем (т.е.  нет такого, что где-то пеньки торчат, а где-то верхний слой эпидермиса содран). Пока я что-то никак на себе не могу ощутить всё то зло, про которое говорят о кассетных бритвах, т.е. о том, что за один проход по одному и тому же участку кожи скользит сразу 5 лезвий и якобы это очень-очень плохо. 

Сегодня после этого бритья стал задумываться на тему "а стоит ли тратить кучу денег и продолжать эксперименты с тэшками?".

 

Плюс еще во время сегодняшнего бритья не стал заморачиваться с мылом для бритья а решил сравнить, купленный на днях, крем для бритья Нивея с гелем для бритья Нивея (из балона), который использовал ранее. Первый проход брился кремом (пену взбивал помазком в чаше), второй гелем (руками на лице). Так вот и тут что-то я чуда не увидел, с гелем намного комфортнее и именно постскольжение в разы лучше... Хотя, возможно, с кремом я что-то делал не так. С друго стороны а зачем тогда такой крем, чтоб к нему еще и подходы какие-то искать? Да, баллон дороже в два раза, но и результат лучше.

 

В общем на Тэшки обратил внимание изначально из-за ценовой политики и отвратительного качества касетников джилет. А погружаясь в эту тему, понимаю, что тут столько разных нюансов, да и зачастую ценники как на станки, так и на средства для/после бритья такие, что моссмаркетовским джилетам и не снилось... Неоднозначно все как-то получается.

у меня с Т наоборот, всё экономично...наверно потому что выбора не было среди разнообразия).

 

процесс бритья у меня быстрый,без ритуалов.сразу после душа-намылил,сбрил,умылся-готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dydezzz пену взбиваете на лице? Бреетесь в один проход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, krugozor сказал:

dydezzz пену взбиваете на лице? Бреетесь в один проход?

да, на лице, руками(лениво с помазком заморачиваться, хотя с ним пена лучше,даже на лице), мне и так норм.

1 раз не получится-места изгибов нижней челюсти, кадык, вокруг рта.

а как в какой то рекламе станков от уха и ниже-и 1 раза хватит, там ровно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окунемся в ретро.

 

Седня подогнали историю ссср, завод красная звезда, оказался интересный экспонат, в сети идентифицируется как довоенного выпуска 1930-1941г (где то 60е, но по форме послевоенные отличаются.), немного почистил от патины и зелени, оказался в довольно не плохом состоянии, немного подправить прилегание и можно пробовать бриться. Не знаю, стоит ли его вылизывать , потеряет шарм времени и цену?

 

20190624_151316.thumb.jpg.289e3514227398c759f38c4aae06f7f8.jpg

20190624_144517.thumb.jpg.8d1e5dcfce83f38bf6114e72bb2d77bc.jpg

20190624_144537.thumb.jpg.024a2647b567baac2302c9c086dcb26c.jpg

20190625_094229.thumb.jpg.bbd413aea6b21b2a9156a97aa9d574b7.jpg

Разный угол реза

1132171110_Screenshot_20190624-160028_Operabeta.thumb.jpg.3bde7d0b7ad1f10662370261ed4995dd.jpg

Существует  по меньшей мере 21 вид штампов с обратной стороны головки

128797146_Screenshot_20190624-191909_Operabeta.thumb.jpg.510eff37982d1c1a2daf457ad663313c.jpg

20190624_152902.thumb.jpg.59fd5ba397d25f176798d44c1ff478cf.jpg

 

 

фотография про безопасное бритье во фронтовых условиях. Фотограф -  Михаил Славин. Бреется рядовой станком «Красной звезды»

 

1983183426_Screenshot_20190624-190452_Operabeta.thumb.jpg.13a53e1a4f377f9fb028fbb44949b553.jpg

 

 

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то писал.

Лет 5 имею полный набор Мюлле с головой  R89.

Как настоящий немец, не торопливо работает, чисто бреет.

Порезаться не возможно.

Скоро опробую голову R41.

По расходам подтверждаю, ниже кассетных.
Мыло на год, одно лезвие на 2 месяца каждодневного использования.
Бреет чище.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.06.2019 в 10:45, Игорь из Минска сказал:

Вчера купил станок и сегодня опробовал - Отличные ощущения. Интересно на сколько его хватит ?

9a04ceecab81877f00ddfc1638c26b75.jpeg&keОтличная альтернатива "Жилету" - бреет чисто и мягко. 1-го станка хватило на полгода ежедневного бритья.

Рекомендую Всем. Взял себе "годовой запас", т.к. еле нашёл в конце 2019 г. у нас в продаже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Игорь из Минска сказал:

9a04ceecab81877f00ddfc1638c26b75.jpeg&keОтличная альтернатива "Жилету" - бреет чисто и мягко. 1-го станка хватило на полгода ежедневного бритья.

Рекомендую Всем. Взял себе "годовой запас", т.к. еле нашёл в конце 2019 г. у нас в продаже

как называется то? фото мелкое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt , Dorco Станок для бритья "Pace 6", одноразовый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дмитрий_ сказал:

Skif_tlt , Dorco Станок для бритья "Pace 6", одноразовый

спасибо

я купил себе BIC® FLEX 5 HYBRID, т.к. я ношу бороду, то станком только подбриваю щеки, делаю окантовку 1-2 раза в неделю, но что-то мне не нравится острота лезвий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ближайшую командировку за бугор привезу себе несколько упаковок Wilkinson Sword (бывший Schick).

Жилет купил, но бриться не могу им - всё в крови потом. Хоть выкидывай, а стоят лезвия к нему немало.

Так бреюсь электричкой, но иногда бывает и станком нужно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, dimakudr сказал:

В ближайшую командировку за бугор привезу себе несколько упаковок Wilkinson Sword (бывший Schick)

Никуда не езжу, беру тут, все нормально по оплате и доставке. Товар у них из ЕС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, advert2 сказал:

Никуда не езжу, беру тут, все нормально по оплате и доставке. Товар у них из ЕС

Спасибо за наводку!

Но я все равно поеду. В Германии/Австрии это есть практически в любом сетевом магазине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...