Перейти к публикации

Бритьё - "повинность" или удовольствие ?


Бритвы  

215 пользователей проголосовало

  1. 1. Каким видом бритв вы пользуетесь?

    • Опасная бритва
    • Классический станок для бритья с двусторонними сменными лезвиями
    • Cистемные бритвы ("кассеты")
    • Одноразовые станки
    • Электрические бритвы


Рекомендованные сообщения

Поскольку наш форум практически полностью мужской(слабый пол прошу не обижаться), тема о бритье лица будет актуальна. Многие совершенно не получают удовольствие от бритья, а немногие довели этот процесс до совершенства.

 

post-8629-0-63382000-1422509606_thumb.jpg post-8629-0-55064600-1422510043_thumb.jpg post-8629-0-89024000-1422511209_thumb.jpg

 

С другой стороны бритье может быть в удовольствие,особенно когда концентрируешься на процессе,в этом есть что-то медитативное,можно спокойно о чем-то подумать.

Это одна из немногих возможностей отключиться от повседневной суеты.

Но как и с любим другим делом, чем сильнее спешка,тем больше приходится идти на компромиссы.

От вкусного ужина, занятия спортом или сексом тоже сложно получить удовольствие,если постоянно смотреть на часы.

 

Я собственно из тех кто наспех побрился и побежал. Бреюсь Gillette Mach3 после банального нанесения рукой пены из балончика Arko, после бритья использую бальзам Eveline 5в1.

Хочется стать выше на ступеньку и получать удовольствие от процесса, думаю начать использовать классический Т-образный станок с двусторонними лезвиями.

Из идеалов это Muhle, Feather, Edwin Jagger. Но это в будущем,пока что пошел оттачивать технику бритья ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 17.04.2019 в 22:02, padishax сказал:

Feather в чёрной пачке острейшие, щетину срезают супер мягко. Мне понравились.

 

FP-1-1200x619.thumb.jpg.b9026c4d2fdbcc9865e5f521eb463fb1.jpg

Изменено 17 апреля пользователем padishax

У меня такие 15-ти летней давности. Немного потеряли остроту за время, но бреют все еще не плохо. Когда-то купил станок в комплекте с лезвиями, понравилось, потом еще лезвия прикупил отдельно, перешел на кассеты, теперь опять, как щетину отпущу, то станком, потом еще проход Wilkinson Titanium для чистоты и комфорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще пару слов о Hydro 5 и о некоторых других наблюдениях. 

Нюанс моего нового станка Wilkinson Sword  - слабый возвратный механизм "плавающей головки" кассеты, вероятно слабая пружинка в станке. Сравнил со всеми имеющимися у меня станками (даже на дешевых станках с кассетами на 2 лезвия от sсhick и gilette). Возможно, это особенность моего станка (limited edition и все такое).

Гель в кассете расходуется примерно также быстро, как и гелевая полоска в кассетах gilette fusion, т.е. мне хватает их примерно на 4-6 процедур бритья. Возможно, это особенность только этой кассеты (насколько я понял, у Hydro 5 на сегодняшний день есть несколько разновидностей кассет с некоторыми вариациями гелевых вставок: обычная, premium, sensitive)

 

Размер кассеты Hydro 5 реально большой, и на моем не самом большом и круглом лице это добавляет некий дискомфорт при бритье. По мне так, чем меньше кассета, тем удобнее.

В остальном пока все супер. С момента покупки бреюсь каждые 3-5 дней (соответственно и щетина больше и жестче, чем при каждодневном бритье). При этом острота лезвий такая же, как и при первом бритье - абсолютно не замечаю, что брею пятидневную щетину. Бреет очень чисто. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брился вот таким станком, не хуже Gillette. Мягко бреет, попробуйте при возможности.

Dorco-Pace-6.thumb.jpg.3dea5bbe938a87dad745fb222313747d.jpg  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

padishax за последнее время изучения этой темы много встречал отзывов об этом станке и остроте лезвий. Ну тут очень важно, чтобы это был оригинал (Dorco - южнокорейская контора), а не китайская подделка, которыми сейчас завален рынок. 

 

Сам же я продолжаю изучать тему классического влажного бритья. В ожидании нормального станка RazoRock, который идет ко мне из Великобритании (угораздило же меня выиграть лот на ebay), не удержался и успел прикупить и опробовать "тэшку" и лезвия Рапира (набор из станка и 5 лезвий купил за 128р), а также китайскую регулируемую "тэшку" Mingshi 3000s (копия какого-то gilette). Для чистоты эксперимента использовал лезвие Рапира, а не фирменное Mingshi, которое было в комплекте. Так вот мне, как новичку гораздо больше понравился полупластиковый станок Рапира. Тэшка же от Mingshi вообще какое-то баловство, т.к. вряд ли у новичка такой станок не отобьёт все желание продолжать с тэшками, ну а профи явно не будут пользоваться этой игрушкой.

 

 

Спойлер

 

 

2019-05-20_19_23_25.thumb.JPG.ccbb5ce927086fa7c54965b8ef7bb669.JPG996535879_2019-05-2400_39_33.thumb.JPG.4da6f3e289936452cec7c4cc6eb26ddb.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, krugozor сказал:

padishax за последнее время изучения этой темы много встречал отзывов об этом станке и остроте лезвий. Ну тут очень важно, чтобы это был оригинал (Dorco - южнокорейская контора), а не китайская подделка, которыми сейчас завален рынок. 

 

Сам же я продолжаю изучать тему классического влажного бритья. В ожидании нормального станка RazoRock, который идет ко мне из Великобритании (угораздило же меня выиграть лот на ebay), не удержался и успел прикупить и опробовать "тэшку" и лезвия Рапира (набор из станка и 5 лезвий купил за 128р), а также китайскую регулируемую "тэшку" Mingshi 3000s (копия какого-то gilette). Для чистоты эксперимента использовал лезвие Рапира, а не фирменное Mingshi, которое было в комплекте. Так вот мне, как новичку гораздо больше понравился полупластиковый станок Рапира. Тэшка же от Mingshi вообще какое-то баловство, т.к. вряд ли у новичка такой станок не отобьёт все желание продолжать с тэшками, ну а профи явно не будут пользоваться этой игрушкой.

 

 

  Скрыть контент

 

 

2019-05-20_19_23_25.thumb.JPG.ccbb5ce927086fa7c54965b8ef7bb669.JPGimageproxy.php?img=&key=6d35b5896e5aa5a9996535879_2019-05-2400_39_33.thumb.JPG.4da6f3e289936452cec7c4cc6eb26ddb.JPG

 

как то в ашане(вроде бы) прикупил горсть таких лезвий рапировских по цене что то около 10 р... и могу сказать что они не сильно то хуже жилетт платинум,но всё же чутка им уступают в долговечности(это по моим ощущениям), но пока новые вполне хорошо бреют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krugozor  я пробовал лезвия Рапира. У новых острота на 4, но тупятся быстро. По Dorco не глянул где сделаны, пачку выкинул уже. Если это и Китай был, то молодцы они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, padishax сказал:

krugozor  я пробовал лезвия Рапира. У новых острота на 4, но тупятся быстро. 

вот мне тоже показалось что жилетт дольше живёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, лезвия Рапира знамениты и пользуются спросом далеко за пределами нашей страны. 

Про остроту лезвий это вообще отдельная и не столь очевидная тема, как может показаться на первый взгляд. У меня в этом плане опыт пока практически никакой, но насколько понял, одно и тоже лезвие в разных станках ведет себя по-разному. Плюс к этому есть индивидуальное восприятие, т.е. кому-то сочетание определенного лезвия с определенным станком вполне нормально и не вызывает никакого дискомфорта при бритье, а у кого-то от такого же сочетания либо раздражение либо наоборот нехватка остроты... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, krugozor сказал:

Dorco - южнокорейская контора

как отличить от кетайской подделки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь из Минска про признаки оригинальности dorco peace 6 сейчас наспех не могу найти информацию. Могу лишь рекомендовать  покупать не в Китае (aliexpress), а в Ю. Корее (или др.странах), например,  на ebay
 

Спойлер

 

Всю информаци о Dorco (сравение с тем же Schick Hydro5, Dorco peace 4, и прочими джилетами)  читал на муське, возможно даже не в самих обзорах, а в комментариях где-то тут, тут или тут

Цитата

Я подозреваю, что может быть огромная разница между тем что купил топик-стартер(продукт для китайского рынка) и тем, что заказывают из Кореи, как огромная разница между питерским жилеттом и тем который продается в Европе.

 

Цитата

Брал Dorco 6 plus на Ebay (доставка была из Израиля), только не одноразовые, как в обзоре, а станок с картриджами.
Тоже заметил, что за один проход сбривает все под чистую, понравилась больше чем жилет с пятью лезвиями, которой я брился постоянно. И цена почти в два раза меньше вышла. Вообщем на жилет я уже не вернусь.
Также хочу отметить, что кожа у меня довольно чувствительная, но раздражений как не было после жилета так нет и после Dorco

 

Цитата

Пасе 6 на фото не оригинал, нет доп тримера для выравнивания висков. Сам уже пару лет пользую на большой щетине 6, для ежедневной пасе 7.
Щетина аля кавказ, кожа гиперчувствительна. 

 

 

 

 

Про лезвия Рапира еще хотел бы добвить, что я  пока использовал и писал выше о лезвиях Rapira Platinum Lux (этот же завод прозводит еще лезвия Rapira super stainless, Rapira swedish supersteel, Ladas super stainless, Voskhod teflon coated)

Изменено пользователем krugozor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, krugozor сказал:

Могу лишь рекомендовать  покупать не в Китае (aliexpress), а в Ю. Корее (или др.странах)

krugozor , а возле дома в интернет-магазине можно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь из Минска любой каприз, как говорится... лишь бы Вы улыбались =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, provesor сказал:

10 лет на госслужбе был, каждое утро брился. Потом когда уволился так классно было не делать этого)))

А что, на госслужбе заставляют бриться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt госслужба госслужбе рознь, но там много чего заставляют, зачастую не только брить лицо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, krugozor сказал:

Skif_tlt госслужба госслужбе рознь, но там много чего заставляют, зачастую не только брить лицо...

Лично для меня госслужба это по 79-фз, меня лично бриться никто не заставлял и на выборы ходить тоже;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...